Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат долга через коллекторское агенство


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: я брала кредит и его не выплатила до конца, уже полгода деньги не вносила. Сейчас мне звонят из коллекторского агенства ЭОС и говорят, что теперь я должна перечислять деньги на их счет, т.к. они перекупили мой долг у банка. Как быть в такой ситуации? Погашать долг в банк или коллекторам? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: я брала кредит и его не выплатила до конца, уже полгода деньги не вносила. Сейчас мне звонят из коллекторского агенства ЭОС и говорят, что теперь я должна перечислять деньги на их счет, т.к. они перекупили мой долг у банка. Как быть в такой ситуации? Погашать долг в банк или коллекторам? Спасибо.

Вам необходимо затребовать у коллекторского агентства договор цессии, на основании которого они требуют долг уже в свою пользу....Или договор услуг, в котором будет написано, что грубо говоря долг перечисляется сначала коллекторам, а потом коллекторы перечисляют его банку за минусом процентов...Если ничего этого нет, то платить нужно по-прежнему в банк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллекторское агентство-законно ли это?

Ситуация следующая. Брали кредит в 2005г. затем пришла карточка на 50000,так сложилась ситуация что пришлось деньгами воспользоваться.Сняли с карточки 50000, выплатили 66000 и остались должны 53000.Далее платить отказываемся. Имеет ли право банк передать долги коллекторскому агентству? законно ли это? ведь то что мы брали у банка мы выплатили с лихвой, а долг не уменьшается. речь идет о банке "Русский Стандарт". Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право банк передать долги коллекторскому агентству?

да, имеет

законно ли это?

да, законно

то что мы брали у банка мы выплатили с лихвой, а долг не уменьшается

Вы считаете так, банк считает иначе. Вам нужно затребовать в банке график погашения кредита (он всегда оформляется одновременно с выдаечей кредита), и выписку по вашему ссудному счету.

Если платежи вносились в соотвтетствии с этим графиком смело оращайтесь в суд, вы его выиграете.

Если же вносимые вами платежи не соответствовали этому графику, то за несвоевременную оплату вам начислялись штрафные санкции, что ведет к значительному удорожанию кредита.

Но тем не менне можно будет в суде оспорить правомерность начисления таких санкций и снизить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата:

Сообщение от irishka73

Имеет ли право банк передать долги коллекторскому агентству?

да, имеет

Цитата:

Сообщение от irishka73

законно ли это?

да, законно

поясните пожалуйста: банк в ЛЮБОМ случае имеет право передовать персональные данные колекторам, или если в договоре с банком на это согласились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Брали кредит в 2005г. затем пришла карточка на 50000,так сложилась ситуация что пришлось деньгами воспользоваться.Сняли с карточки 50000, выплатили 66000 и остались должны 53000.Далее платить отказываемся. Имеет ли право банк передать долги коллекторскому агентству? законно ли это? ведь то что мы брали у банка мы выплатили с лихвой, а долг не уменьшается. речь идет о банке "Русский Стандарт". Заранее спасибо!

вполне вероятно, что вы "гасили" взносами только проценты по кредиту, поэтому основная сумма долга не уменьшилась

не исключено, что за просрочку вам были "начислены" штрафы

все выяснится в суде - если займете пассивную линию защиты, типа - мы платили, платили, а долг тот же - суд проиграете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...