Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

двойной агент


krassotka

Рекомендуемые сообщения

добрый день, помогите разобраться.

собираемся заключить агентский договор, но контрагент неожиданно раскололся, что он уже является агентом части возможных сторон по предполагаемым сделкам.

я конечно понимаю, что и риэлторы и турфирмы так работают (представляют обе стороны), но как быть с п.3 ст. 182 ГК РФ?

и как успокоить бухгалтеров что они НДС отобьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в тех договорах что написано? Он агент действует от своего имени, или от имени Принципала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем планировалось оба варианта указать, т.к. широкий спектр действий требуется, а свои агентские контрагент показывать не хочет.

я так понимаю что надо в наши как-то коммерческое представительство впихивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя в одном договоре сразу оба варианта указывать :nono2:

Теперь вам нужно сделать формулировку, чтобы агент действовал от вашего имени, а не от своего. Тогда все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? я не раз видела именно оба указания.

плюс у нас дальше по тексту будет деление какой вид действий от чьего имени совершается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если видели, не значит, что так можно. Допустим, есть такая формулировка. Агент заключает договоры от вашего имени, потом от своего. Вопрос: обязательства по последнему договору у вас возникли или у агента?

Нельзя смешивать. :000430:

плюс у нас дальше по тексту будет деление какой вид действий от чьего имени совершается.

Это уже лучше. Осталось додуматься до составления двух разных договоров.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и предупреждаю, что сделки, которые совершены от имени предствителя, который высттупает от разных сторон в договоре, можно признать недействительными.

ДЛя вас выход: заключить договор агентирования так, чтобы в договорах, которые заключал бы агент в ваших интересах, стояло ваше имя. Хотя и тут могут быть серьезные вопросы: ведь подписывает договор все равно представитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...