Перейти к публикации
фенечка

Раздел накоплений после развода.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите советом. Имею-ли я законное право подать иск на раздел накоплений которые сделал на свою сберкнижку (карточку) б\м во время официального брака. В кратце: до официального развода, около четырех лет вели раздельное хоз.(но это надо доказать) , выплаты на детей делал мизерные(есть расписки), не подавал на развод-ждал совершеннолетия детей чтобы не платить официально(а это значительно больше того что он выплачивал). Не буду описывать всего, за что хотелось-бы взыскать с б\м "за моральный вред", "упущенную выгоду" и мн. др. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Если вели раздельное хоз-во, то законного права на накопления, сделанные в это время, у вас нет. Но право подать иск у вас есть :yes2:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо! Возможно вам известна вся процедура такого процесса? Если я составлю заявление, то для того что-бы выйграть процесс какие должны быть доказательства, аргументы, доводы и т.д. Конечно лучше всего обратиться к адвокату но меня пугает то , что в случае пройгрыша в суде у меня не будет финансовой возможности оплатить услуги адвоката.

Поделиться сообщением

Доводы - свидетельские показания соседей и родственников, что жили вместе, и вели совместное хоз-во.

Есть еще юр.технологии, основанные на сокрытии от мужа судебного процесса по разделу имущества. Но здесь уже надо смотреть по обстоятельствам - кто где прописан, кто где фактически живет, и т.д.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Прописаны в одной муниципальной кв., живем все это время там-же. Просто не стала ему готовить, стирать его вещи и делать все что делает жена в браке.Он не стал отдавать зарплату, только "копейки" лично детям. За квартиру платили я -3\4, он 1\4, хотя были не разведены. Соседи по площадке(одна семья) будут принимать его позицию. Все остальные соседи на нашей стороне, но я такой человек что мне неудобно просить и отвлекать людей из-за своих проблем. Какова вероятность положительного для нас исхода судебного процесса и какой может быть сумма издержек на юриста? Вопрос не праздный, сумма(сбережения) о которой я веду речь приблизительно 300-400т.р. Стоит ли "овчинка выделки"?

Поделиться сообщением

Какова вероятность положительного для нас исхода судебного процесса
Заранее этого никто не знает. Все зависит от убедительности сторон, и от судьи. Изначально - у вас шансы предпочтительней.

какой может быть сумма издержек на юриста?
Я в Москве не работаю. Думаю, что при таком раскладе, как у вас, не менее 20 тыр сразу + 5 - 10% при удачном завершении.

И не забудьте подать ходатайство о мерах обеспечения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня все документы, подтверждающие какие он давал детям суммы есть, с вашей точки зрения, что может убедить судей что б\м обязан выплатить ?% от накопленного в нашу пользу. Пожалуйста растолкуйте что означает ваша последня фраза? К какому юристу обращаться(специализация)?

Поделиться сообщением

с вашей точки зрения, что может убедить судей что б\м обязан выплатить ?% от накопленного в нашу пользу
Док-ва того факта, что все это время вы жили, как нормальная семья.

То, что муж давал суммы детям, косвенно подтверждает раздельное ведение хоз-ва, и играет не в вашу пользу. При ведении совместного хоз-ва обычно выдачу денег на содержание детей документально не оформляют. фенечка, еще раз внимательно прочитайте сообщение #2.

Пожалуйста растолкуйте что означает ваша последня фраза?
Она означает, что спорный счет надо арестовать, чтобы муж не слил с него деньги. Иначе даже при выигрыше дела вместо реальных денег вы получите лишь исполнительный лист, а это - не одно и тоже.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю что будет правильно, оставить эту затею и продолжать жить ради спокойствия детей. Жизнь все расставит на свои места-"Будет так,как должно быть!" Спасибо вам огромное за ваш интерес к нашей проблеме. Любите и будьте любимы! Удачи!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.