Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Горячее питье на работе.


Гость Mysa

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Интересует вопрос: как можно обосновать необходимость употребления(а следовательно и оборудования специальных мест для этого) горячего питья на работе. Не обязательно раз в 20 мин чаи распивать, а хотя бы во время обеденного перерыва или раз в какой-то период времени...

При этом есть столовая на предприятии, но мы сидим в отдельностоящем здании. Соответственно надо обосновать так, чтобы нам не сказали: "у вас столовая есть, вопрос закрыт!"

Заранее спасибо!

Хм, немножко наверное неправильно написал - корректирую.

Речь идет не об обязанности работодателя предоставить мне это питье, а о МОЕМ ПРАВЕ притащить на работу чайник, чай, сахар и во время перерыва его соответственно употребить.

А то у нас тенденция пошла дрюкать работников за чайники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

как можно обосновать необходимость употребления(а следовательно и оборудования специальных мест для этого) горячего питья на работе. Не обязательно раз в 20 мин чаи распивать, а хотя бы во время обеденного перерыва или раз в какой-то период времени...

При этом есть столовая на предприятии

Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен быть предусмотрен обеденный перерыв, в течение которого Вы вправе поесть и выпить чаю.

Обязанность предоставлять иные перерывы для чаепития, перекуров и т.п. у работодателя отсутствует.

В рабочее время работники всё-таки должны работать.

Речь идет не об обязанности работодателя предоставить мне это питье, а о МОЕМ ПРАВЕ притащить на работу чайник, чай, сахар и во время перерыва его соответственно употребить.

А то у нас тенденция пошла дрюкать работников за чайники.

Правильно "дрюкают". Так везде. Это меры пожарной безопасности, требования органов пожнадзора МЧС России. :yes2:

Приносите термос из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требованиям пож.безопасности нельзя пользоваться электроприборами с открытой спиралью. Про современные электрочайники - там ничего не сказано. Ими пользоваться можно. Нельзя пользоваться такими приборами, как электроплита с открытой спиралью, электрокипятильник и пр.

Конкретно, по заданному вопросу : У вас профсоюз есть? Пусть идут и договариваются с администрацией по этому вопросу. Нет профсоюза - идите сами, с обращением, под которым должны подписаться хотя бы чуть более 50% работающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч, так я ничо и не пойму.

Вопрос/редакция три/: во время ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВА из чайника БЕЗ ОГОЛЕННОЙ СПИРАЛИ и прошедшего испытания(на нем даж бирка висит) могу я чай пить?

Тут еще один камень подводный есть: по правилам внутр распорядка прием пищи на рабочем месте запрещен(при этом я работаю не в цеху, не на улице, не под машиной торчу - сижу в кабинете), а место для приема пищи(кроме столовой) не оборудовано. Это законно?

Столовая платная и я туда не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mysa, вопросы применения электроприборов в организации должны быть регламентированы локальными нормативными актами. Это следует выяснить у лица, ответственного за пожарную безопасность в организации.

Если приём пищи на рабочем месте запрещён, чаепития в кабинете (с баранками и конфетами) работодатель вправе считать нарушением ПВТР. :yes2:

Местом для приёма пищи является именно столовая. Если Вы туда не ходите - это Ваше личное дело. Но кормить бесплатно работодатель Вас не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...