Перейти к публикации
999

Договор подряда

Рекомендованные сообщения

Ситуация: Был заключен договор подряда между организацией и гражданином на выполнение работ в конце 2007 г. Работы выполненны были (в договоре проставленны сроки) но организация оплату не произвела. Заказчик напрявлял предложение о назначении даты и времени для приема сдачи работ, но сам не являлся и на сегодняшний день такого акта нет и деньги не оплачены, но зато есть исковое заявление от подрядчика.

Вопрос: как быть в этой ситуации, может ли организация выйгарть дело, т.е. не платить цену договора? и по каким основаниям?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет акта - нет доказательств выполненных работ. А не быо работ, то за что взыскивать? Суд ничего не взыщет почти 100 %.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если организация уклонялась от составления акта сдачи-приемки )) ??? Заказчик направлял приглашение и не приходил?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если организация уклонялась от составления акта сдачи-приемки )) ??? Заказчик направлял приглашение и не приходил?

У вас есть доказательства того, что направлялось письмо о вызове Заказчика для приемки? То есть доказательства направления письма с описью вложения?

Еще вопрос: вы подрядчик?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас есть доказательства того, что направлялось письмо о вызове Заказчика для приемки? То есть доказательства направления письма с описью вложения?

И что же теперь?

А собственно этот момент регулирует Гражданский кодекс:

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Т.е. подрядчику достаточно предоставить односторонние акты КС-2 и КС-3, в дополнение акты на скрытые работы, журнал производства работ и т.п. Судья с 90% вероятностью будет смотреть в сторону подрядчика.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..а если он не сможет предоставить акты кс-2 и кс-3?????? а заказчик сможет подтвердить не качественное выполнение работ (т.к. были жалобы жильцов)?????????

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
м..а если он не сможет предоставить акты кс-2 и кс-3??????

Уврен что сможет, нарисовать акты проблем не составит

а заказчик сможет подтвердить не качественное выполнение работ (т.к. были жалобы жильцов)?????????

А это необходимо доказывать! Заказчик в ответ на представленные акты подрядчика высылал подрядчику мотивированный отказ от подписания актов?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказа как такового не было, но и приема работ небыло, и пордрядчик никаких актов не высылал, только претензию накатал, и к иску не приложил акты кс-2 и кс-3. Он постоянно говорит что работы выполнялись согласно технологии и требованиям к использованию предоставляемых (Заказчиком) материало и под контролем Заказчика.

Я сомневаюсь в контроле Заказчика))), строительную экспертизу наверно уже беспполезно делать, т.к. работы выполнялись в декабре 2007 г.?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить,что я могу потребовать в суде,если исковое заявление выглядит примерно так:

Ответчик 18 августа 2008-го года предложил мне свои услуги по ремонту жилого помещения,согласно договора(копия прилагается).Для проведения ремонтных работ потребовались строительные материалы и Ответчик предложил мне сои услуги по поставке стройматериалов,взяв по трём распискам деньги на общую сумму 23.000 рублей(копии прилагаются).

Однако,к выполнению работ Ответчик так и не преступил,а также не предоставил и строительные материалы для ремонта помещения.На неоднократные мои требования вернуть взятые деньги,Ответчик отвечал,что через месяц или два вернет мне деньги,и так продолжалось до июня 2008 года.1 июня 2008г.я вынуждена была обратиться с жалобой в милицию своего района по факту мошенничества,совершенного Ответчиком по незаконному присвоению моих денежных средств,но милиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела(копия постановления прилагается).Свой отказ в привлечении Ответчика к уголовной ответственности по факту мошенничества работники милиции мотивировали тем,что Ответчик не отказывается вернуть мне деньги.Однако,как мне стало известно,Ответчик уже ранее привлекался к судебной ответственности за мошенничество,поэтому я обращаюсь в суд и прошу...(далее непонятно,что мне просить):crybaby:

Добавлю,что на телефонные звонки ответчик периодически отвечает.Но делает это,постольку поскольку понимает,что милиция ничего не предпримет пока он "обещает" вернуть мне мои деньги.

Как быть в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Semakin7, :ciao: ты не в тему сюда встрял! прости конечно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×