Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОХРАНА ТРУДА


Konia

Рекомендуемые сообщения

Помогите пож-ста. У нас возник спор. Кто несет от-ть по 143 УК РФ, специалист по охране труда или работник, который нарушил правила по охране труда. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Konia, расскажите подробнее о нарушении и почему вообще возник вопрос об уголовной ответственности. Погибли люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konia, нормы ст. 143 УК являются бланкетными, т. е. для квалификации преступления необходимо ознакомиться с конкретным кругом обязанностей того или иного должностного лица, закрепленных в различных положениях, правилах, инструкциях по охране труда.

Субъект преступления специальный - это лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, инженеры по охране труда, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

Так что рядовой работник, как правило, не несет ответственности по данной статье. Действия лиц, не обязанных обеспечивать безопасные условия и гигиену труда, но в процессе своей трудовой деятельности нарушивших эти правила, в случае наступления последствий, указанных в ч. 1 и 2 ст. 143, подлежат квалификации по ст. 109, 118 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...