Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

все печально запутано


Елено4ка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите с чего начать.

такая ситуация (у моей соседки): полгода назад она забрала к себе 6-ти месячную племянницу. ей позвонил пьющий брат в невменяемом состоянии и сказал что его жена "на игле" и уже несколько дней не появляется дома, а он сам то ли с радости то ли с горя пьет. Ребенок была (девочка) в ужасном состоянии орала трое суток- мы думали что у нее наркотическая зависимость. никак не могли проверить это, куда только не звонили. потом она успокоилась и почти месяц лежала как овощ. сидеть не умела, эмоции выражать не умела. как вспомниню как она улыбалась...ужас. прошло месяца 4 объявились родители: все поняли, без детей плохо (есть еще мальчик 8 лет его забрала бабушка), исправимся. соседка моя обратилась в органы опеки и начала собирать справки на опекунство. опека вызвала родителей на беседу после которой постановила вернуть детей родителям. соседка моя рыдала все 3 дня пока ребенок был у родителей (страшего бабушка уговорила их оставить до каникул). на 3ий день позвонила брату узнать как девочка, а там опять старая песня - он невменяем, мамашки второй день нет. приехали забирать с милицией. а у него в доме наркотики, с милицией подрался и т.д. на следующий день к соседке явились из отделе по делам несовершеннолетних и забрали ребенка в дом малютки - вы девочке никто. в опеке говорят зачем отдали? кое как оформили временное опекунство и забрали ребенка домой. прошло недели 3, родители явились в опеку принесли справки о том что закодировались и те им пообещали что если в течение 3х месяцев к ним не будет претензий и будут работать то детей вернут. хотя папашку успели условно осудить за употребление. соседка хочет лишить родителей прав и оформить опекунство на себя. а опека почему то все время на стороне этих наркоманов. и все время ей повторяют что материнский капитал она не получит и детские выплаты тоже и т.д.Вот и не знаем как действовать, если опека на суде поведет себя неадекватно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот и не знаем как действовать, если опека на суде поведет себя неадекватно

именно так она себя и поведет...

посмотрите похожую тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту пердположу как всё может быть. На лишение родительских прав Вашей соседке обязательно надо подавать! И оформлять опекунство. То, что с первого раза прав не лишат - к этому будьте готовы. Но, это необходимый этап. После этого будет легче подать повторно. Первый раз, скорей всего, суд даст типа испытательного срока родителям. Здесь нужно будет настаивать на том, чтобы этот срок был как можно дольше. У меня папашке ребёнка дали всего лишь полгода. А он по прошествии этого времени, опять за старое взялся. Сейчас прошло уже больше 3 лет с момента суда - подаю на лишение повторно. С опекой была абсолютно таже проблема. Сейчас, по крайней мере МНЕ они обещают, что на суде будут на стороне ребёнка (хотя, по их словам они ВСЕГДА на стороне ребёнка). А это самое важное. Суд основывает своё решение на заключении опеки! Если в Вашем случае дадут "испытательный срок" обращайтесь по-чаще в опеку, в тесении этого времени. Рассказывайте им все "прелести" жизни ребёнка с такими родителями. Я думаю, всё будет хорошо, но на это нужно много сил и времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если за это время ещё и успеете доказать, что мать страдает ХРОНИЧЕСКОЙ формой наркомании, то прав лишат - однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оба родителя состоят на учете в наркодиспасере, а испытательный срок им опека уже давала. так они его через 3 дня и отиспытали. как представлю ребенка у них...с ума сойти можно. а у соседки свой ребенок на месяц старше, так когда Аленку забирали вначале к родителям, а потом в дом малютки стал такие истерики закатывать..аж до потери сознания. ходит по дому зовет сестренку и по малейшему поводу в рев, а если не удовлетворили его желание просто перестает дышать и синеет как буд то подавился, пока на диафрагму не надавят. к невропатологу сходили - понавыписывал несколько месяцев пить лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елено4ка, к сожалению, сам факт того, что "оба родителя состоят на учете в наркодиспасере" - не может быть основанием (если исключить все остальные негативные моменты) для лишения прав. В Семейном кодексе предусмотрено, что родитель должен иметь ХРОНИЧЕСКУЮ форму. Т.е. в диагднозе должно быть так и указано. Меня это тоже "вымораживает"! Как будь-то ребёнку от жтого легче! :bawling:

а испытательный срок им опека уже давала

Это хорошо. Надо, чтобы это отразилось в документальном виде. Потом эту "бумажечку" приложете как доказательство в суд по лишению. А так, срок этот, возможно суд даст ещё раз. Возможно. Но не обязательно. Я просто говорю, как может быть, чтобы после этого Ваша соседка не отчаивалась, а боролась дальше. У нас очень хорошо защиаются права таких вот горе-родителей. По этому, так просто, рассказав, в суде всё как есть (даже если свидетелей кучу привести), могут не лишить, а дать им "шанс на исправление". Короче, поругать их на первый раз и погрозить пальчиком могут. Но на этом не останавливайтесь! Собирайте дальше доказаетльства для повторного суда. Обращайтесь в опеку ПИСЬМЕННО! Удачи Вам и Вашей соседке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в опеку ПИСЬМЕННО!

все документы и заявления в наличии, даже временная опека оформлена, а когда они в суд на лишение РП подадут непонятно (на сколько я поняла это должны сделать ООиП)

ООиП у нас какая-то странная - в глаза говорит все красиво. мы на вашей стороне, подсказывает вроде что-то. а потом вызывает родителей и им говорит противоположное. и вашим и нашим получается.

что родитель должен иметь ХРОНИЧЕСКУЮ форму

у папашки такая форма и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они в суд на лишение РП подадут непонятно (на сколько я поняла это должны сделать ООиП)

Это может сделать и Ваша соседка (на неё же и оформлено опекунство?). Но ОБЯЗАТЕЛЬНО заручитесь поддержкой опеки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и у мамашки будет - и её лишат РП на 100%!!!

нет у мамашки нет такой формы, зато она болеет гепатитом ц и после рождения Аленки не делала ей анализ, и вообще когда у нее родственники спрашивали зачем она родила второго ребенка сказала что хотела соскочить с иглы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой УЖАС

да ужас, не пойму как не жалко собственного ребенка, почему поиздеваться хочется. когда она с ними бросают одну, кормят через раз и непонять чем, а забрали - верните! вчере папашка являлся - жалился на свою жизнь и о безмерной любви к ребенку рассказывал - жалкое и неприятное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

в этой истории произошли большие события.

отец многострадальных детей в июне умер (не вынес организм такой жизни). мамашка в очередной раз взялась за ум - ходит в наркологию раз в 2 недели, сдает анализы и справки относит в ОДН. считает что полгода таких хождений и опека отдаст ей детей, видимо так ей в ООиП пообещали. регулярно платит алименты в 2 раза больше чем ее зарплата (есть подозрение что торгует наркотиками). приходит к дочке тоже регулярно. только вид у нее подозрительный. при последнем посещении предложили сделать тест - отказалась. зафиксировали этот отказ в ОДН. вечером этого же дня звонит в неадекватном состоянии ипроговорилась что состоит на учете у нарколога как употребляющая траву и сейчас анализы сдает соответствующие.

-так я же и не курю теперь, я колюсь.

это получается она супер мамашка: и алименты платит и по наркотикам чистая. через несколько месяцев и детей заберет! понимаю что в суд на лишение рп подавать надо, но формально не с чем - исправилась. что же делать? какие бумаги собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, приобретите телефон с возможностью записи разговоров (практически 90% автоответчиков). Каждый разговор с ней записывать. Как только повторно что-то подобное ляпнет - с записью в прокуратуру и ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть такой телефон и даже некоторые разговоры записывались, но вот именно этот...

теперь новое происшествие: родители сдали мамашку в какую-то организацию, оказывающую помощь больным нгаркоманией. обещали что год ее не увидим. есть ли смысл за это время инициировать дело по лишению рп? может как злостную неплательщицу алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...