Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работала хорошо, но не сложились отношения с руководством...как теперь работу найти?


Гость Эльза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне нужен совет, может и не один.Я уже полгода не могу найти работу: недавно вроде нашла хороший вариант, и я кадровичке понравилась, но через день отказали-сказали дали мне плохие рекомендации с прежнего места.У меня с начальством не сложились отношения, а вот работу свою добросовестно выполняла-и выручка хорошая, и отзывы клиентов благодарных, да и мне работа нравилась..Личная неприязнь у заведующей была ко мне, скажем взаимная честно говоря-терпела 1.5 года её крики, а потом "накипело" и решила уволиться и сказала ей, когда она в очередной раз орала.При посетителях разных позволяла она себе это.Ну, в коллективе ясно дело все "на задних лапках" ходят перед ней, и побояться заступиться или рекомендацию мне дать-она ведь узнает, а неприятностей никто не хочет.Но у меня есть тоже свидетели, мои клиенты, что работала я очень внимательно и доброжелательно, грамотно, да и много торговых представителей-тоже свидетели, те, что заходили к нам по работе, с кем я профессионально общалась, и кто слышал и видел отношение заведующей.Думаю из них 2-3 человека смогли бы рассказать о моей работе и о характере заведующей.Они ведь НЕЗАВИСИМЫЕ люди, НО звонят за рекомендациями к руководству! А ещё я имела "неосторожность" съездить в главный офис и поинтересоваться уровнем своего оклада, а это размер белой оплаты (и чёрная имелась).Всё это крайне не понравилось начальству, да ещё я обнаружила тогда на договоре трудовом своём подпись не мою, и сказала об этом генеральному. Короче говоря, не интересовалась бы ничем, молча терпела бы крики -работала б.Но генеральный сказал мне увольняться, как видать создающей много проблем. Тут же резко "в один день"стали вспоминать какие у меня были огрехи в работе и за всё брать объяснительные: -на месяц позже прошла медосмотр (я болела тогда и не могла его пройти, но к доктору не обращалась- мама доктор у меня), опоздала на 15 минут-тоже сразу сказали объяснительную писать, ну и там уже совсем глупости я считаю- находилась долго в санузле (смешно! за 12часовой рабочий день человек имеет право максимум 15 мин побыть в санузле? А обеда как такового не было: меня просто подменяли- обслуживали моих клиентов, а я быстро должна была поесть, тоже ну 20-25 минут, укладывалась с этим).Вспомнили, что однажды я продала покупательнице цветок, мама вырастила сама (с деньгами тогда совсем туго было!).Мне сделали устное замечание, что это не разрешается, и я конечно, больше этого не делала.. Девчонок в коллективе я любила, да и сейчас люблю, изредка захожу (скучаю по ним), и ко мне большинство из них хорошо относятся ..Да и начальство своё простила, а вот они не дают мне работу найти хорошую, дают негативные-отзывы. Сама лично считаю, что у меня есть конечно недостаток- капуша хроническая, опаздываю часто на 10-15 минут. Стараюсь работать над собой, стать более пунктуальной..Вот собственно мои трудовые «грехи».С ребёнком вдвоём живём, уже несколько хороших вариантов "намечалось" предполагаю, что отказали по той же причине. Какой выход, подскажите пожалуйста?: 1.Завести новую трудовую- мол вообще домохозяйкой была (11 лет? Но кто поверит?)2.рассказать всё как было в комитете по труду..и может там хоть чем-то помогут, чтобы не рассказывали страшилки про меня? 3.намекнуть, что у самих много "нюансов"-чёрно-белая зар.плата ,например, но ...не хотелось бы использовать этот путь (тёмный путь) ?4.может при устройстве так и говорить ..как дело было?(тоже как-то сомнительно...) Посоветуйте пожалуйста!с уважением, Эльза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите своему бывшему РД письмо и попросите от него рекомендательное письмо для устройства на работу и скажите что если он будет Вас так чернить. Вы возьмете своего ребенка и сядите у него на работе у порога и начнете давать интервью журналистам о том как он негодяй:crybaby: . У моей знакомой была такая же ситуация, они быстро ей накатали все что она попросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оливка!Сегодня мне ещё один человек тот же самый вариант действий подсказал-взять письменную характеристику о моей работе у непосредственного начальника, с печатью, (а может и объединить их "Рекомендательное письмо", а в нём и будет моя характеристика по сути). И если такая ситуации , не дай бог, опять сложится (за глаза, кто-то кому-то по телефону непонятные сведения даёт), то это уже может даже и к уголовной ответственности относиться-как клевета и оговаривание..думаю, они знают об этом!и перестанут!!!ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Эльза, также рекомендую Вам напомнить бывшему работодателю о таком понятии, как защита персональных данных работника.

По закону они вообще не вправе по телефону сообщать кому бы то ни было какие-то сведения о Вас. В том числе и после увольнения.

За разглашение персональных данных предусмотрена ответственность. С заявлением о привлечении к которой Вы вправе обратиться в соответствующие компетентные органы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация и отзыв о работе - это не персональные данные.

А вообще, из жизненного опыта и опыта работы в службе персонала: если уходишь, не нужно напоследок распускать язык, т.к. нужно понимать, что за удовольствие один раз высказать всё, что думаешь, будешь потом какое-то время платить. Не у каждого работодателя хватит ума делать свои собственные выводы, всегда проще опереться на чей-то отзыв или мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ответственность предполагается и какие органы занимаются, прокуратура?За разглашение данных или за оговаривание...ведь в лицо и в открытую бояться сказать!?И если на бумаге у меня рекомендательное письмо, с хорошими отзывами и благодарностей много от клиентов...; а по телефону кто и что говорит не представляется возможным узнать даже.значит это к сплетням банально относится и к оговариванию...

Инна Анатольевна, согласна, это частое явление, увы. властьимущие и простой труженик.но, спасибо!подсказали юристы способы оборвать это злоупотребление положением, надеюсь, что всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...