Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

авто в наследство


Люба

Рекомендуемые сообщения

После смерти мужа нотариус выделил супружескую долю на 1/2 части авто,а на 1/2 авто,как наследуемую часть. Имелли право нотариус не выделять супружескую долю? Если имел право не выделять,то почему это не сделал? Возможно ли все переделать? Для меня это очень важно,потому что авто надо растаможить,как наследуемое. Может сейчас это можно сделать через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После смерти мужа нотариус выделил супружескую долю на 1/2 части авто,а на 1/2 авто,как наследуемую часть. Имелли право нотариус не выделять супружескую долю? Если имел право не выделять,то почему это не сделал? Возможно ли все переделать? Для меня это очень важно,потому что авто надо растаможить,как наследуемое. Может сейчас это можно сделать через суд?

Нет, поступить по-другому нотариус не мог, т.к. если имущество нажито во время брака, то в соответствии со ст. 34 СК, оно делится в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, Не знаю, как у вас на Украине, но в России вы бы не могли наследовать всю машину, т.к. половина ее уже принадлежит пережившиму супругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти мужа нотариус выделил супружескую долю на 1/2 части авто,а на 1/2 авто,как наследуемую часть.

Правильно ли я понял, что оба св-ва выданы одному и тому же лицу? Если правильно, то нотариус должен был выделять супружескую долю только по соответствующему заявлению этого лица. Это лицо писало заявление о выдаче св-ва на право собственности на долю в общем имуществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше позже, чем никогда.

Правильно ли я понял, что оба св-ва выданы одному и тому же лицу? Если правильно, то нотариус должен был выделять супружескую долю только по соответствующему заявлению этого лица. Это лицо писало заявление о выдаче св-ва на право собственности на долю в общем имуществе?

Вы поняли правильно - это одно лицо, т. е.- это я, супруга умершего.Я не знала, что надо писать заявление, как и не знала ,что в дальнейшем меня ждут серьезные проблемы,связанные с пересечение укр. таможни.На рос.територии я не имею права распорядиться своей наследуемой собственностью, даже, если это авто ВАЗ -21140, выпуска 2005 года и купленное в кредит на военные пенсии мужа (муж имел рос. гражданство,я украинское и прописка у меня была на Украине). Украинские законы не позволяют растаможить машину по половинкам - надо всю ЦЕЛУЮ и тогда с нулевой растаможкой. Правда,тоже без отчуждения в течении 3-х лет. Совсем непонятно, почему законы ни во благо, а наоборот. Как же мне получить одно свидетельство на наследство? Возможен ли в моем случае какой - либо вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рос.територии я не имею права распорядиться своей наследуемой собственностью, даже, если это авто ВАЗ -21140, выпуска 2005 года
Это не так. Вы имеете право распорядится этой собственностью. Но имеете ограниченные возможности, т.к. покупателей на такое авто надо еще поискать - с его постановкой на учет, скорее всего, возникнут проблемы.

Возможен ли в моем случае какой - либо вариант?
Теоретически, можно в судебном порядке оспорить действия нотариуса по выдаче св-ва на право собственности на долю в общем имуществе. Думаю, что вы имеете право отказаться от доли в общем имуществе, и получить все имущество в качестве наследства. Получить св-во на супружескую долю - это ваше право, а не обязанность. Ссылаться на ст.75 Основ законодательства о нотариате
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, если вы не писали соответствующее заявление, тем самым фактически отказавшись от супружеской доли - нотариус не имел право выделять ее по собственной инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Вы имеете право распорядится этой собственностью. Но имеете ограниченные возможности, т.к. покупателей на такое авто надо еще поискать - с его постановкой на учет, скорее всего, возникнут проблемы.

Вы правы, у меня действительно одни проблемы.Правда, покупатель на авто есть и даже не один, но я же не могу ни продать, ни подарить, потому что рос. законы не позволяют этого. Почему так? Ведь это рос.авто и приобретено в России , да, и на Украине в моем возрасте авто мне уже не надо. Причем, оказывается, что и там в течении 3-х лет нет права его отчуждать, даже по доверенности. Просто кошмар какой-то! Посоветуйте, как мне разумно действовать? Временная прописка ничего не решает, хотя в наследстве есть квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, у меня действительно одни проблемы.Правда, покупатель на авто есть и даже не один, но я же не могу ни продать, ни подарить, потому что рос. законы не позволяют этого. Почему так? Ведь это рос.авто и приобретено в России , да, и на Украине в моем возрасте авто мне уже не надо. Причем, оказывается, что и там в течении 3-х лет нет права его отчуждать, даже по доверенности. Просто кошмар какой-то! Посоветуйте, как мне разумно действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...