Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и третье лицо


Marina 85

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. У меня такая ситуация. Мо муж пратит алименты на ребенка от первого брака. у нас родился ребенок. Для того чтобы уменьшить размер алиментов выплачиваемых БЖ, я подала иск о взыскании алиметов на нашего общего ребенка. Суд должен был быть в марте, но его перенесли на конец апреля, по причине того, что третье лицо, пришла и написала заявление-несогласие. Указав там, что мы ведем общее хозяйство, живем вместе, и подаем на алименты намеренно, чтоб ей в послед действиях снизить. Указала так же свидетелей (2 дам - якобы они друзья нашей мемьи), которых я вообще ни разу не видала и не общалась, и отношения к нашей семье они не имеют:nono2: Что мой вид и вид моего несовершеннолетнего ребенка, оворит о том что мы живем в достатке (хотя она меня ни разу не видала). в общем одна клевета! И судья сказал мне предоставить доказательство, что не ведем общего хозяйства.

Вот когда муж подал на уменьшение, тогда бы и просили доказательства! Да и вообще по закону ведь положенно 33% на 2 детей.

Вопросы:1. Разве я не имею права находясь в браке подавать на алименты:crybaby:

2. То что БЖ написала не правду, как мне с этим быть? сказать потом в суде, что клевета, или что?

3. какой исход мне грозит?

Пожалуйста подскажите что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разве я не имею права находясь в браке подавать на алименты

имеете полное право. можно решать вопрос не через суд, а заключить с мужем нотариальное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа. тут много на форуме об этом писали.

"Достаточно нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного вами и матерью 2-го ребенка. Для этого вам вдвоем нужно прийти к нотариусу с паспортами и свидетельствами о рождении обоих детей и заключить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в размере 1\6 части дохода. При этом срок выплаты алиментов по такому соглашению (в отличие от решения суда) вы можете установить не до достижения совершеннолетия, а до такой-то даты (возьмите, например дату достижения 18-летия первого ребенка). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и при обращении в суд о снижении алиментов на 1-го ребенка обязательно учитывается судом." возьмите еще свою сбер.книжку, чтобы нотариус сразу отразил, куда деньги будут перечисляться. потом важ муж идет с этим соглашением на работу и ему начинают вычитать из зарплаты алименты на вашего общего ребенка.

вот статьи, на которые вы можете опираться:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

далее уже муж подает на уменьшение алиментов к БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй ТА сторона может предпринять следующее:

СК РФСтатья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Привести довод - Это снижение возможно только в случае - если ВСЕ доли взысканы судом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas

а как же наличие двух законных фактов? факт первый 1. в браке заключается соглашение - на абсолютно-правовой основе. 2. в первом браке не достигнуто соглашение - тогда работает

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом

ни то, ни другое не запрещено законом. с одной женой нотариально договорился, другая - не хочет нотариально - тогда добро пожаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это должен так будет MARINA85-адвокат суду рассказывать.. Я лишь констатирую статью СК.. "присуждены судом потом уменьшены"

Смысл этой нормы и защищает БЖ от "договорных нотариальных соглашений".. Когда муж с новой женой решает фиктивно-нотариально "Платить алименты" что бы деньги из семьи не уходили...И в СК РФ имеются не только в ЭТОЙ статье различия между "решение суда в долях" и "нотариальным соглашением"..ст.115 -неустойка например..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это должен так будет MARINA85-адвокат суду рассказывать

понял. т.е. выходы есть, главное - правильно воспользоваться статьями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак конечно.. Как говорит адвокат Барщевский "Плох тот адвокат, который с помощью закона не может обосновать противополжные позиции":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы уменьшить размер алиментов выплачиваемых БЖ, я подала иск о взыскании алиметов на нашего общего ребенка. ...
Ну вы же тоже в исковом неправду написали. Просите алименты не потому, что муж не содержит ребенка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алименты просятся и не тогда, когда кто-то кого-то не содержит.

Алименты (от лат. alimentum — питание, содержание) — средства, которые супруги, родители и дети обязаны по закону платить друг другу для содержания и пропитания.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

А кто знает, что творится внутри семьи: предоставляет или не предоставляет. Может, это что-то вроде брачного контракта своеобразного: сколько точно тратится на детей. Можно подать иногда и в суд, что изменится (при определенных отношениях).

Особенно, при выдаче судебного приказа, на долевое взыскание (25%) - никто не доказывает: содержит или не содержит. Даже если содержал до этого - бж говорит обычно: не содержит, и ей выдают судебный приказ.

Может быть, есть нюансы, но часты разговоры, что на алименты можно подать, и не подав на развод.

В любом случае при изменении материального положения - размер алиментов можно пересмотреть. Как с одной стороны, так и с другой.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение материального положения - в том числе и кол-во иждивенцев.

Почитайте одну из прикрепленных тем, ее обычно советуют при данном вопросе (уменьшение размера алиментов в связи с изменением материального положения).

Найти адвоката, это как найти врача.

Хороший адвокат найдет хороший ход.

Пока не столкнется с другим хорошим адвокатом.

И там - кто лучше.

Здесь по наблюдениям по чтению этого форума, на эту тему очень грамотные советы от Валентины Леонидченко и Малыгина Олега. По их профилю посмотрите их сообщения-ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь девушка Marina 85 воспользуется советами..

А с Вами К-с давайте подискутируем...

вы привели статью для Marina 85 :

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Эта норма закона говорит об изменении установленных судом долях. К примеру, можно и судебный приказ притянуть "установление в судебном порядке" с натяжкой правда..

Но судебный приказ не выдается если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц или другие выплаты по решению суда.

А когда еще просятся алименты? Кроме случаев нарушения обязательств по содержанию...? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выдается судебный приказ и что там пишется - хороший пример того, что не обязателен факт, что содержания не было: не требуется доказательств, что содержания не было, просто так и пишется со слов: не содержал.

На алименты можно подать так же и при подачи на развод - без разговоров о том, что содержания не было, просто с целью сразу обозначить договоренности по содержанию ребенка (или супруги(а).

Алименты, получается, - это закрепление документально содержания или части содержания.

Далее, конечно, важно проследить: алименты по соглашению, алименты по суду, дальнейшие действия, возможные по соглашению и по суду.

Не очень понятно (может, не могу найти): как вообще выплачиваются алименты на первого ребенка, может, вообще безо всяких соглашений и решений суда, с рук на руки.

Сюда же:

право обращения в суд за алиментами

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Никак в этой статье (119) не видно, чтобы он говорил именно об установленных судов долях.

Это норма закона об изменении в принципе установленных судом размера алиментов.

И в принципе о том, что если материальное положение одной из сторон изменилось, то можно подать в суд на пересмотр размера алиментов.

Похоже, даже без заведомой подачи в суд на алименты для появившихся иждивенцев.

В объективное изменение материального положения очень даже и чуть ли не в первую очередь входит изменение кол-ва иждивенцев.

Позволю себе процитировать Малыгина Олега, похоже реального юриста и хорошего специалиста, из той самой прикрепленной темы по снижению размера алиментов при изменении материального положения (согласно ст. 119):

Если вы внимательно почитаете тему с самого начала, то поймете, что для положительного рассмотрения судом иска о снижении установленного ранее размера алиментов на ребенка (детей) от предыдущего брака (браков) закон не требует в качестве доказательства представлять копию нового решения суда (или нотариально удостоверенного соглашения) об уплате алиментов на другого ребенка (детей). Достаточно представить суду свидетельство о рождении другого ребенка в качестве доказательства об изменении семейного положения, как это определено в ст.119 СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласна что 119 СК РФ - " судом не только в долях"

Да.Cовершенно правильно - не обязательно падавать на алименты второму ребенку, для снижения первому. У меня так было - моему ребенку снизили , без альтернативных алиментов..Но я уже придумала, как аргументировать в надзорной. Буду аргументировать "Для начала привести доли в соответствие с 81ст СК РФ" то есть должно быть несколько долей..что бы их снизить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Но все же один вопрос. Я разве должна доказывать ведем общее хозяйство или нет? И может такое случится что мне откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы вместе живете и ведете хозяйство - надо было на алименты не подавать.А просить снижения "в связи с изменением семейного положения"

А сейчас если вы НЕ докажите что НЕ ведете общее хозяйство - суд может расценить как "исковое об алиментах с целью уменьшения алиментов первому ребенку".

В суде может случиться все что угодно...Даже если и присудят вашему ребенку алименты, БЖ может аппеляцию подать..вообщем - и так до бесконечности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе можете сослаться на судебную практику. В частности, абсолютно похожая ситуация разрешена Постановлением Президиума Свердловского обл.суда от 12.12.2007 г. (дело 44-Г-161/2007 г.) Найти его можно в бюллелене судебной практики по гражданским делам Свердловского обл. суда (4 квартал 2007 г.) Ищите и знакомтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Классные цитаты можете приготовить к судебному заседанию (а если понадобиться, то будете их использовать и в апелляционной инстации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina85 - эта судебная практика вряд ли поможет..Она УЖЕ подала на алименты. Кстати а какие суду предоставляются доказательства что " в семье ребенку предоставляет содержание отец" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, куда вас понесло в дебри? вот там же выше написано что родители должны в равных долях и то что на одного реденка 1/4 на двух -1/3 и т.д. все же и так понятно... как только родился второй ребенок сразу появляется прицидент на выплату алиментов второму ребенку, иначе возникает ущемление прав ребенка, и суд обязан присудить без каких либо оговорок алименты второму ребенку, а не разбираться в том кто что ведет... люди могут жить на одной жилплощади и тем не менее муж не содержит семью и с каких пор надо оправдываться, кто-то что-то сказал и надо дакозывать...

Большое спасибо за советы. Но все же один вопрос. Я разве должна доказывать ведем общее хозяйство или нет? И может такое случится что мне откажут?
да не может по закону суд отказать! но в нашей стране закон что дышло, поэтому если только там нет связей в суде то все будет нормально...

а вообще поговорите с друзьями и пусть они тоже придут в суд и скажут какой ваш муж не хороший, вам денег не дает, за квартиру не платит ну и т.д. и сам муж подтвердит это... и обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thorny, здесь ты не прав. вот при расторжении нового брака и обращении за алиментами на второго ребенка, отец в праве обратиться в суд с иском о снижении размера с 25% до 16,5% на первого, потому как 16,5% будет платить второму. алименты же взысканные в браке (о чем идет речь: общее хозяйство и так далее), судом могут быть рассмотрены как намеренные действия для уменьшения алиментов первому ребенку (читай: нарушения прав несовершеннолетнего) и суд может отнестись к такому факту критически, при рассмотрении иска о снижении алиментов:yes2:

в данном случае просто БЖ правильно отстаивает свои права, молодец :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thorny, здесь ты не прав. вот при расторжении нового брака и обращении за алиментами на второго ребенка, отец в праве обратиться в суд с иском о снижении размера с 25% до 16,5% на первого, потому как 16,5% будет платить второму. алименты же взысканные в браке (о чем идет речь: общее хозяйство и так далее), судом могут быть рассмотрены как намеренные действия для уменьшения алиментов первому ребенку (читай: нарушения прав несовершеннолетнего) и суд может отнестись к такому факту критически, при рассмотрении иска о снижении алиментов:yes2:

в данном случае просто БЖ правильно отстаивает свои права, молодец :yes2:

УльянКа, а вторая женщина значит не отстаивает права своего ребенка? вот поэтому и говорят, закон - что дышло... а если муж, придурок, денег не дает, а женщина живет в его квартире и потому боится разводится, как тогда ей быть? поэтому я и предложил второй вариант, найти свидетелей в суд...

о нарушении прав я понимаю, а как быть с нарушенными правами второго ребенка? Значит если БЖ выходит замуж то всемье у нее будет доход семьи 100% + 25% на ребенка по алиментам, а в семье БМ 100% доход семьи - 25% по алиментам... и где же справедливасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая женщина значит не отстаивает права своего ребенка?

отстаивает конечно, но

закон - что дышло...

так права одного не должны ущемлять права другого ребенка, то возможна свобода действия суда:yes2:

а женщина живет в его квартире и потому боится разводится, как тогда ей быть? поэтому я и предложил второй вариант, найти свидетелей в суд...

доказывать это в суде, свидетелем, например, могут быть друзья семьи

о нарушении прав я понимаю, а как быть с нарушенными правами второго ребенка?

не ребенка, а отца в данном случае :yes2:

Значит если БЖ выходит замуж то всемье у нее будет доход семьи 100% + 25% на ребенка по алиментам,

а может там как раз будет -50% у мужа по алиментам?

и где же справедливасть?

вопрос риторический... законодатель лишь пытается определить и защитить права своих несовершеннолетних. но, как говорится: лес рубят - щепки летят:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать это в суде, свидетелем, например, могут быть друзья семьи

не ребенка, а отца в данном случае :yes2:

а может там как раз будет -50% у мужа по алиментам?

вопрос риторический... законодатель лишь пытается определить и защитить права своих несовершеннолетних. но, как говорится: лес рубят - щепки летят:000430:

УльянКа, вот и я о том же...

свидетелей надо подтягивать по любому.

может и так быть, любовь зла!...

вопрос и такой и не такой, почему в законодательстве других развитых стран такого бардака нет? получается в РэФэ это кому-то наруку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетелей надо подтягивать по любому.

согласна, да в любом случае надо отстаивать свои права

может и так быть, любовь зла!...

все в жизни возможно. и жаль, когда действительно обстоятельства имеют место быть, но суровый закон гребет под одну гребенку(((

почему в законодательстве других развитых стран такого бардака нет? получается в РэФэ это кому-то наруку...

умом Россию не понять, в Россию можно только верить :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, куда вас понесло в дебри?

вот там же выше написано что родители должны в равных долях и то что на одного реденка 1/4 на двух -1/3 и т.д. все же и так понятно... как только родился второй ребенок сразу появляется прицидент на выплату алиментов второму ребенку, иначе возникает ущемление прав ребенка, и суд обязан присудить без каких либо оговорок алименты второму ребенку, а не разбираться в том кто что ведет... люди могут жить на одной жилплощади и тем не менее муж не содержит семью и с каких пор надо оправдываться, кто-то что-то сказал и надо дакозывать...

Да я и лезу в дебри. Потому что это мой случай ! На ребенка ВТОРОГО моего БМ не просилось алиментов. А мне снизили с 1/4 до 1/6. Я хочу надзорную подать - аппелируя к тому , что он НЕ СОДЕРЖИТ этого ребенка. Поэтому и спрашиваю ,а какие суд может рассмотреть доказательства - факта содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что говорит. То надо подавать мне на алименты, то не надо. Совсем запуталась. Но уже иск в суде... Еще вот таая ситуация, как на зло все свидетели мои уезжают в отпуск, нашла только одного. Как еще можно доказать, о неведении совм. хоз? И что будет если третье лицо просто не явится на заседание по уменьшению алиментов потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...