Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец не может продать квартиру


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите разобраться плиз.Отец хочет продать квартиру которая приватизирована на него одного,но риэлтор сказала что на квартиру наложен арест органами опеки.Дело в том что у отца и его второй жены оказвается есть ребенок,но он с рождения был в детдоме.В квартире прописан не был.Правомерны ли действия органов опеки и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "оказывается"?

У вашего отца есть ребенок, который был направлен в дет.дом, а ваш отец ничего об этом не знал - так, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

Я с такими ситуациями не сталкивался.

Думаю, для начала следует получить копию определения суда о наложении ареста в рег.палате, и изучить ее - тогда станут понятней основания, по котороым наложен арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я как понял что с подачи ООиП суд наложил арест?

Сначала надо знать достоверные ответы на следующие вопросы:

- А был-ли мальчик? (почему отец до сих пор не может сказать достоверно есть -ли ребенок)

- Знал-ли отец о судебном разбирательстве(должна была придти повестка из суда)

- Какие причины у отца скрывать наличие ребенка, отправку его в детдом и вообще, правда все это или нет.

- Зачем отцу продавать квартиру?

- Является ли данная квартира единственным жильем?

- Собирается-ли отец покупать иное жилое помещение?

- Где он будет жить, если эта квартира является его единственным жильем?

На мой взгляд вся эта история не совсем правдива со всех сторон. И это лишь маленький список вопросов, возникших у меня, думаю у коллег их еще добавится. Давайте уж или достоверно-подробно или ответ будет неоднозначен.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ребёнок был и есть

2)а вы про какое разбирательство? связанное с наложением ареста на жильё или по поводу ребенка?

3) не знаю,раньше мне не говорили об этом

4) эта квартира не является единственным жильём

5) нет,у него есть квартира от его родителей

меня вот что интересует:как могут органы опеки помешать продаже квартиры если этот ребенок ну никак не прописан там - это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ребёнок был и есть

2)а вы про какое разбирательство? связанное с наложением ареста на жильё или по поводу ребенка?

3) не знаю,раньше мне не говорили об этом

4) эта квартира не является единственным жильём

5) нет,у него есть квартира от его родителей

меня вот что интересует:как могут органы опеки помешать продаже квартиры если этот ребенок ну никак не прописан там - это точно

Мне вообще не понятно, с какой стати арест наложен, решение об аресте пусть запросит. Кстати, так откуда вы узнали, что арест наложен? В УФРС? В опеку сходить не пробовали, задать сакраментальный вопрос "А чего это?"

Разбирательство по поводу ареста имелось ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорее всего не арест. Когда ребенка забирали в дет дом, за ним, скорее всего закрепили жил площадь отца. Пусть отец ребенка сходит в органы опеки и попечительства и узнает было ли постановление главы мун. района о закреплении за ребенком жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорее всего не арест. Когда ребенка забирали в дет дом, за ним, скорее всего закрепили жил площадь отца. Пусть отец ребенка сходит в органы опеки и попечительства и узнает было ли постановление главы мун. района о закреплении за ребенком жилой площади.

Это с какого перепугу закрепили на площади отца? Если отец с ребенком не общался, смутно знает, был ли он вообще, детеныш жил до детдома с матерью, то и закрепить должны были за жилплощадью матери, при чем тут папик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что мы живем в РФ. Потому, что он отец. Он был вписан в свидетельство о рождении, был ли он лишен родительских прав? Вполне могли закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял,что они отказались в роддоме по какой то причине......и ваще для меня так непрятно всё это было узнать....но надо что-то делать......весь интернет перерыл,а ничего существенного так и не уяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - нужно не интернет рыть, а посмотреть в выписку из ЕГРП, и уяснить (хотя бы для себя), какое именно обременение наложено на квартиру, кем именно, и на каком основании. Также нужно знать, когда родился ребенок - до, или после приватизации, это может быть важно. И отца своего поспрашивайте - если он лишен родительских прав (а, скорее всего, это так), он не может об этом не знать. При этом в суде при лишении прав мог рассматриваться вопрос и о жилищных правах его ребенка.

Вобщем, наберите побольше фактической информации. После этого уже можно и интернет рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родился до приватизации,это точно....насколько я понял - родительских прав он не лишен,а жена его вторая имела приводы в милицию из-за этого ребенка ( вродь как проблемы с алиментами были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял - родительских прав он не лишен
Если отец не лишен родительских прав - почему ребенок в детском доме? Если родители отказываются забрать ребенка из род.дома - их, как правило, лишают родительских прав. Если ребенок родился до приватизации, и за ним было закреплено жилое помещение, в котором проживал отец, то после достижения совершеннолетия он сможет отсудить половину квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если квартира находится в собственности отца,то значит у них будет по 50 % ? значит я пролетаю? даже если к примеру отец подарит мне 1/2 доли квартиры,то значит он подарит получается всего 1/4,так как половина будет за тем ребенком? я вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если к примеру отец подарит мне 1/2 доли квартиры

Сделку дарения не зарегистрируют, если на квартиру обременение наложено. Возьмите выписку в регпалате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что откликнулись! тут ещё в чем заковырка то...отец хочет продать квартиру №1 - приватизирована на него...у него есть 1/2 доли другой квартиры оставленной по наследству - кв №2 ( половина от продажи квартиры №1 уйдёт на покупку оставшихся 50% доли квартиры №2 у других двух наследников кв.№2 ) ....в органах опеки сказали что можно продать квартиру №1 (на которую наложено обременение) но этот ребёнок тогда должен получить долю в другой квартире (№2) можно ли сделать так:отец сейчас добивается снятия обременения кв №1 ,в то же время к этому ребенку переходит половина доли отца в кв №2 то есть у них будет по 1/4,а потом после продажи кв №1 выкупит у наследников кв №2 оставшиеся 50 %......таким образом у отца будет 3/4 а у ребенка 1/4...но тогда я остаюсь ни с чем....а вопрос вот в чём - можно ли сделать так,что отец сейчас подарит мне половину от имеющейся у него доли в кв №2 с тем расчётом,чтобы у нас было с отцом по 1/4 ,а потом уже регистрировать на этого ребенка половину уже от этой 1/4 доли в кв №2 и потом уже продавать кв №1 ??? Извиняюсь если запутал Вас ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marafonezz, это надо не на форуме спрашивать, а у органов опеки - согласны ли они будут снять обременение в обмен на 1/8 долю в другой квартире, и соответствует ли это интересам опекаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...