Перейти к публикации
Гость Loban

Вопрос о сокращении

Рекомендованные сообщения

Гость Loban

Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, на какие права могу я расчитывать.

Ситуация такая.

На данный момент являюсь начальником участка по ремонту оборудования N-го цеха. Есть другой участок, обслуживающий(по ремонту) другое оборудование N-цеха и у него другой начальник( X). Наш директор наметил реорганизацию. Хочет объединить оба этих участка, назвать все это ремонтно-механической службой. Там будет два руководителя: мастер и начальник ремонтно-мех. службы. Мой директор предложил мне стать мастером этой службы, т.е. понижение по должности- я не согласился и сказал ему, чтобы он меня пусть тогда сокращает.

Могу ли я оспорить тот факт, что он не предлагает мне стать начальником службы при сокращении, учитывая следующие условия:

1) у меня высшее техн. образование, 27 лет.

2) предлагает это место уже пенсионеру X(по вредности, 58 лет), не имеющего соотв-е образования

3) вакансии образуются только после упразднения моего участка, т.е. фактически после моего сокращения. Обязан ли мне Работодатель предлагать вакансии, которые образуются в результате упразднения моего учатска и образования другого?

Могу ли я надеятся на положительный исход этого дела в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loban, начнём с того, что с Вами пока побеседовали устно. Предварительно.

Должен быть приказ об организационных мероприятиях, на основании которого Вам в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязаны вручить под роспись уведомление о сокращении должности начальника участка по ремонту оборудования N-го цеха.

После этого у работодателя будет два месяца для того, чтобы предложить Вам (и всем остальным работникам обоих сокращаемых участков) имеющиеся в организации вакансии, включая вакансии во вновь создаваемой ремонтно-механической службе.

Вы будете вправе письменно выразить на списке вакансий своё желание занять должность начальника ремонтно-механической службы. Но у работодателя при этом отсутствует обязанность перевести Вас на эту должность, если он - с учётом ст. 179 ТК РФ - сочтёт кого-то из Ваших коллег более достойным занять её.

Если при этом Вы откажетесь от перевода на должность мастера службы, Вас через 2 месяца уволят в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Имейте ввиду, что у работодателя нет обязанности "бегать" за работником и каждый день предлагать ему имеющиеся вакансии. На практике это обязательно делается в день вручения уведомления и в день увольнения. В течение остальных 2 месяцев Вы вправе самостоятельно наведываться в отдел кадров, контролировать ситуацию и запрашивать список вакансий.

Шанс оспорить увольнение у Вас будет лишь в том случае, если описанный мною механизм будет нарушен или если (учитывая, что Вы письменно претендовали на должность начальника) работодатель примет на работу кого-то "с улицы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Loban

Можно еще один вопрос.А часть 179статьи:"... При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией... " не позволяет мне право это оспорить?

Ведь одномоментно образуется две вакансии и утаить про одну из них, он не имеет право, соответ-но ознакомить с ними двумя должен обязательно? Или уже может назначить на одну из них другого начальника, а потом предоставить оставшуюся вакансию?

Хорошо, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loban, прежде, чем что-то оспаривать, следует дождаться, кого назначат на должность начальника вновь образуемой службы.

Право определять, кого из работников назначить на вакантную должность в соответствии с его более высокой производительностью труда и квалификацией, принадлежит работодателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×