Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать вредность работы?


Denito#

Рекомендуемые сообщения

Привет всем здравым людям! Существует организация-строительный уклон,производство асфальта. До 2005 года для его производства закупало песок,щебень у сторонних фирм. Но в 2005 году приобрела своё дробильное оборудование-ленты,дробилки,грохота. Наняли работников-дробильщиков, и оформили даже ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. В нем условия труда ВРЕДНЫЕ. Была СЭС, замеры делали, и уехали.Чего там намерили неизвестно. Сейчас 2010 год, и оказалось что документация по аттестации рабочего места отсутствует вообще, копий приказов не выдают. Администрация игнорирует все запросы. Обращение в Инспекцию Труда дало вот это- вынесено предписание о проведении аттестации рабочего места. Дело это долгое, не факт что администрация вообще чего не выкинет ( кстати-чего?)! Главная проблема- как доказать 5 лет льготного стажа по вредности ? Какие службы или инспекции обязаны заинтересоваться этим странным производством ? Спасибо что выслушали! Помогите!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следует держать руку на пульсе трудинспекции. Которая обязана контролировать выполнение работодателем предписания.

Что касается льготного стажа по вредности, основным условием является отражение в трудовых книжках работника его профессии в точном соответствии со Списками №№1,2 и выдача работодателем соответствующей "льготной" справки о стаже. В противном случае ПФР не учтёт факт вредности.

СЭС в данной ситуации ни при чём.

Обращайтесь в суд с иском об обязании проведения аттестации рабочих мест. И это следовало сделать, по большому счёту, ещё 5 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует держать руку на пульсе трудинспекции. Которая обязана контролировать выполнение работодателем предписания....

Позиция специалиста Инспектора труда однозначно хилая к нам, в тел.разговоре указал "я проверил, факт нарушения имеется, но перспектива туманна...". Сроки исполнения предписания резиновые.

Гос.экспертизу кто будет делать-выбирает сам работодатель.

СЭС делает замеры ПДК пыли вредной для здоровья, в воздухе на рабочем месте-или не так это?

Если подаем в суд на принудительную аттестацию- понятно.

Как 5 лет доказывать- одним труд.договором, и свидетелями достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЭС в данной ситуации ни при чём.

Еще как причем.

Измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса осуществляют лабораторные подразделения организации, аккредитованные в установленном порядке.

При отсутствии в организации лабораторных подразделений, необходимой нормативно-справочной базы, средств измерения, обученного персонала привлекаются организации, аккредитованные в установленном порядке на проведение указанных измерений в системе сертификации работ по охране труда в организациях (CCOT), системе аккредитации ГОСТ Р, системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ), системе аккредитации государственной санитарной эпидемиологической службы (ГСЭС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...