Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переквалификация статьи!


Рекомендуемые сообщения

Оправдали у мирового судьи по ст. 115 ч.1. В апеляции оставили в силе. Город отправил на новое расследование, после чего переквалифицировали ст. на 116 ч.1 и осудили. Обидно до слез - никого пальцем не трогал, как на духу. Что делать? :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вот что, по-моему, важное: ст. 116 ч.1 Побои. СМЭ написала кровоподтек плеча, образовавшийся от одного (!!!) удара. Может ли это относиться к данной статье? Осудили и меня и мою жену. Кто из нас двоих нанес данный кровоподтек? Не могли же мы оба в одну точку нанести один (СМЭ выделила жирным шрифтом - один) удар? Ч.о. указывает в заявлении в суд, что я нанес не менее 5 ударов, а моя жена - 5-6 (!!!!) ударов по голове, но не по плечу. Есть ли шанс выиграть дело, если обжаловать решение? А может лучше отправить на доследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переквалифицировать могли на менее тяжкую статью, тут все правильно, только как они с экспертизой по ст.115 поступили? откуда был легкий вред тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначили СМЭ - вреда здоровью нет, а в заявлении указана 115 ч.1, ч.о. пишут жалобу и отправляют дело на новое расследование, где статью переквалифицируют на 116 ч.1 - без вреда здоровью

Делают повторно СМЭ, (в прежней указывают, что1 слово было нечитабельно), слово это оказалось КРОВОПОДТЕК, который произошел от ОДНОГО удара (так написано в СМЭ). Очень интересно след.: в выписке СМП написано: "кожные покровы чистые", потом т.н. пострадавший ложится в б-цу, где тоже ничего нет про кровоподтек, через 2 дня выписывается и пишет заявление в суд, где в заявленных требованиях НИЧЕГО нет про ушиб плеча или кровоподтек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может суд рассматривать дело за рамками предъявленного заявления? или суд принял не только изменение статьи, но и повреждения (кровоподтек плеча), которое отражено вповторной СМЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь по другому поставить вопрос: если меня избили и я пишу заявление в суд по ст.115, что у меня повреждена НОГА. СМЭ не подтверждает вреда здоровью. Я подаю в апеляцию, там тоже проигрываю, затем пишу жалобу в город, где дело отправляют на новое расследование в ап.инстанцию. Там я меняю статью на 116, и пишу, что повреждена РУКА, а не НОГА. Суд примет мои изменения? Это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто оправдывать не будет.

Суды не оправдывают, не имеют такой привычки, даже при полном абсурде обвинения. Я сталкивался с аналогичным случаем, в ктором вся семья заявляла, что видела, как обвиняемый ногами наносил удары по всему телу потерпевшего. Потерпевший говорил то же, толко у низх у всех были разные ноги и места для ударов.

Нашелся единственный свидетель и тот, в последствии заявил, что дал показания, потому что потерпевшая сторона дала ему денег. Подтвердил это на очной ставке в квартире потерпевших и на суде.

Доказательств нет, травм, указанных в заявлении нет. Свидетели и фельдшер скорой помощи говорят, что потерпевший был смертельно пьян, потерпевшая сторона заявляет, что он был трезв.

Потерпевший заявляет, что не судим, выясняется, что трижды осужден 2Х по 26 - хулиганство и 1 - по119 средней тяжести вред (кодекс старый)

Короче - осудили.

В кассации и надзоре оставили все без изменения.

А подсудимый говорит, что оччень разочаровался в судебной системе, так как этого преступления не совершал и у него просто вымогали деньги и потерпевший свм на него напал.

При этом подсудимый никогда не привлекался, около 50 лет, зам директора известной фирмы.

Судебный беспредел, а общество удивляется, чего это судей стали валить? Видимо накипело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а общество удивляется, чего это судей стали валить? Видимо накипело

И что теперь - все, у кого накипело, будут самосудом заниматся - валить всех, кто "обидел":shocking: .

Да мы так останемся без судей, врачей, мвд, наркоконтроля (они тоже наркоторговцев достали:biggrin: ) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция, наркоконтроль - органы, непосредственнозависимые от статистики. Да, приходится им фалсифицировать дела, чтобы уложиться в ее требования (колличество выставленных карточек Формы 1.1 на направленные дела в суд).

Но судья то видит лажу невооруженным глазом, как правило. Тем не менее выносит обвинительный приговор, заведомо незаконный, то есть совершает преступление, при этом осуждает не только невиновного , но и его детей, которые будут лишены права занимать некоторые государственные должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tytt, абсолютно с вами солидарен.

Ведь после Приговора (ты знаешь, что это несправедливо и понимаешь, что и судья это знает тоже) не понимаешь как жить с этим пятном дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судья то видит лажу невооруженным глазом, как правило. Тем не менее выносит обвинительный приговор, заведомо незаконный, то есть совершает преступление, при этом осуждает не только невиновного

может и видит, но эта лажа подкреплена конкретными доказательствами и свидетельскими показаниями, которые нельзя игнорировать:nono2:

В качестве примера: рассматривали как-то дело об убийстве молодой девчонки. парень вину признавал, говорил, что был один. Но кое-какие нюансы говорили - двое их было и убивал именно другой. И судья это видел, но не мог сам ни переквалифицировать со 105 ч.1 на пособничество, ни оправдать:dontknow:

Т.к. доказательства собраны как надо - не подкопаешься.:ciao:

ЗЫ: кстати послушать осужденных - они все осуждены несправедливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький нюанс: парень вину признавал.

Судья видел, но не мог (как импотент), да ему пофиг, главное, чтобы был обвинительный приговор. Прокуратура его только поддержит.

Кстати, я не говорю про всех обвиняемых. Я говорю про тех, в отношении которых в суде нет доказательств, достаточных для вынесения приговора, либо воонет никаких доказательств, кроме косвенных предположений.

Невиновным должно считаться лицо, вина которого не доказана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: кстати послушать осужденных - они все осуждены несправедливо!

Если бы это было так - судей не стали бы отстреливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: статью переквалифировать можно, понял, а перечень телесных повреждений в апеляц. инстанции тоже можно? Напр., по ст. 115 прдъявляли ушиб головы и СГМ, после переквалификации - ушиб плеча. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький нюанс: парень вину признавал.

Не должно быть таких нюансов.

Иначе будет так: нет денег - сиди, есть деньги - пусть за тебя сидят :censored: .

В данном случае прямая недоработка следствия.:cowboy:

Если бы это было так - судей не стали бы отстреливать

О-о-оо, так вы всем убийцам, насильникам и террористам оправдание найдете:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы же и не говорим про всех. В теме оговорены конкретные случаи, под которые подведены нюансы.

тогда не нужно таких рассуждений

Судья видел, но не мог (как импотент), да ему пофиг, главное, чтобы был обвинительный приговор. Прокуратура его только поддержит.

Судебный беспредел, а общество удивляется, чего это судей стали валить? Видимо накипело

Так как, приговор во многом зависит от того, как проведено следствие и как работает адвокат! :000430:

Вопрос: статью переквалифировать можно, понял, а перечень телесных повреждений в апеляц. инстанции тоже можно? Напр., по ст. 115 прдъявляли ушиб головы и СГМ, после переквалификации - ушиб плеча. Это законно?

а почему нет?

Потерпевший считал, что по голове ему надавали сильнее, чем по плечу и квалифицировал по ст.115 - ушиб головы

Раз СМЭ вреда для 115 не нашла, то частный обвинитель решил привлечь хотя бы по 116 за синяк на плече.

Только действительно непонятно почему Вас обоих осудили?:dontknow:

N-ное время назад в новостях показывали, как суд оправдал несколько подсудимых по ст.105 и переквалифицировал паре-тройке подсудимым на причинение вреда - так как не установил, кто конкретно из подсудимых нанес смертельный удар ножом:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение, javascript:insertnick('JuliK');

Попробую за это ухватиться, а то у нас вообще веселые суды: в первой инстанции (у мирового) был 1 свидетель, а в апеляции - данный свидетель, который у мирового ничего не видел, вдруг ВСПОМНИЛ, что видел самое большое кол-во нанесенных ударов потерпевшей. Чего я не понимаю: когда я говорю об этом в суде апеляц. инстанции, судья говорит, что нельзя ссылаться на суд 1-ой инстанции, т.к. расследование идет новое. Я НИЧЕГО понять не могу. А когда ч.о. давала ЛОЖНЫЕ показания милиции и внимание судьи было на это обращено, та сказала, что, дескать, потерпевшая не была извещена за дачу ложных показаний :dontknow:

Вот такой ВЕСЕЛЫЙ у нас суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первой инстанции (у мирового) был 1 свидетель, а в апеляции - данный свидетель, который у мирового ничего не видел, вдруг ВСПОМНИЛ, что видел самое большое кол-во нанесенных ударов потерпевшей. Чего я не понимаю: когда я говорю об этом в суде апеляц. инстанции, судья говорит, что нельзя ссылаться на суд 1-ой инстанции, т.к. расследование идет новое.

ссылать просто нельзя - необходимо их зафиксировать в протоколе. Для этого заявите ходатайство: в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО прошу огласить показания данного свидетеля, данные им в судебном заседании от .... (в мировом).

Так же упирайте на экспертизу

Делают повторно СМЭ, (в прежней указывают, что1 слово было нечитабельно), слово это оказалось КРОВОПОДТЕК, который произошел от ОДНОГО удара (так написано в СМЭ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Готов продолжить обсуждение

Подал жалобу в кассацию, занял позицию - закрыть за сроком давности, однако привел все противоречия, на которых суд вынес решение: и то, что все мед.документы противоречат в части описания телесных повреждений (напомню - карточка травматика - кровоподтек - сначала слово было нечитабельным, карта СМП - кожные покровы чистые, выписка из истории болезни - требуются перевязки у хирурга. Что перевязывали? Синяк?) и противоречат показаниям "потерпевшего" сначала - у меня не было ни порезов, ни синяков, крови у меня нигде не было, мне ничего не перевязывали. В апеляции - открытая кровоточащая рана на голове и дальше все в таком же духе.

Суд вынес решение - обвинительный приговор оставить в силе.

Ощущение - мерзопакостное.

Силы придает только одно - наличие данного форума, ведь здесь люди пишут, что и посадили точно так же, как меня осудили. Но задаюсь другим вопросом: если так все здорово проходит с подставами, значит, и меня скоро можно посадить, например, за изнасилование? А что не будет мед.заключения, что не было факта насильственных действий, так суд это не интересует, главное, что есть заявление и показания свидетелей, что видели "жертву" плачущей.:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...