Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гражданские права


Гость kozobrazti

Рекомендуемые сообщения

Скажите, может ли работодатель без моего согласия досматривать шкафчик выделенный мне для хранения одежды и личных вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kozobrazti, а какое по Вашему из Ваших прав нарушается!?

есть конечно ст.23 Конституции, декларирующая право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну....

У вас есть небольшой шанс доказать в суде, что такие права были нарушены, только ведь надо будет доказать еще ,что была все же тайна какая-то, и что работодатель действительно передал Вам шкафчик (который является его собственностью) в этих целях, а не, например, для переодевания. Он же скажет, что досматривал шкафчик в целях предотвращения терактов на предмет наличия опасных веществ. Либо просто осуществлял уборку шкафчиков.

Ну и даже в случае если все же докажете вину работодателя в нарушении ваших нематериальных благ, то сумма возмещаемого морального вреда будет крайне низкой, т.к. нарушение судя по всему не имело никаких последствий!

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

КонсультантПлюс: примечание.

О защите личных неимущественных прав см. также статью 1251 части четвертой Гражданского кодекса РФ.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо,шкафчик предоставлен для переодевания и там кстати находится нижнее белье,средства гигиены,личные вещи которые я вправе непоказывать ни кому из соображений скромности,так что тайна есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...