Перейти к публикации
Silvia007

Уволили "по собственному желанию" во время больничного

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Уволили сотрудника, находящегося на больничном.

Сотрудник на больничном с 23.03.2010 года. Сегодня ему сообщают, что он уволен с 23.03.2010 года.

Уволить во время больничного не имеют права, об этом я знаю.

Подскажите, пожалуйста, с помощью каких стате можно восстановиться?

Что ответить Генеральному директору, чтобы он понял, что этот вариант увольнения сотруднику совсем неподходит?

Понятно, что после такого отношения на работе не хочется оставаться, но уходить в никуда не хочет никто.

Могут ведь написать заявление за сотрудника? Могут приписать что-нибудь. Учитывая, что сотрудник работает начальником склада. Последняя инвентаризация была без убытков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silvia007, уволить находящегося на б/л сотрудника работодатель не может только по своей инициативе - ст. 81 ТК РФ.

Заявление об увольнении по с/ж от работника действительно поступало? Впоследствии он его не отзывал в письменном виде?

Если заявление было и не отозвано, увольнение по собственному желанию вполне возможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silvia007, если не было заявления - безусловно, увольнение незаконно.

Трудовую книжку работник получил? С приказом об увольнении его ознакомили под роспись?

С иском о восстановлении на работе следует обратиться в райсуд по месту регистрации работодателя в течение месяца с даты получения трудовой книжки или ознакомления с приказом.

Основной аргумент иска - отсутствие собственного желания работника и его заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приказом сотрудник не ознакомлен, турдовую не забирал еще.

Я думаю, что его "ознакомили" без его ведома, подделав подпись...не уверена, но мне так кажется. И заявление написать за работника тоже могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silvia007, в таком случае, какие кроме голословных утверждений "сообщившего" у работника основания предполагать, что его уволили?

Быть может, это провокация. Он перестанет ходить на работу и его уволят за прогул. :biggrin:

Срочно проясняйте ситуацию в отделе кадров, требуйте копию приказа. С ней - в суд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщивший сам Генеральный директор... вот он провокатор-то )))

Спасибо большое за ответы.

И последний вопрос:

Если обнаружится, что есть и заявление (оно же не обязательно должно быть написано собственноручно), и ознакомление с приказом без ведома сотрудника. Одним словом - подделали подпись. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
Если обнаружится, что есть и заявление (оно же не обязательно должно быть написано собственноручно), и ознакомление с приказом без ведома сотрудника. Одним словом - подделали подпись. Что делать?

Silvia007, с 23.03.10г. не прошло ещё двух недель.

можно отозвать заявление на увольнение по СЖ. :yes2:

а раз неизвестно - написано оно или нет - написАть....и оба заявления отдать. не забыть "входящий номер поставить":dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если обнаружится, что есть и заявление (оно же не обязательно должно быть написано собственноручно

оно должно быть работником собственнноручно подписано

После больничного выходите на работу, так как пока что у Вас нет оснований говорить об увольнении. Получите приказ и трудовую - можете обращатиться в суд в течение месяца о восстановлении. Главное, решите для себя, нужно ли Вам там восстанавливаться?..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Silvia007, с 23.03.10г. не прошло ещё двух недель.

можно отозвать заявление на увольнение по СЖ. :yes2:

Уже уволили задним числом(( Поэтому отзывать уже поздно.

Единственный вариант, попросить сделать копии с "подписанного" приказа об увольнении и заявления с визой директора.

Приписать что-либо по статье 81 ТК они, как я понимаю, не могут, потому что все должно быть подтверждено документально.

Поправьте, если ошибаюсь :)

оно должно быть работником собственнноручно подписано

После больничного выходите на работу, так как пока что у Вас нет оснований говорить об увольнении. Получите приказ и трудовую - можете обращатиться в суд в течение месяца о восстановлении. Главное, решите для себя, нужно ли Вам там восстанавливаться?..

Честно говоря восстанавливаться не хочется после такого отношения. Просто хочется добиться справедливости, показать, что сотрудники не такие глупые, как думает большинство Генеральных директоров. Это не первый случай, когда подобным образом в организации сотрудников увольняют. Можно и в суд подать, а потом уволится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обнаружится, что есть и заявление (оно же не обязательно должно быть написано собственноручно), и ознакомление с приказом без ведома сотрудника. Одним словом - подделали подпись. Что делать?
В рамках судебного процесса о восстановлении на работе ходатайствовать перед судом о назначении и проведении экспертизы.

Почитаете потом в Интернете, как это происходит на практике. :yes2:

Можно и в суд подать, а потом уволится
Вы имеете ввиду, вероятно, не "подачу", а выигрыш процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оно должно быть работником собственнноручно подписано

Вот что ни говори, а нравится мне позиция старых кадровиков, которые заявление о приёме и заявление об увольнении требуют именно собственноручно написанное, а не собственноручно подписанное.

Почитаете потом в Интернете, как это происходит на практике.

Вы бы здесь пояснили, что делать РБ, если на заявлении будет вместо подписи неидентифицируемая загогулина, а десять свидетелей скажут, что подписывалось РБ в их присутствии. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если на заявлении будет вместо подписи неидентифицируемая загогулина,

Наверное, работодатель все же потрудится как то похоже на подпись работника эту загогулину нарисовать :)) Иначе и экспертиза даже не потребуется для идентификации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе и экспертиза даже не потребуется для идентификации

Ну скажет экспертиза, что мало материала и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем гипотезы строить на пустом месте о "загогулинах", Silvia007 должен увидеть документы и по возможности получить их копии.

Пока же всё это только пустословие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×