Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досрочное расторжение ТД по сокращению штата


olgantv

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите консультацией как правильно сделать запись в трудовой книжке при досрочном расторжении ТД по сокращения штата п.2 части первой ст. 81 ТК РФ? Срок увольнения по сокращению 1-го июня. Договорились досрочно расторгнуть ТД 30 апреля со всеми положенными выплатами.

Я думаю 30.04.10г. запись должна быть такая же как при сокращении 01.06.10г. , т.е. 30.04.2010г. "Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" Или нужно указать о досрочном расторжении ТД? Не уверена, подскажите как правильно сделать запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olgantv, Вы абсолютно правы: делается общая запись об увольнении в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. :yes2:

Но не забудьте выплатить работнику помимо выходного пособия дополнительную денежную компенсацию на основании части 3 ст. 180 ТК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забудьте выплатить работнику помимо выходного пособия дополнительную денежную компенсацию на основании части 3 ст. 180 ТК РФ!

Дополнительную компенсацию по п. 3 ст. 180 ТК РФ конечно же выплатим. Спасибо развеяли сомнения. Тогда подтверждением досрочного расторжени ТД договора служит Дополнительное соглашение которое мы уже заключили с сотрудником! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olgantv, кстати, хорошая мысль про доп.соглашение! Мне даже как-то в голову не приходило, надо посоветовать нашим кадровикам.

Обычно довольствуемся только заявлением работника с согласием на досрочное расторжение ТД и просьбой о выплате доп. компенсации + приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обычно довольствуемся только заявлением работника с согласием на досрочное расторжение ТД и просьбой о выплате доп. компенсации + приказом.

А дату досрочного увольнения как определяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дату досрочного увольнения как определяете?

Дату досрочного соглашения может определить работник в заявлении, может Работодатель направить Работнику уведомление с предложением расторгнуть договор с указанной даты, можно еще и определить дату в дополнительном соглашении, например так

"1. Стороны договорились о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) работников ООО "Ромашка" по пункту 2части первой статьи 81 ТК РФ до истечения срока двухмесячного предупреждения о сокращении штата и определили день прекращения трудовых отношений – «30» апреля 2010г."

Все зависит от того, кто инициатор, и кому это выгодней. Бывает так, что выгоднее работнику, бывает так что работодателю. Мы делаем допник, думаю не лишнее. В любом случае это право Работодателя расторгать досрочно или нет. Работник ничего не теряет. Хотя многие Работодатели пользуются, если работник хочет уйти раньше, ну например новая интресная работа, зачем ждать два месяца. Тут Работодатель может предложить уволиться по соглашению сторон или по собственному. Тогда теряются компенсации. Работник перед выбором, или интересная работа, или компенсации. Вот это ситуация сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olgantv, у Вас всё основательно, вопросов нет. Встретился мне случай, когда РБ написал заявление с просьбой уволить ранее срока предупреждения по сокращению. Его и уволили, не согласовывая дату. Может быть в суде разбираться прийдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забудьте выплатить работнику помимо выходного пособия дополнительную денежную компенсацию на основании части 3 ст. 180 ТК РФ!

Аннушка, а как расчитать эту компенсацию. Высчитывать средний дневной заработок и умножать на кол-во календарных дней? или на рабочие дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olgantv, дату определяем исходя из реалий кадрового делопроизводства, возможностей бухгалтерии и согласия работника.

Например, 1 апреля работнику вручается уведомление, предлагается (устно) досрочное расторжение трудового договора, с которым он сразу же соглашается. Так как в нашей большой организации нереально одним днём издать приказ об увольнении работника 1 апреля, собрать все визы, подписать его у топ-менеджера, зарегистрировать, передать в бухгалтерию, произвести расчёт и по ст. 140 ТК РФ выплатить его работнику, а также выдать ему трудовую книжку, датой увольнения указывается более реальная дата (по предварительному устному согласованию с бухгалтерией) - 2 или 5 апреля. Соответственно, и с работника мы берём заявления о том, что он не возражает против досрочного увольнения 2 (5) апреля с выплатой доп.компенсации по ч. 3 чт. 180 ТК РФ. Это заявление и копия уведомления о сокращении должности, подписанного работником, прикладывается к приказу. И получив приказ, бухгалтерия самостоятельно рассчитывает размер дополнительной компенсации с учётом даты вручения уведомления (+2 мес) и даты увольнения. По среднему заработку за рабочие дни.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно согласна, что в каждой организации свой порядок движения документооборота. Я же написала, что возможны разные варианты, это и заявление, и уведомление и ДС. Я тоже думала, что нужно считать по рабочим дням. Просто меня смутил главный бухгалтер, который посчитал, что нужно руководствоваться порядком расчета компенсаций за неисп. отпуск и брать колендарные дни. Я ей возразила. Почему собственно календарные. И выходное пособие считается тоже по рабочим дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...