Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вина в ДТП и возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

Попал в ДТП. Стоял на перекрестке в крайнем левой полосе под углом 50 градусов к разделительной полосе, поворачивал налево. Сзади "приехала" девушка, тормозного пути нет ))). Сотрудники ГИБДД вынесли постановление "....в связи с отстутсвием состава правонарушения в действиях водителей дело прекратить". Никого к административной ответственности не привлекали.

Страховая отказалась платить по ОСАГО, в связи с тем что нет виновного, сказали идите в суд (документ не дали). Произвел оценку автомобиля и подал иск к Девушке и ее страховой компании в соотвтетствии со ст. 1079 ГК.

На предварительном заседании судья сказала, что вину в ДТП может установить только экспертиза, она мол ничего не понимает ))) (ответчица не пришла).

В связи с этим вопросы:

1. Надо ли было приглашать Ответчицу на экспертизу?

2. Обязательно ли назначение экспертизы, ведь то что она врезалась в меня установлено документально, тормозного пути нет, я правил не нарушал, и вообще по смыслу статьи всегда виноват владелец И.П.О., если не докажет иное?

3. Сумма ущерба + расходы превышает 120 000 рублей, как будет делиться между ответчиками? 120 000 СК, все что свыше Девушка? или расходы например на представителя и по договору к страховой не относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предварительном заседании судья сказала, что вину в ДТП может установить только экспертиза, она мол ничего не понимает )))

автотехническую?

1. Надо ли было приглашать Ответчицу на экспертизу?

если экспертизу назначает суд через определение, то нет

2. Обязательно ли назначение экспертизы, ведь то что она врезалась в меня установлено документально, тормозного пути нет, я правил не нарушал, и вообще по смыслу статьи всегда виноват владелец И.П.О., если не докажет иное?

не видя ваших доков по ДТП сложно, что-то сказать

думаю, что без проведения автотехнической экспертизы какие нибудь выводы делать сложно - надо думать над постановкой вопросов перед экспертом

3. Сумма ущерба + расходы превышает 120 000 рублей, как будет делиться между ответчиками? 120 000 СК, все что свыше Девушка? или расходы например на представителя и по договору к страховой не относятся?

расходы на представителя, госпошлина, оплата за экспертизу в рамках судебного разбирательства- это судебные издержки

ущерб 120тр - СК, свыше 120тр. на опоннента ДТП

что не ясно, а так же если более подробно - обращайтесь в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков,

Хорош уже про свою личку. Если что то единоличное, то пожалуйста, но если что то общественное, то давай уже в теме обсуждать. А то в личку... Многие, те кто сюда приходят за советом, уже обращались к юристам и услышали ценничек на ответы на свои вопросы...Не стоит использовать своё модерское положение для получения собственной выгоды...

что не ясно, а так же если более подробно - обращайтесь в личку

я вот про это и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...