Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Английский или немецкий - определяет учитель или выбирает ученик?


Рекомендуемые сообщения

У сына в школе в данный момент определяют, кто будет учить англ. яз, а кто немецкий. Собрали мнения родителей - под подпись, я выбрала агл. яз (сын уже два года учит английский), в итоге всего 4 человека выбрали немецкий, а остальные - английский.

Учитель провел "лотерейку" среди учеников - кому что достанется, моему достался - немецкий. Сын подошел к учителю и сказал, что хочет учить английский, на что та указала, что по "лотерейке" ему выпал немецкий.

Я против, могу ли я потребовать, чтобы моего сына обучали англ. языку, тому, что выбрали мы, а не определила глупая "лотерейка"??? И если можно, есть ли где-либо нормы прописанные о моих правах и правах моего ребенка? ХОЧУ идти в школу и настаивать на своих правах уже с поддержкой знаний о законе, помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против, могу ли я потребовать, чтобы моего сына обучали англ. языку, тому, что выбрали мы, а не определила глупая "лотерейка"???

Конечно

И если можно, есть ли где-либо нормы прописанные о моих правах и правах моего ребенка?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=16188

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а как это относится к выбору языка...?

В соответствии с ФЗ РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 6. Язык (языки) обучения

1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом РСФСР "О языках народов РСФСР".

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Другими словами если в Школе преподается английский и немецкий язык, то только родитель имеет право выбирать какой язык будет изучать его ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Другими словами если в Школе преподается английский и немецкий язык, то только родитель имеет право выбирать какой язык будет изучать его ребенок

Про ФЗ об образовании... что вы тут привели в пример могу сказать: В Управлении образования мне прокоментировали эту статью, разъяснив как следующее: Граждане могут получать образование на родном языке, а также на выбор языка ОБУЧЕНИЯ, а не изучения, т.е. получение общего

образования на другом языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом, срочно нужна помощь в решении этой проблемы. Стоит ли обращаться в прокуратуру? Ведь по идее мое заявление, в котором я выбрала для ребенка английский язык было проигнорировано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ОТЧИТЫВАЮСЬ: (хоть и поздно, но все же...): написав заявление дир. школы и позвонив в управление образования... удалось перевести ребенка на занятия английским языком... В личной беседе директор был вежлив и сказал, что такого больше в нашей школе не повториться...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написав заявление дир. школы и позвонив в управление образования... удалось перевести ребенка на занятия английским языком... В личной беседе директор был вежлив и сказал, что такого больше в нашей школе не повториться...)))

Таисия26,поздравляем..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...