Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

130 УК есть ли оскорбление?


Рекомендуемые сообщения

В гражданском судопроизводстве, в кассационной жалобе на решение суда первой инстанции, Истица выражается в адрес Ответчика (организации) и его представителей в очень неприятной форме... можно ли считать это оскорблением и говорить об уголовной ответственности? а именно цитирую:

-свидетель начала "тупить"

-слишком много дармоедов содержаться на шее населения

-гос. чиновник создал идиотское нормативный документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение гражданина в компетентные органы (кассационная жалоба) не может являться оскорблением, т.к. отсутствует публичность данного деяния. Публичность означает, что сведения, выраженные в неприличной форме, унижающей честь и достоинство гражданина, становятся достоянием общественности. Содержание кассационной жалобы достоянием обществености не становится.

Кроме того нельзя оскорбить юридическое лицо, так как оно не обладает чувством собственного достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибусь если скажу что в ч.1 ст. 130 не идет речь о публичности. Вместе с тем речь идет, о физических лицах, являющихся представителями организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бумаге! истец очень не довольна работой нашей организации, и к тому же похоже у нее с психикой не все хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскорбление в УК РФ определяется как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление относится к преступным деяниям, объектом посягательства которых является личность, более конкретно, честь и достоинство личности.

Большое значение при оскорблении имеет установление действительного смысла используемых обидчиком слов. Слово «тупить» не относятся ни к бранным, ни к нецензурным словами, следовательно, не является неприличным.

Фраза

слишком много дармоедов содержаться на шее населения
не указывает на конкретное лицо, честь и достоинство которого оскорбляются.

Фраза

гос. чиновник создал идиотский нормативный документ
указывает на негативную оценку содержания созданного гражданином документа, но не чести и достоинства гос. чиновника. Например фраза "гос. чиновник - идиот" могла бы рассматриваться как оскорбление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подать иск о защите деловой репутации?

по-моему так:yes2:

только сначала в суде кассацию выйграйте, а то вдруг окажется, что все ею написанное, хоть и "коробит" Вас до немогу, но так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему так

А по-моему не так.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Сообщение сведений, порочащих деловую репутацию организации в кассационной жалобе не может считаться распространением. Это является обращением в компетентные органы. Поэтому такой иск не будет удовлетворен судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...