Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что будет, если....?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 01.04.2010 мне дали повестку на 01.07.2010 под роспись (так как я пишу диплом в институте) в военкомате. Призыв, на сколько я помню, до 15 июля. В будущем учебном году я собираюсь поступать в аспирантуру. То есть 15 дней у меня призыв. Что будет, если я не явлюсь в военкомат в положенный срок? Какие санкции они в праве предъявить и что, согласно практике, они реально будут делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснение по аналогичным ситуациям дано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г. №№ - "Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины".

Поэтому, по подписанным повесткам лучше являться, однако, необходимо иметь документы подтверждающие основание для освобождения или отсрочки от призыва на ВС.

Основанием для неявки может быть уважительная причина, например, болезнь подтверждённая мед. справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я так понял, что, если я один раз не явлюсь по подписанной повестке в военкомат, ничего страшного не будет? Ведь осенью я поступаю в аспирантуру и мне перекрывают кислород в этом направлении, не оставляя выбора. Какие санкции военкомат может в этом случае применить?

P.S. По ранее выданным повесткам всегда в срок являлся и уклонистом не считаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике действительно к уголовной ответственности за неявку по подписанной повестке привлекают редко.

Однако, стоит помнить, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня, 01.04.2010 мне дали повестку на 01.07.2010 под роспись (так как я пишу диплом в институте) в военкомате. Призыв, на сколько я помню, до 15 июля. В будущем учебном году я собираюсь поступать в аспирантуру. То есть 15 дней у меня призыв. Что будет, если я не явлюсь в военкомат в положенный срок? Какие санкции они в праве предъявить и что, согласно практике, они реально будут делать в таком случае?

В соответствии со ст. 26 ФЗ "О воинской обяз-ти и воен. службе", на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В соответствии со ст. 31 граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если остались еще какие-то вопросы, напишите, будем рады помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реальности, как поступает военкомат при не явке по повестке? До суда же редко доходит дело, на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реальности, как поступает военкомат при не явке по повестке? До суда же редко доходит дело, на сколько я знаю.

Да, к уголовной ответственности привлекают не часто.

ВК будет больше стараться призвать на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в реальности, как поступает военкомат при не явке по повестке? До суда же редко доходит дело, на сколько я знаю.

До суда доходит дело редко, но иногда доходит, никто не застрахован.... Советую вам найти другие варианты чтобы не проходить ВС, тем более они существуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...