Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

использование фотографии без согласия в рекламных целях


Гость Olel4a

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

сестра случайно увидела мою фотографию на рекламном щите в г.Санкт-Петербург. Сфотографировала, прислала, я посмотрела, лицо очень похоже на мое, тело нет, видимо была использована программа для обработки фотографий. Рекламируются бани и сауны, соответственно я лежу в бане в полотенце. Каковы мои действия, если я не давала согласия на право использования моей внешности в рекламе, да еще и в полуобнаженном виде? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сейчас не размещает свои фотографии в социальных сетях??? Ясное дело, что фото взято из интернета, вот и хочу узнать про свои права. Это моя личная жизнь, думаю любой другой человек тоже не будет рад, если будет посягательство из-вне на его частную жизнь путем использования личных фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 152.1 . ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Соответственно, вы можете обратиться в суд за взысканием платы за использование вашего изображение, а так же компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела, лицо очень похоже на мое

Меня вот эта фраза смущает. Если Вы размещали фото в инете, то лицо должно быть не похоже, а именно Ваше с определённой фотографии.

Может быть действительно похоже, но не Ваше? Вы сможете оригинал фото предъявить?

Просто я, например, похожую на себя девушку не раз видела на фотке, гуляющей по инету из разряда приколов. Просто копия моя. Но я в такой ситуации у одежде не была ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...