Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пропущен ли срок обращения в ВС


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите разобраться (надо срочно):

решение районного суда вступило в законную силу 14.09.2009. Надзорная инстанция отказала в истребовании дела, но жалоба там рассматривалась 1 месяц. 13 марта истек срок для подачи в жалобы ВС? или время нахождения жалобы в горсуде (надзоре) его (срок) удлинило?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок подачи надзорной жалобы в ВС истек 15.03.2010 г.

Пленум Верховного Суда в постановлении от 12.02.2008 г. № 2

указал, что «время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении… срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление».

Т.е. подача надзорной жалобы или представления прокурора в вышестоящий суд надзорной инстанции после получения определения нижестоящей надзорной инстанции об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не влечет исчисления заново полугодового срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении… срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу

Спасибо за цитату. И извините мою непонятливость. По цитате из ПП ВС выходит (чисто логически), что тот месяц, который жалоба лежала в надзоре, от нас не зависит (т.е.мы не виноваты) и не должен входить в общий полугодовой срок. Т.е. срок не начинает течь заново, но удлиняется на месяц.

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что юридическое толкование нормы отличается от логического. :dontknow: Это тот самый случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай?

Нет, к таким случаям приведенный не относится. Вы, на мой взгляд, совершенно правильно поняли позицтю ВС РФ по данному вопросу. BMP же прав лишь в том, что срок не начинает течь заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей Владимирович.

Появилась надежда. :yes2:

А вот ЕСПЧ - не удлинит ли нам срок на этот самый месяц?

Подозреваю, что нет, а хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...