Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на ребенка и жену в гражданском браке


Гость Stasya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы с мужем жили в "гражданском" (незарегистрированном) браке 3 года, есть ребенок 1,1 г. Полгода назад с мужем расстались, с тех пор он на содержание ребенка средств не давал, хотя и приезжает иногда к ребенку.

Договориться с ним об алиментах без суда не получилось.

Я проконсультировалась с юристом, составили исковое заявление с просьбой присудить алименты на ребенка в размере 4330р (муж сейчас официально не работает), и алименты на меня в размере 4330р до достижения ребенком 3 лет.

Дальше самое непонятное. Юрист утверждает, что несмотря на незарегистрированный брак я имею право требовать алименты на себя, а в суде мне отказывают, объясняя, что в законе прописано слово "супруги", коими мы не являлись. Суд требует доказательств, на основании которых я претендую на алименты.

Я предоставила доказательства того, что мы действительно проживали вместе как супруги (по совету юриста) фотографии, почту из банка, приходящую на его имя на мой адрес, свидетелей. Но суд это основанием не счел (даже не рассматривал)

Подскажите, я не понимаю, какие доказательства нужны?? :dontknow:

До 1,5 лет ребенка я буду получать пособие с работы в размере 7000 рублей, а с 1,5 до 3 лет остаюсь без дохода. Может ли это являться основанием для получение алиментов на меня?

Муж неплохо зарабатывает, НО неофициально. Добровольно платить отказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasya, судья прав, оставьте это. доказательства здесь - только свидетельство о браке. закон не предусматривает алиментов на сожительницу и не признает понятия "гражданского брака"

Может ли это являться основанием для получение алиментов на меня?

нет, но вот основанием для увеличения размера алиментов - вполне. удачи :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, спасибо за ответ!

но вот основанием для увеличения размера алиментов - вполне

Когда можно увеличивать размер алиментов в таком случае? После достижения ребенком 1,5 годовалого возраста, когда я фактически перестану получать пособие с работы?

Нужно опять будет подавать иск, и рассматривать в судебном порядке?

И можно ли в моем случае дополнительно потребовать алименты на ребенка за прошедшие полгода, если в первом иске я этого не просила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я фактически перестану получать пособие с работы?

да

Нужно опять будет подавать иск, и рассматривать в судебном порядке?

да

И можно ли в моем случае дополнительно потребовать алименты на ребенка за прошедшие полгода, если в первом иске я этого не просила?

можно попробовать, но шансы, что судья удовлетворит малы :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

У меня вопрос немного не по теме, но близко пожалуй.

Из форума я поняла, что на себя просить алиментов я не имею права, если брак не был зарегистрирован, а на ребенка за прошедшие 3 года имею??? Только еще суть в том, что я подала на установление отцовства и на алименты.

Вопрос - имею ли я право требовать начислить алименты за предшествующие установлению отцовства 3 года???

Ребенку три года исполнилось в апреле. В суд подала в феврале. Ответчик суд игнорирует. Собираю доказательства, на крайние меры в виде экспертизы идти не хочется, но кажется придется. Бывший гражданский муж занял позицию: "А ты сначала докажи!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - имею ли я право требовать начислить алименты за предшествующие установлению отцовства 3 года

Нет, на алименты Ваш ребенок имеет право с момента установления отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Надо установить отцовство и подать на алименты. ответчик является индивидуальным предпринимателем. В какой сумме взыскивать алименты? Подать иск на взыскание алиментов в твердой сумме или от доходов? Но если взыскивать от доходов, то ответчик может занизить сумму доходов. И от чего исходить взыскивая фиксированную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...