Перейти к публикации
Клубничная

Приерепление к поликлинике по месту дительства (регистрация в другом районе)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я проживаю с мужем и дочерью в городе Екатеринбурге в одном районе (по месту регистрации моего мужа и дочери). Сама я зарегистрирована в соседнем районе. Не так давно я услышала, что я имею право получать медицинское обслуживание по месту жительства, имея полис ДМС. Я открепилась от поликлиники в своем районе, где прописана, и написала заявление главному врачу поликлиники района, где я проживаю. Вот какой ответ мне пришел:

(отсканированное изображение).

Объясните мне пожалуйста, в двух словах, на каком основании руководство поликлиники отказало мне в прикреплении? Правы ли они? Шансов наблюдаться в поликлиинке по месту жительства у меня нет? Только регистрироваться надо?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, что наделала кучу ошибок, особенно, в заголовке. (торопилась) Как исправить, не знаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Действительно миниатюры. Ничего не смог прочесть.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина Валерьевна!

Ваше заявление от 09.03.201 г. о прикреплении для амбулаторного лечения к поликлинике Медицинского объединения «Новая больница» рассмотрено. По ре-зультатам рассмотрения заявления, сообщаем следующее:

Основы законодательства об охране здоровья граждан в статье 20 гарантируют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системе здравоохранения в соответствии с законодательством РФ. Гарантирован¬ный объем бесплатной помощи предоставляется гражданам в соответствии с Про¬граммами государственных гарантий.

На территории Свердловской области с 2010 г. действует Территориальная про-грамма государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи, утвержденная Постановлением Правительства СО от 14.12.2009 г. за N 1786-ПП.

Действующая Территориальная программа организует оказание первичной медико-санитарной (амбулаторно-поликлинической) помощи населению города в рам¬ках отнесенной к лечебно-профилактическому учреждению территории и установленным зонам обслуживания. Эти критерии дЛЯ ЛПУ определены городским управ¬лением здравоохранения с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей территории и пр.

Более того, «Условия и порядок оказания амбулаторно-поликлинической по¬мощи», утвержденные вышеуказанной Территориальной программой, предполагают не только оказание медицинской помощи непосредственно на базе лечебного учреждения, но и возможность обслуживания пациента на дому при острых и вне¬запных ухудшениях состояния здоровья, не позволяющих больному посетить поликлинику, а так же при тяжелых хронических, острых заболеваниях, медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических учреждений.

Принимая во внимание действующий законодательный порядок оказания медицинской помощи населению на территории Свердловской области, установленную систему прикрепления, администрация больниц не в праве закреплять граждан в нарушении вышеуказанного законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

...

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

....

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

Если ваш договор ДМС подразумевает Ваше право лечения в этой поликлинике, то Вы вправе закрепляться в ней. Никакого нарушения законодательства, как указал главврач, нет. Всякие "Условия..." и т.д. являются подзаконными актами, и не могут противоречить закону.

Более того, Вы можете там прикрепиться и просто по ОМС (а не ДМС). Напишите жалобу в прокуратуру о том, что главврач нарушает Ваши права в части ст. 30 Основ..., а также для пущей убедительности, статью 41 Конституции.

Но, если страх.компания (ДМС, ОМС) не имеет договора именно с этой поликлиникой, тогда искать ту страх. компанию, у кот. есть договор с этой поликлиникой, и заключать договор ДМС с ней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
договор ДМС

Ну вот! я все перепутала! И этим самым ввела всех в заблуждение :bangin:

Извините! Полис ОМС - обязательного медицинского страхования.

Более того, Вы можете там прикрепиться и просто по ОМС (а не ДМС). Напишите жалобу в прокуратуру о том, что главврач нарушает Ваши права в части ст. 30 Основ..., а также для пущей убедительности, статью 41 Конституции.

а в Горздрав можно пойти с письмом? И такие же аргументы привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно копии паспорта мужа с адресом регистрации.

По идее никаких проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно копии паспорта мужа с адресом регистрации.

По идее никаких проблем быть не должно.

я тоже так думала. Однако, вот какое письмо получила. Хотя, в канцелярии у меня не взяли справку с места жительства. (Я заблаговременно взяла в ТСЖ справку, о том, что проживаю по данному адресу, помимо меня по этому адресу ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ муж и дочь). Но, зав. канцелярией сказала, что они это не принимут. И взяли лишь заявление.

Может, еще раз прийти, заявление написать? И уже настоятельно приложить справку и мой открепительный талон от поликлиники по месту регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Звякните в страх.компанию, которая дала Вам полис и узнайте у них, подписан ли у них договор с данной поликлиникой. Можете даже пожаловаться на ситуацию в страх.компанию, они страсть как любят проверки ЛПУ и штрафовать их. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, на каком основании руководство поликлиники отказало мне в прикреплении?
Это частная МО. Поликлиническое отд., насколько поняла, обслуживает пациентов на основании договоров, т.е. не по ОМС.

гарантируют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системе здравоохранения
Частное учреждение. По ОМС обслуживание с ограничениями - см. сайт МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем городе есть аналогичные частные МО, работающие в системе ОМС. Без всяких ограничений. Так что дело не в принадлежности учреждения.

Они ведь в отказе не этим аргументируют, а тем, что в случае, если они возьмут Клубничную к себе, они не смогут выполнить требования Территориальной программы государственных гарантий оказания мед. помощи на территории Е.о. Это серьезный аргумент. Что ему противопоставить, не представляю.

Теоретически можно представить себе такую ситуацию: житель очень большого города, Москва, например, живущий на окраине, прикрепится к МО на противоположной окраине (добираться несколько часов в условиях большого города), а потом заболеет, и вызовет врача на дом, по месту прописки, естественно. Врач, естественно, не приедет, т.к. тратить весь день на одного больного ему никто не позволит. И все! Нарушены права пациента! Не оказана медицинская помощь, ущерб здоровью, моральный ущерб и т.д. Как историю подать (а то и подготовить) зависит от квалификации юриста.

Возможно, здесь собачка зарыта. А может быть, уже и прецидент был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×