Перейти к публикации
Гость Захарова Юлия Александров

Внутривенные инъекции

Рекомендованные сообщения

Гость Захарова Юлия Александров

Скажите пожалуста могут ли врачи скорой помощи прямо на месте вкалывать лекарства внутривеено не зная точно есть алергия у человека на это лекарство или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А где они должны вкалывать? Да и... а язык на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

Захарова Юлия Александров, дело в том, что где бы не "вкалывать" - аллергическая реакция возможна всегда....

а у врача скорой достаточно знаний, умений и лекарств, чтобы справиться с вероятной аллергической реакцией.

ЗЫ. проведение проб не является обязательным.

А в условиях оказания скорой или нетложной помощи -вообще мало возможно....

Не будет же врач в экстренной ситуации тратить драгоценное время на проведение аллергопробы:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не зная точно есть алергия у человека на это лекарство или нет?

Вам будет задан вопрос: есть ли аллергия и на что. Если есть, то препарат, вызывающий аллергию делать не будут, все остальные лекарства вводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. До сегодняшнего дня в России нет ни одного нормативно-правового акта, регламентирующего проведение аллергических проб на какие-либо препараты. Наличие аллергической реакции на тот или иной препарат в прошлом, равно как и отсутствие таковой, ни о чем не говорит, и не дает гарантии отсутствия или обязательности аллерг. реакции в данный момент. Поэтому возможен только устный опрос, который опять таки, мало что дает.

Аллергическая реакция может развиться на любой препарат, даже независимо от дозы. Максимально достоверно предсказать аллерг. реакцию невозможно. На месте врачей СМП перед введением препаратов (не экстренные случаи) я бы просил пациента подписать информированное согласие (в принципе, это вполне законно, статья 30, п. 7 Основ законодательства об охране здоровья граждан), чтобы потом при аллергии пациент не предъявлял претензии врачу в том, что он не ясновидящий. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Захарова Юлия Александров

А при чем чут язык, если человек раньше никогда не кололся и не пил особо таблеток,то как ему знать есть аллергия или нет.И если человек после этого умер то кому тогда предъявить!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому. Несчастный случай. Либо, как вариант, отказаться от всего, что предложили врачи скорой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если человек после этого умер то кому тогда предъявить!!!???

Никому. Несчастный случай.

Так как это все подтверждается документально. Вы подписываете согласие.Или:

отказаться от всего, что предложили врачи скорой помощи.

Тоже подписав согласие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, информированное согласие. Нельзя прикасаться к пациенту, который не разрешает этого.

Кроме того, кто-нибудь слышал что-нибудь о таких пробах, проводимых где-нибудь в мире? В СССР все пробы были отменены по-моему, в 1974 году, но точно год не помню, но "по инерции" кое-где их еще несколько лет продолжали делать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не только продолжали, но и сейчас продолжают проводить пробы, не имея для этого никаких вразумительных научных данных, не говоря уже о юридических. предъявлять претензии на аллергию - нонсенс, то же, что и пациент с аппендюком будет предъявы кидать хирургу, за то, что у него появился аппендюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Захарова Юлия Александров

но если подписать ничего не дали,особо об этом не предупредили,и человек умер,неужели никак теперь нельзя наказать врачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если подписать ничего не дали,особо об этом не предупредили,и человек умер,неужели никак теперь нельзя наказать врачей?

А вы уверены, что человек умер именно из-за анафилактического шока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если не дали ничего подписать, и человек умер от анаф шока, никак Вы врачей не накажете.

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения

Заметьте, про "письменность" согласия тут ни слова. В экстренных ситуациях даже согласия не нужно.

Касательно аллерг. проб я уже сказал. Нет ни одного закона, положения, инструкции, утвержденного МЗ РФ, которые бы регламентировали проведение проб или указывали бы на их обязательность. Предвидеть развитие анаф. шока на сегодняшний день невозможно - нет в российской медицине сегодня ни одного метода диагностики, позволяющего предвидеть развитие анаф. шока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Захарова Юлия Александров

А от чего если как не от шока,приехала скорая что то вколола,повела до машины и человек умер,хотя перед их приездом конечно было плохо но нек что бы умирать.А согласие письменное врач действительно мог взять человек то был более менее нормальном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
А от чего если как не от шока

от чего - покажет экспертиза

скорая что то вколола,повела до машины и человек умер

после чего-то - не означает вследствие чего-то

согласие письменное

про "письменность" согласия тут ни слова. В экстренных ситуациях даже согласия не нужно.

вызов СП - предполагает "экстренность":yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Александровна! При оказании экстренной помощи врачу некогда разбираться переносит пациент лекарственные препараты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×