Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снова про МОП.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Живём в 2-х комн. кв. с газовой плитой (3 чел.), есть ИПУ электроэнергии. За МОП платим с января 2009г (сумма в строке "содержание и ремонт жилья" не уменьшалась). Суммы были небольшие, поэтому вопросов не возникало. Но в июле 2009г на дом установили ОДПУ и все изменилось кардинально. С 50 -70 руб. с квартиры/мес. до установки, плата за МОП выросла до 500 - 600 руб. с квартиры/мес., т. е. в десять раз! Плата за МОП рассчитывается по формуле №9 постановления №307 т. е. пропорционально показаниям ИПУ. Расход эл/эн. у нас большой, т.к. все "домоседы" и в квартире много бытовой техники. Поменяли все лампочки на энергосберегающие, стали всё отключать на ночь, но меньше 200 кВт*ч/мес. не получается, а т. к. на нашем доме всегда большой коэффициент, то и за МОП с нас требуют не меньше 100 кВт*ч/мес. Обращалась в УК с письменным заявлением, где просила разъяснить ситуацию, но ответ пришёл расплывчатый и не на мои вопросы (видно, заготовка и рассылают всем). В частной беседе "прозрачно" намекнули, что платим за тех у кого нет ИПУ, а таких в нашем доме 85 квартир со 151 имеющихся (хотела бы я увидеть квартиру без ИПУ, где есть энергосберегающие лампочки, выключают лишний свет, не пользуются электрочайником и т.д.).

Народ у нас ушлый, сориентировался быстро и с момента установки расход по нормативам в доме вырос с 9300 кВ*ч до 16300 кВт*ч. Как пример привожу данные "Электросети" по нормативам потребления для нашей квартиры: 55 кВт*ч/мес. на одного человека, т. е. 165 кВт*ч/мес. с квартиры, а у нас, как помните, меньше 200кВт*ч/мес. не получается, даже экономя (дополнительно никто не живёт, работаем и учимся не дома). Перерассчётов никаких за весь период не было, была "угроза" для собственников без ИПУ перессчитать плату по формуле №4 приложения №2 пост. №307 и отразить в мартовском счёте, но сегодня получила счёт, а там коэфф. для рассчёта МОП ещё больше чем в феврале!

Вопрос №1: правомерны ли действия УК по перекладыванию платежей с собственников без ИПУ на нас, имеющих ИПУ?

Вопрос №2: может, есть другая форма начисления платы за МОП, не ущемляющая ничьих интересов, о которой не "знают" в УК (сейчас формула №9 для нашей УК является "единственной и неповторимой" и обсуждению не подлежит).

Вопрос №3: куда лучше обращатся для защиты своих прав (в прокуратуру или сразу в суд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, вот оно какое "правовое государство".

У меня, тогда, ещё три вопроса: 1.С ноября месяца за МОП платим по нормативу, т.е. 14кВт*ч/мес. с человека, накопился долг в 1500руб, будут ли с нас его взыскивать?

2.Если мы снимем свой счётчик, как сделали многие, то будем спокойненько платить по нормативу до 2013г и ничего нам не грозит?

3.Какой скрытый смысл в постановлении №307? Если хотели, чтобы народ покупал энергосберегающие лампочки, то почему не пресекают снятие счетчиков? Или просто хотели натравить соседа на соседа, чтобы грызлись между собой, а то, не дай Бог, объеденятся и пойдут права качать? В общем: кому это выгодно (никогда не поверю, что где-то в Германии или во Франции сосед платит за соседа и не бежит в суд только при подозрении, что к его счетам что-то добавлено лишнее)?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше частное мнение, не более...

Если норматив МОП существует, то укажите в какой формуле ПП307 он применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматив МОП был озвучен в бухгалтерии УК, но в департаменте ЖКХ уточнили, что он спреведлив до установки в доме ОДПУ.

Хочу показать сложившуюся ситуацию в цифрах, т. к. думаю, что уважаемые юристы Зоны Закона не вполне представляют сколько мы переплачиваем за соседей.

Счет за январь 2010г: по ОДПУ -90289кВтч; по ИПУ - 40154кВтч (66 квартир); по нормативам, т.е. без ИПУ - 16338,74кВтч (85 квартир). Получается, что 56,3% квартир нашего дома потребило на 59,3% меньше эл/эн., чем остальные 43,7% квартир. Может такое быть? Прокоментируйте, пожалуйста.

И ещё: с февраля 2010г УК изменила форму счёта и теперь расход по ИПУ и норматитивам выводятся одной суммой, наверное, чтобы "глаза не мозолить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в департаменте ЖКХ уточнили, что он спреведлив до установки в доме ОДПУ.

Справедлив для чего? Есть ПП307, в котором описаны все возможные способы расчета в зависимости от наличия/отсутствия приборов учета.

Ни в одной из формул (Приложение 2) нет норматива МОП.

Если Вам производят расчет, в который включают норматив МОП, то это нарушения ПП307.

Может такое быть? Прокоментируйте, пожалуйста.

Может быть все что угодно...живет больше чем зарегистрировано, незаконные подключения и т.д.

Если видите, что ИПУ Вам не выгоден, то переходите на норматив.

И ещё: с февраля 2010г УК изменила форму счёта и теперь расход по ИПУ и норматитивам выводятся одной суммой, наверное, чтобы "глаза не мозолить".

В счете должно быть указано: сумма по ИПУ и коэффициент по ОДПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейти на норматив - это не выход. Нужно заставить всех установить счётчики, а для этого надо менять систему оплаты.

Коэффициент не указывают, сама считаю. Он у нас на уровне 1,6 - 1,8. Был, правда, один раз 1,4... и один раз 1,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana,

Перейти на норматив - это не выход. Нужно заставить всех установить счётчики, а для этого надо менять систему оплаты.

Нет, заставить невозможно, надо увеличивать норматив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем, что зарегистрирован один человек, а живут несколько (такие, обычно, и избавляются от счётчиков)?

Просто нужно перераспределить плату за МОП в пользу владельцев ИПУ. Например таким образом: с ИПУ платят по ИПУ + норматив за МОП, а остальное распределяют между жильцами, не имеющими ИПУ. При таком распределении меньше пострадают имеющие ИПУ, а не имеющие задумаются об установке. Но это уже вопрос к правительству.

И ещё, очень хочется узнать какая "светлая голова" придумала распределять плату за МОП пропорционально ИПУ? Видно думали, что так определят сколько фактически проживающих в квартире, а не тут-то было! Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Равняемся на развитой Запад, перенимаем опыт... Но почему-то всё получается через ж... Или не там и не тот опыт перенимаем, или не нужен нам никакой опыт, а нужно "идти своей дорогой", учитывая наш менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, заставить невозможно, надо увеличивать норматив.

Может быть, скоро так и будет...

Ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

С другой стороны, "расчетные способы" определяются уполномоченным федеральным органом. Может, поэтому проект новых Правил и не прошел Минюст, что понадобилось пересмотреть "расчетные способы" в "нужную" сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(такие, обычно, и избавляются от счётчиков)?

Есть варианты, когда счетчик снимают, хотя формально он установлен. В квитанции указывают ноль. Если придет УО с проверкой, быстренько ставят на место. Пломба это не проблема в умелых руках.

Например таким образом:

Уже есть проект нового ПП307, там эти схемы получше продуманы и норматив МОП появляется.

Но, когда его примут и примут ли, большой вопрос.

И ещё, очень хочется узнать какая "светлая голова" придумала распределять плату за МОП пропорционально ИПУ?

А Вы как предлагаете, по метрам распределять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, скоро так и будет...

Ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

Думаю этот ФЗ не спасет обладателей ИПУ. Ведь с поставщиками энергии рассчитывается УО по ОДПУ. А проблемы СП платящих за соседа никого не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю распределять по количеству проживающих, т. к. МОП пользуются люди, а не метры и не бытовая техника. Главное, чтобы были ИПУ, а то сейчас мы платим за соседей не только за МОП, но и за использованное ими в квартирах! А проблема с разницей количества фактически проживающих и зарегистрированных, пусть и не на 100%, но решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю распределять по количеству проживающих,

Это не верно, т.к. ущемляет права тех кто экономит КУ. Т.е. все расходуют КУ по разному (по ИПУ), а делить будут поровну - это не верно.

В формуле 9 это учтено.

А проблема с разницей количества фактически проживающих и зарегистрированных, пусть и не на 100%, но решаема.

Расскажите как? Только законные методы, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что чем больше человек сидит дома и: смотрит телевизор (сын); не вылезает из интернета (муж); готовит, стирает и убирает с использованием бытовой техники (я); тем больше он должен заплатить за МОП???

По поводу законных методов определения количества проживающих: большинство из них зарегистрированы в других местах (чаще всего в этом же городе), там-же платят за коммунальные услуги и им лень взять справку в одном месте и снести в другое. Правда, часто имеет место разница в размере платы за КУ (как у нас: при установке ОДПУ дом не был полностью укомплектован ИПУ, из-за этого плата за МОП очень высокая) и люди платят там, где дешевле. Более-менее выровнять условия, установив всюду ИПУ, чтобы люди знали за что платят, почаще обращаться с просьбами о переносе платы по факт. месту проживания и проблема не будет столь острой. А единицы, кот. не могут этого сделать, не сильно повлияют на размер платы за МОП для других жильцов, т.к. повторяю, что за МОП мы платим много не потому, что много лишних жильцов, а потому что у большей половины дома нет ИПУ. Одно дело заплатить за МОП за лишнего человека, другое - за то что он потребил в своей квартире! Эти суммы отличаются в десятки раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что чем больше человек сидит дома и: смотрит телевизор (сын); не вылезает из интернета (муж); готовит, стирает и убирает с использованием бытовой техники (я); тем больше он должен заплатить за МОП???

Да.

Внимательно посмотрите формулу 9. Чем больше потребление по Вашему ИПУ,тем больше коэффициент по МОП.

Для примера поставьте ноль по ИПУ. В этом случае за МОП платить не нужно.

По поводу законных методов определения количества проживающих: большинство из них...

Много написано, но решения не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно и очень внимательно изучила все составляющие формулы 9 и считаю, что расчет по данной формуле УЩЕМЛЯЕТ МОИ ПРАВА! К этому весь разговор. Я не отказываюсь платить за МОП, я отказываюсь (и не обязана!) ПЛАТИТЬ ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ СОСЕДЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отказываюсь платить за МОП, я отказываюсь (и не обязана!) ПЛАТИТЬ ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ СОСЕДЕЙ!

Так и я отказываюсь, именно поэтому отказался от ИПУ.

На месяц коэффициент постаянен для всех в доме.

Это что значит? Что значит НА месяц? И что означает постоянен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

Это что значит? Что значит НА месяц? И что означает постоянен?

ТО и значит, что числитель на знаменатель, далее коэффициент.

Числитель- потребление по ОДУ, знаменатель сумм потребления по ИП и нормативу. Где зависимость от одного ИП на прямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните дилетанту

Ситуация у меня :с этого года добавляют по 30-40Квт(с учетом общедомовых приборов учета) к моему потреблению электроэнергии, но я могу посчитать потребление 6 лампочек и домофона в подьезде, разделить это на 20 квартир= 7 кВт (реальное потребление на квартиру).

Я естесственно возмущен, и не желаю платить за кого-то в доме, у кого стоит жучок или кто дает заниженные показатели в ЖЭК.

ПП№307 прочел,формулу видел. Но все равно не понял,как с этим бороться.

Написать в Роспотребнадзор и Прокуратуру, чтоб ЖЭК подсчитывал фактически потребляемую энергию лампочками в подьезде? Или пусть ЖЭК выставляет начисления сверху после проверки всех ИПУ электроэнергии в доме (дом старый, проверку счетчиков я не помню за последние 20 лет )?

Что посоветуете?

Я понял что есть норматив 55 кВт на чел.,без ИПУ,да? Надо отказаться от ИПУ( это как )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать в Роспотребнадзор и Прокуратуру, чтоб ЖЭК подсчитывал фактически потребляемую энергию лампочками в подьезде?

Да. Без ОДПУ Вам начислять не имеют права.

Я понял что есть норматив 55 кВт на чел.,без ИПУ,да?

Для каждого региона свой норматив.

Надо отказаться от ИПУ( это как )?

Самый простой способ - сломать ИПУ (случайно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...