Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оценка стоимости квартиры. Размер доли.


GGgamer

Рекомендуемые сообщения

Я вступаю в наследство и являюсь наследником по завещанию. Наследник по закону хочет чтобы оценка квартиры была по рыночной стоимости, чтобы незавещенное имущество меньше уменьшило долю последнего и собирается подать в суд. Может ли суд удовлетворить требования наследника по закону и на что мне ссылаться чтобы оценка квартиры осталась по стоимости БТИ?

Так же я живу в общежитии, в собственности недвижимого имущества не имею, у наследника по закону есть свой дом. Может ли суд по моему иску отказать в присуждении доли наследнику по закону в мою пользу в связи с моим имущественным положением (ст. 1149 ГК п.4)?

p.s. наследник по закону с наследодателем не проживал и не находился на иждивение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что мне ссылаться чтобы оценка квартиры осталась по стоимости БТИ?

Ни на что.Второй наследник прав.Стоимость по бти используется только для целей налогообложения.Когда идет имущественный спор то оценка по любому будет рыночной.

Может ли суд по моему иску отказать в присуждении доли наследнику по закону в мою пользу в связи с моим имущественным положением (ст. 1149 ГК п.4)?

Вы прочитайте внимательно этот пункт 4 этой статьи.Чтобы им воспользоваться надо быть не просто нищим и неимущим, а проживать в той недвижимости, которая наследуется. Вы же написали что живете в общежитии. Что именно наследуется-вы не написали.

наследник по закону с наследодателем не проживал и не находился на иждивение.

Раз уж про него такое написали то указывайте и про себя-проживали ли вы совместно с умершим и находились ли вы на его иждивении.

у наследника по закону есть свой дом.

А вот это вообще к дело не относится.Он может миллиардером быть, и иметь право на наследство тем более на обязательную долю по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно наследуется-вы не написали.

Наследуется квартира.

Раз уж про него такое написали то указывайте и про себя-проживали ли вы совместно с умершим и находились ли вы на его иждивении.

Не проживал и не находился на иждивении.

Возможно ли признать наследника по закону недостойным наследником в связи с тем, что его дети (мои дяди) выносили из квартиры имущество наследодателя и сменили замок двери? Доказательств кто именно из дядей это сделал и документов на "пропавшее" имущество нет. Думаю нет, но все так..

Я собираюсь жить в этой квартире. Может ли наследник по закону прописаться и тоже жить в ней? Я не хочу чтобы он там жил и если требуется согласия - я его не дам. Если это поможет - квартира однокомнатная.

Что лучше и надежнее сделать: выкупить долю или продать квартиру и разделить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли признать наследника по закону недостойным наследником в связи с тем, что его дети (мои дяди) выносили из квартиры имущество наследодателя и сменили замок двери?

Недостойным наследнека можно признать только суд, если в результате его его действия(или бездействие) привели к смерти наследодателя. В данном случае как я понимаю такого нет. Если дети умершего выносили вещи (после смерти как понимаю) то это вопрос морали и этики.За это не признают недостойным наследником.

Я собираюсь жить в этой квартире. Может ли наследник по закону прописаться и тоже жить в ней?

Конечно может.Он будет такой же собственник доли как и вы.Вы в равных условиях.

Что лучше и надежнее сделать: выкупить долю или продать квартиру и разделить деньги?

Если у вас есть деньги и вам нравится эта квартира-выкупайте долю.Я бы продавал квартиру целиком и делили деньги пропорционально долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Спасибо! Я тоже склоняюсь к тому, чтобы продать квартиру, но вот думаю, я и так уже бегал собирал все бумажки, пока родственники отсиживались. Не хочу облегчать им еще задачу ища самому покупателя и все такое. Думаю просто продать свою долю отдельно, а они пусть возятся. Не будет ли это в ущерб цене? Спрос само собой будет не такой, а вот на счет цены как? У меня будет 3/4 или 4/5, большая доля, думаю ее будет легче продать чем 1/5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю просто продать свою долю отдельно, а они пусть возятся

Неправильно думаете.Доли вообще почти никому не нужны.И стоить она будет "копейки", если продается отдельно от продажи другой доли.Так что с финансовой точки зрения гораздо разумнее продавать всю квартиру целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А когда наследник по закону подаст в суд чтобы оценка квартиры была по рыночной стоимости, фактически рыночная стоимость 1/4-ой его доли будет ниже, чем если разделить рыночную стоимость всей квартиры по долям, в последнем случае по той "формальной" цене, какая получиться, ее просто не продать и цена получается завышенной. Я к тому, что если доля наследника по закону была бы оценена отдельно именно как доля, незавещанная часть имущества изменила бы размер долей наследников уже по другом. Прочитал, что доли продаются !максимум! за половину своей стоимости, обычно процентов 30 от стоимости доли.

Можно ли оценить отдельно долю? Как это можно сделать через суд и можно ли это сделать без суда? На что нужно опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду что я, наследник по завещанию, свою часть не собираюсь продавать, а наследник по закону - собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду что я, наследник по завещанию, свою часть не собираюсь продавать, а наследник по закону - собирается.

Пусть продает. Сначала он предложит вам по той цене, по какой захочет продать. У вас будет месяц на раздумье. Предположим вы по этой цене выкупать откажетесь. Тогда он будет искать других покупателей. Но продать он им сможет только по той цене, какую предложил вам. Если желающих не найдется и он цену снизит, то он снова должен предложить вам. У вас снова будет месяц на раздумье и т.д.

Вселяйтесь в квартиру и живите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду - можно ли оценить не всю квартиру, а только долю наследника по закону, отдельно, так как доля продается дешевле, чем если рассчитать эту долю из стоимости всей квартиры? Это важно при учете незавещанного имущества и у наследника по закону будет не 1/5, а, допустим, 1/8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в наследственную массу поступила доля-она бы и оценивалась.А поступила вся квартира.Она и оценивается.Я вообще не понимаю всю эту суету с оценкой. Вы бы описали все как есть.а не выборочно , урывками-было бы понятнее. Кто наследники, откуда право на обязательную долю взялось у второго, что вооюще входит в наследственную массу кроме квартиры и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сын умершего. Мой отец оставил завещание на однокомнатную квартиру мне. Его мама - наследник по закону. Я с ней связь не поддерживал никогда, и даже сейчас, она сама не хочет, я общаюсь по поводу наследства с ее сыном (одним из родных братьев моего отца), он доверенное лицо. С ним до этого тоже никогда не общался. Из незавещанного имущества - машина "Волга" и недовыплаченная пенсия за 3 месяца (12 тыс руб примерно). Он явно что-то мутит, не пойму что ему надо, наверно, денег. Переговоры по телефону не ведут вообще ни к чему. Мы созваниваемся, он.. кхм.. не совсем в трезвом состоянии звонит и хочет чтобы мы встретились. Он для меня чужой человек и я с ним не собираюсь встречаться, да и с кем советовался - не советуют. Так что хочу как-нибудь всё решить не встречаясь с ним и не выслушивая его пьяные бредни. Продавать квартиру не хочу, он, как я понял, хочет продать мне свою долю, хоть и не говорит. А что ему еще надо? Денег, конечно.

В квартиру моему дяде доступ не даю, наследник по закону (моя бабушка) живет в деревне и не приезжает в город. Сменил дверь, после того как дядя сменил замок, чтобы не выносил оттуда все подряд и не устраивал там свои гулянки.

Дядя хочет чтобы незавещанная часть имущества вычиталась из рыночной стоимости, а не БТИ и скорее всего подаст в суд по этому поводу. Мы оба произвели оценки авто, отличия - моя оценка не много подороже, была произведена раньше, плюс я уведомил об оценке наследника по закону телеграммой, а меня не уведомили. С их оценкой не соглашусь. Скоро напишу заявление что не согласен с их оценкой у нотариуса. Похоже опять суд - спор. По моей оценке машина 30к, по их - 20. Не много, но если отнимать от стоимости БТИ или от рыночной стоимости отдельно доли, то очень существенно. Плюс пенсия тысяч 12.

Плачу за квартиру - я, все расходы на мне, также заплатил висевшие долги за квартиру.

Может быть я и выкупил бы часть наследника по закону, но если она будет слишком большой, а значит дорогой - не смогу.

Что можно сделать в такой ситуации? Пока все мои идеи "обломались" не успев начать реализовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и мать умершего должны получить доли во всем что наследуется.Ну пенсия ладно, черт с ней , отдайте старушке..А вот в квартире и в машине будут доли и у нее и у вас.Какая разница например сколько стоит эта старая волга-20 или 30 тыс. рублей ,если завещания на нее нет и вы каждый получите по 1\2 доли. Я конечно не знаю ваше мат. положение но я бы от доли этой машинки-развалюхи и от части недополученной пенсии просто отказался и оставил бы ее матери умершего.С этой долей машины мороки у вас будет больше чем пользы.

Дяде можете сказать,что готовы встретится с матерью умершего и все обсудить.Встретится с ней надо, это разумнее чем с ее сыном(дядей) бодаться Вот пусть привозят ее из деревни и в трезвом виде встрачаются с вами. По поводу выкупа доли-получите письмо-увидите за сколько они ее готовы продать.До этого все равно ничего сделать не сможете...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А разве брат не прямой наследник, не имеет права также на квартиру?Лучше бы отношения не портить, а пытаться общаться нормально, она же мать и бабушка для Вас, имеет право взять что-то из квартиры собственного сына, с дверью Вы тоже не правы. Вы лишаете их доступа к собственному имуществу, каковым оно станет через полгода, правда. Тогда уж опечатать и ждать честно раздела:вы же просто один из собственников.

Не дай Бог, что-то с бабушкой и право на ее долю переходит к сыну, вот вам беда! Лучше не портить отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве брат не прямой наследник

Есть понятие наследники первой очереди.К ним относятся родители, дети, супруг. Если кто то из этих перечисленных категорий жив то наследники следующих очередей( к коим относится брат) не получают ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

*Тата*, мне нечего ни с кем из них портить, ничего нет. С дверью я прав, я же должен производить уход за квартирой и защищать квартиру от посторонних лиц, а брат, который не является наследником первой очереди, просто выносил имущество, крал попросту получается. Недавно выяснилось что у отца было 2 пистолета и лицензия. Угадайте кто его взял и потом у ментов на меня всё валил? У меня их нет, кроме родственников у него больше никто не бывал после смерти и до, по сути, тоже. Так что я ни с кем ссориться не собираюсь и не собирался, они всё сами и без меня сделали. А если у них есть притенении, то пусть обращаются в суд за компенсацией, буду аренду платить, рублей тысячу, за их одну пятою.

Кстати, Сергей, я получу не 1/2, а 3/4, + доп. часть после учета незавещанного имущества.

Sergey44, Все таки решил выкупить я их долю, хотел узнать, сколько, как правило, на рынке стоит доля? Дешевле, если просто разделить на части от всей проданной квартиры - это я знаю, а на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лишаете их доступа к собственному имуществу, каковым оно станет через полгода, правда.

Кого "их"? Дядю? Так его имущества в квартире нет. А бабушка, как автор говорит, живет в деревне и в квартиру не ломится.

И про полгода вы тоже не правы. Имущество принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько, как правило, на рынке стоит доля?

Если это 1/4 доля, то не дороже 1/8. Но это просто пипец, как приблизительно. Как договоритесь, так и будет. А договориться это как раз самое сложное. Продавец захочет не меньше 1/4 стоимости всей квартиры, а вы ему столько платить, естесственно, не станете. Торгуйтесь. Я бы начал с 1/20 стоимости квартиры. :yes2:

На то, что договоритесь сразу не рассчитывайте, если не хотите идти на большие уступки. Пусть продавец попробует найти покупателя на стороне. (в большинстве случаев продавец доли врет, что покупатели на долю уже стоят в очереди и предлагают на перебой очень крупные суммы, но чисто из родственных связей и уважения он все же готов продать свою долю дорогому родственнику).

Есть еще такой момент. Если от лица продавца доли действует доверенное лицо, то пускать его в квартиру для осмотра и показа потенциальным покупателям вы совершенно не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS, спасибо за советы! обязательно учту эти моменты.

в общем наследнику по закону (моей бабушке) выдали свидетельство о наследстве и доля там, с учетом незавещанной части имущества, - 3/20. Почти 1/7. Теперь время на моей стороне!!! :) будемс ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...