Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В суд на филиал...?


Hexenmeister

Рекомендуемые сообщения

Предыстория: Подано исковое заявление в суд о трудовом споре, невыплата зарплаты. В заявлении истец в качестве ответчика указал филиал (Филиал «С-Пб ФГУП «Рога и копыта», головная организация Москва «ФГУП Рога и копыта»). Заявление было принято, назначено заседание. Было и предварительное слушание, и заседание (перенесено в связи с необходимостью истребования дополнительных документов). На сегодняшнем заседании судью озарило и вынесен отказ в связи с тем, что филиал не юридическое лицо и ответчиком в спорах быть не может. На данный момент решения на руках нет и не знаю точно какая формулировка указана, отказ в связи с неправосубъектным образованием в порядке п.1 ст.150 АПК РФ или что то еще.

На судебных заседаниях истец не был, вместо него присутствовал юрист. По поводу юриста отдельные вопросы в конце.

Мнение подчерпнутое в сети:

1. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Пунктом 2 статьи 29 ГПК РФ предусмотрено право истца подать иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (п.10 ст.29 ГПК РФ). То есть суд выбран правильный, вне зависимости от расположения головной организации?

2. Судья неправомочно принял решение о принятии дела к рассмотрению, нарушив ст. 136 ГПК РФ. Должен был заявление оставить без движения, поскольку оно не соответствует требованиям закона, то есть заявление подано с нарушением ст. 131 или 132 ГПК РФ. И предложить устранить нарушения. Этого сделано не было. Можно на судью жалобу писать? Что это может дать полезного?

3. Согласно ч.ч.1,2 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Как разъяснено в абзаце 3 п.23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008г. №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. Следовательно, рассмотрение гражданского дела по иску, предъявленному к ненадлежащему ответчику, может быть осуществлено судом лишь при условии отказа истца от замены такого ответчика на надлежащего. Между тем, суд первой инстанции, нарушив требований указанной нормы процессуального права, вопрос о замене по настоящему делу в части названных требований замены ненадлежащего ответчика на надлежащего ответчика на обсуждение с истцом не выносил и не предлагал ему выразить согласие на такую замену. Таким образом, суд первой инстанции неправомерно провел рассмотрение дела в части этих требований по предъявленному иску и, как следствие, необоснованно отказал в их удовлетворении. (Кассационное определение № 33-1163/2009 от 28 октября 2009 года).

Так же «Ответчик является структурной единицей государственного предприятия, он не наделен правами юридического лица. Наличие у филиала иных правовых оснований, предусмотренных ст. 55 ГК РФ, представлять интересы юридического лица судом не исследовалось. Возможность замены ненадлежащего ответчика также не обсуждалась.» из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 1997 г. N 2827/97.

То есть можно подавать кассацию на судебное решение и просить отменить решение с направлением на новое рассмотрение? Перспективы?

По поводу юридической конторы, оказывающей консультационные услуги: Есть договор, в нем услуга является оказанной в случае вынесения судебного решения по делу. Плюс должны подписать акты принятия оказанной услуги.

То, что они проморгали неправильно составленное исковое заявление, может являться поводом для возврата уплаченной суммы?

От подачи заявления до вынесения решения, все, что делалось юристами это посещались заседания. Подготовка документов, составление необходимых отзывов, заявлений и прочего делалось общими усилиями истца и моими. Поэтому есть большое желание забрать деньги за недобросовестно оказанную услугу (или как это еще можно назвать). В догонку о грамотности юристов, спрашивали можно ли подавать новое заявление в суд по месту филиала или нужно ехать в москву – сказали в москву…

P.S. Отвечая на незаданный вопрос кто я, и зачем мне все это – я сын истца))). По образованию не юрист, соответственно вся информация подчерпнута из открытых источников и возможно где то заблуждаюсь.

P.P.S. Да можно, и нужно было нанять грамотного адвоката. Такой вариант предлагался и рассматривался. Но к моему голосу не прислушались. Поэтому была оставлена Юрконтора…

Более всего удивляет позиция судьи. Было собеседование, потом заседание перенесли в связи с необходимостью истребовать доказательства. И вдруг судью озарило, что филиал это не юр лицо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неплохо рассуждаете. Даже вначале подумал, что вы юрист. Странно, что коллеги юриста вам ничего не пишут, вот если бы адвокат промах сделал, тут конечно все юристы адвоката «клювать» начали.

Что за «отказ» вынес судья? Оставил без рассмотрения или отказа в иске? Без документа трудно что-то советовать.

Нужно дождаться, что за документ вынес суд и после этого принимать решение.

Изменив ответчика – подавайте заново иск в тот же суд. Если такая ошибка была обнаружена, нужно было менять ответчика до вынесения решения судом в самом процессе.

По вопросу возврата выплаченного вознаграждения – нужно смотреть, что у вас в договоре написано в порядке расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент:596:

С юристами завтра запланирована встреча. Хочется быть готовым к встрече в плане - претензии, возврат.

Пока только со слов юристов понял, что судья высказался о неправосубъектности филиала. Как именно сформулировано неизвестно.

В принципе так и планируем, дождаться официального документа. Но это 10 дней. Дооолго. К этому времени хочу по максимуму владеть информацией, какие варианты действий возможны. Пока зацепился мыслью за касацию, в качестве основы используя "Кассационное определение № 33-1163/2009 от 28 октября 2009 года" и "Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 1997 г. N 2827/97".

Хотя можно и новое заявление подать. Тут как раз сомнения терзают.

Да, мы должны были сами на заседании подавать на изменение ответчика!

Но я к сожалению не юрист, и ну никак не думал, что в исковом заявлении такую ошибку допустят. К тому же на заседании присутствовали наши юристы, что давало повод предполагать более менее нормальное разруливание ситуаций на месте.

Порядок расторжения - 50 процентов суммы не возвращяются и бла бла бла.

Как только появились сомнения в компетенции юристов, предлагал расторгнуть договор, но не был услышан. Сейчас под рукой договора нет, завтра с утра смогу более точно озвучить по пунктам, что там написано.

Все таки, можно или нет в таком виде подавать касацию? Или лучше и правильнее подавать новое заявление?

Можно ли до получения результата первого суда, подавать новое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 10 дней?

Ссылаться на судебные решения можете, это ваше право, но должны знать, что в РФ не прецедентное право.

Как поступить – подавать или нет – смотрите целесообразность. Если вы не правы к чему это приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней читать - вступит в силу. Не к месту и неправильно написал. Через 10 дней получим уже вступившее в силу, соответственно касацию подавать или нет, нужно решить сейчас...?

ВРоде как мы правы)

Судья жеж не прадлагал замену, мы не отказывались. Соответственно судья нарушил, мы правы:000430:

По существу, да. Ссылка чисто для ознакомления приведена. С тем чтобы не просто ссылаться на статьи закона, а еще и на похожие верианты рассмотрений.

Договор 467bade7f157t.jpg

5b54609f806ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...