Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не уступил дорогу пешеходу ст. 12.18


Гость Невс

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Помогите пожалуйста с делом по ст. 12.18 - не уступил дорогу пешеходу.

Подробно.

Рано утром ехал на работу. Проехав не регулируемый пешеходный переход был остановлен сотрудниками ДПС за "не уступил дорогу пешеходу". Когда проезжал мимо "зебры" пешеход действительно шел по нему, но я не мешал пешеходу, так как он был где-то по центру проезжей части. Я ехал по крайней правой стороне(трех полостной) проезжей части в обе стороны. Разумеется сразу не согласился с правонарушением. ДПСник остановил пешехода(женщину) и задал ей вопрос - изменяла ли она скорость или направление движения во время передвижения по пешеходному переходу, она ясно и четко ответила - НЕТ не изменяла.

ДПСник приглашает сесть в машину и составляет протокол по ст. 12.18. Женщина очень торопилась но оставила координаты для составления ее объяснения, я тоже взял у нее телефон. В протоколе в объяснении написал, дословно: "при переезде через "зебру" не мешал пешеходу переходить проезжую часть, о чем пешеход и заявил". 23 марта уже у начальника получил постановление на правонарушение. В объяснении дела эта женщина написала, что при переходе по пешеходному переходу ей не уступил дорогу темный автомобиль. Я был в шоке и получив постановление тут же набрал ей... она на резких тонах, да что вы типа мне звоните, я же все написала!! Я ее спрашиваю, изменяла ли она скорость своего движения или направление своего движения при переходе по пешеходному переходу - она - НЕТ не изменяла я же сразу сказал что нет, зачем звоните, я все написала. Говорю ей спокойно, что именно это она и не написала. Она опять - ну вы же виноваты, вы же должны были остановиться если пешеход движется по переходу и вообще не звоните мне больше. Бросает трубку. В общем свидетель абзац конечно. Видимо ДПСник хорошо внушил ей правонарушение.

Сейчас пишу жалобу в суд. Завтра нужно отнести.

Подскажите пожалуйста, насколько реально выиграть дело?

И вообще прав ли я? В ст. 2.76 вроде бы ясно написано, дословно: уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения.

Если пешеход не совершал ни того ни другого то правонарушения нет?

Нашел другую статью - 117. дословно: Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Если честно, то слева действительно остановилась машина. Получается я должен был остановиться? Но здесь в слове "уступить дорогу" не предпологается автоматическая ссылка на пункт 2.76 так как именно он раскрывает что такое "уступить дорогу"?

Как вообще получается, я должен уговорить ее придти в суд для пояснения обстоятельства, или достаточно сослаться на ... мг.. не достаточно подробное описание свидетелем "не уступил дорогу"?

Собственно прокомментируйте пожалуйста данное дело с точки зрения юриспруденции. Правильно ли я вообще мыслю.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно мыслишь, отстаивай свои права у тебя есть все шансы, но со свидетелем было бы намного лучше, попробуй уговорить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как жалоба будет принята судом, суд истребует материалы дела для рассмотрения из ГИБДД

будет назначена дата рассмотрения, о времени и месте вы будете извещены

до этой даты подайте ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела (+ снять копии), изучите его - думаю, что дополнительно можно зацепиться за процессуальный порядок оформления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Я только не понял, мне необходимо будет уговорить ее придти в суд, или это прироготива гособвинителя будет? Могу ли я сослаться на не юридическую оценку пешеходом сложившейся ситуации и как следствие не достаточность оснований для правонарушения? Таким образом я могу снять с себя уговаривания пешехода придти в суд.

Хотя тут она конечно может со злости ляпнуть потом не то что надо :((

Уважаемый Сергей Быков, я отсылал Вам файл своей жалобы. Сегодня не отнес, думал дождаться от Вас какого-либо комментария. Жалобу отложил отнести на завтрашнее раннее утро, потом на работу.

Я так понял там нет грубых ошибок? Я писал ее по шаблону.

Еще вопрос.

Хадатальствовать(не знаю правильно ли использую эту терминологию) о приглашении ее(пешехода) в суд должен я? Для этого что-то необходимо, в смысле бумаги какие-то писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отсылал Вам файл своей жалобы. Сегодня не отнес, думал дождаться от Вас какого-либо комментария. Жалобу отложил отнести на завтрашнее раннее утро, потом на работу.

Я так понял там нет грубых ошибок? Я писал ее по шаблону.

не получал - посмотрите, правильно ли набрали адрес

Хадатальствовать(не знаю правильно ли использую эту терминологию) о приглашении ее(пешехода) в суд должен я? Для этого что-то необходимо, в смысле бумаги какие-то писать?

как свидетель, при возникновении вопросов, суд должен пригласить свидетеля для дачи показаний - при этом он может и не явиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получал - посмотрите, правильно ли набрали адрес
Мг.. странно, вроде копировал через буфер адрес. Ну да ладно, уже отнес. Зарегистрировать зарегистрировали, приняли ли, пока не отзванивались.

В принципе я так понимаю, что жалоба это не основное в деле. Главное сам суд и его правильный процесс...

как свидетель, при возникновении вопросов, суд должен пригласить свидетеля для дачи показаний - при этом он может и не явиться
Собираюсь завтра позвонить ей, надеюсь перед праздниками настроение у нее будет по лучше.

Наихудшее развитие событий - не пришла. Суд оставит протокол без изменений, или отклонит за недостаточностью(не доказанностью) оснований(улик) для правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...