Перейти к публикации
Гость Ilya69

служебная или НЕТ

Рекомендованные сообщения

Гость Ilya69

Доброго всем дня.

С 2001 проходил по контракту службу в ЗАТО ( закрытое административное территориальное образование). Уволен в 2006 г. Была получена квартира по договору найма специализированного жилого помещения ( в которой и по сей день проживаю и прописан), договор закончился 19 ноября 2006 г. На момент окончания договора был маленький сын, до того момента пока не исполнилось ему 3 года нес не выселяли. Супруга с 2004 года по настоящее время служащая ВС РФ ( гражданский персонал ), и привязана к городку трудовыми отношениями. В мае 2009 супруга встали на очередь на получение жил. площади по договору соц. найма как малоимущие. На данный момент подтвердить статус малоимущих не можем, и нас пытаются снять с очереди. Естественно будут требовать снова сдачи служебного помещения. Я и супруга прописаны в городке с апреля 2002 г. Выслуга у меня 7 лет.

Вопрос:

1. Имеют ли право исходя из ситуации выселить из квартиры, без предоставления жилья супруге.

2 Возможно ли разслужебить квартиру и оформить ее на супругу?

3. Если выселяют, то куда людей прописывают? или они просто бомжами становятся ?

4. Кто занимается жилищными вопросами в отношении служащего (гражданского) персонала.

5. Имеет ли право моя супруга на получение жилья в военном городке прожив в нем 8 лет и имея трудовой договор с ВС РФ?

Если есть возможность дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы, на которые можно опираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Имеют ли право исходя из ситуации выселить из квартиры,

Уточните, на момент получения квартиры кто ее распределял и в чьей соственности ( на чьем балансе ) была квартира?- КЭЧ, миниципалитет?

Какие документы имеете на квартиру и городок к какой форме собственности относится в настоящий момент?

3. Если выселяют, то куда людей прописывают? или они просто бомжами становятся ?

все зависит от основания выселения.

4. Кто занимается жилищными вопросами в отношении служащего (гражданского) персонала.

Миниципальное образование в общем порядке, предусмотренном ЖК РФ.

5. Имеет ли право моя супруга на получение жилья в военном городке прожив в нем 8 лет и имея трудовой договор с ВС РФ?

Гарантии военнослужащих на гражданский персонал не распространяются.

Вопрос о пользовании квартирой зависит от того, кто ее распределял, на каком основании, ваши правоустанавливающие документы на квартиру (ордер, договор, регитстрация в ней вас и членов вашей семьи), а также писали ли вы оязательство о сдаче занимаемого жилого помещения, год и оснвоание увольнение вас с военной службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ilya69

1. Распределение было на основании списков командира части. Договор найма спец. жилья подписан в июле 2005 г. с главой ЖКХ. В нем же и прописано, что я обязан сдать жилое помещение по окончанию договора в течении 3 месяцев. У меня договор который закончился 19 ноября 2006 г.

2 Основание выселения конец договора найма жилого помещения.

3 В квартире прописаны постоянно я, супруга, сын.

4 Уволен по окончанию контракта 19 ноября 2006 года.

Я вообще то не против сдать служебное жилье, только пускай дадут другое, пускай тоже по договору спец найма, но супруге, у меня был контракт у неё сейчас трудовой договор с войсковой частью, в чем раздница? Или есть возможность переоформить квартиру с меня на нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашей ситуации, вы не отноститесь к категории лиц, которые не могут быть выселениы из специализированного жилого фонда без предоставления другого жилого помещения.

Часть 2 ст. 103 ЖК РФ содержит перечень категорий лиц, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения из служебного жилого помещения и общежитий. К ним относятся:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов правоохранительной системы РФ, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи умершего работника, которому при жизни было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Помимо того, что пользователь жилым помещением должен относиться к указанным категориям, в соответствии с указанной нормой он не может являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Выслуга у меня 7 лет.

Срок службы тоже недостаточен для того, чтобы как военнослужащий вы могли претендовать на оставление за вами служебной квартиры.

5. Имеет ли право моя супруга на получение жилья в военном городке прожив в нем 8 лет и имея трудовой договор с ВС РФ?

посмотрите Абзац 1 п.43 Инструкции, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80.

Из него следует, что гражданский персонал оеспечивается жилыми помещениями в соответсттвии с Жилищным кодексом РФ.(Путем признания нуждающимися и постановке на учет в муниципалитете).

Можно сделать вывод, что

Ваша супруга как и Вы не может быть обеспечена жильем от Минобороны, так как на гражданских распространяется действие не ФЗ "О статусе военнослужащих", а Жилищного кодекса РФ и обеспечение жильем происходит в ощем порядке путем постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления. Вы указали, что уже стоите на очереди по данному основанию, а какую причину и в каком виде (письменно или на словах) указывают в качестве основания снятия с учета? Как я поняла, вас включили в списки нуждающихся зная о проживании в служебной квартире. Что теперь изменилось?

3. Если выселяют, то куда людей прописывают? или они просто бомжами становятся ?

В настоящий момент кто-то предпринимает действия по выселению Вас из квартиры?

Вариант 1. Если данный иск в суде заявлен, то можно будет попробовать заявить о применении срока исковой давности.(3 года с момента окончания договора прошло). Не исключено, что это будет единственный вариант, по которому вас не смогут выселить из квартиры.

Еще вариант: Если при предоставлении Ваша квартира была собственностью Минобороны, а затем была передана в муниципальную собственность, то она утрачивает статус служебной. Данный вопрос вам необходимо выяснить.

Или есть возможность переоформить квартиру с меня на нее?

А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос почти в тему.

А есть ли вообще возможность приватизировать служебную квартиру (выданную, например, муниципалитетом преподавалю школы) или каким-то образом её "расслужебить" в обычное муниципальное жильё, или, скажем, выкупить по государственной программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор найма спец. жилья подписан в июле 2005 г. с главой ЖКХ. В нем же и прописано, что я обязан сдать жилое помещение по окончанию договора в течении 3 месяцев. У меня договор который закончился 19 ноября 2006 г.

2 Основание выселения конец договора найма жилого помещения.

3 В квартире прописаны постоянно я, супруга, сын.

4 Уволен по окончанию контракта 19 ноября 2006 года.

Странные вы какие то люди.О том что квартиру надо будет освободить после окончания контракта в теч. 3-х месяцев вы знали заранее, еще до подписания этого договора.И в нем не было никакой увязки с предоставлением вам или вашей жене жилья после окончания контракта.С вами контракт окончен, жена не военнослужащая.Так что все законно и логично.Жилье необходимо освободить его предоставят следующему контрактнику.Где то же вы жили до этой квартиры вгт там и будете жить и сейчас.Аренду жилья никто не отменял в конце концов.Жена может ходатайствовать и жилье в рабочем порядке.Никакой увязки с освобождением нынешней квартиры быть не может.Тем более как вы сами указываете данное жилое помещение специализированное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ilya69

здорово получается. 11 лет назад Родина приказала ее защищать, а потом на улицу выгнала. Вообще то ничего против сдачи жилья не имею. Пускай супруге дадут она то все еще в трудовых отношениях с ВС РФ. А приехали мы от родителей и на данный момент жил площадь родителей не позволяет разместить 3-х человек. ( у нас ведь тоже есть братья и сестры с семьями). И вообще мне нравиться наше государство помотросит и бросит.:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в связи с чем вас хотят выселить?Или не хотят?Что-то я никак не вкурю... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тёркин
5. Имеет ли право моя супруга на получение жилья в военном городке прожив в нем 8 лет и имея трудовой договор с ВС РФ?

Имеет.

Статья 104 ЖК : "Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений.Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения"

Статья 93 ЖК : "Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с государственным учреждением "

Статья 20 приказа МО РФ № 80 от 14.02.2000 " О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ " : Работники из числа гражданского персонала ВС РФ ,непосредственно связанные с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, обеспечиваются служебными жилыми помещениями"

Я в суде своё право отстоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тёркин

Вопрос к юристам.

Продлевая договор о найме служебного жилья в военном городке, мне нужно подписать обязательство об освобождении жилого помещения при прекращении у нанимателя отношений с министерством обороны.

Вопрос : каким документом установлено наличие этого обязательства, его форма. И прекращаются ли отношения с МО при увольнении военнослужащего в запас , если он положенные ему квартиру или сертификат на момент увольнения ещё не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42

"Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"

При наличии у Вас права на получение постоянного жилого помещения Вас не могут выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тёркин

Белогуров, спасибо за ссылку.Теперь договор подпишу, а левое дополнительное обязательство, которое мне навязывает начальник домлуправления, подписывать не буду во избежании преждевременного выселения в добровольном порядке, если мне на тот момент не дадут жилплощадь ( 20 лет выслуги есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×