Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор управления многоквартирным домом


Гость Татьяна72

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна72

Помогите, должна ли я подписывать этот договор?

Получила письмо следующего содержания: Согласно пункту 1 ст. 162 ЖК РФ Вам необходимо СРОЧНО явиться заключить гоготов управления многоквартирным домом, на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг с ГУП ДЭЗ Бутырского района.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не заключать - Если выбор УО законен.

Будете оплачивать платежи, это и будет заключение договора.

Но лучше сходить и почитать мало ли что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна72

Никто УО не выбирал, никакого собрания не было.

Есть требование явиться и подписать.

Что будет если я не пойду в ДЭЗ и не подпишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто УО не выбирал, никакого собрания не было.

Вот вы и ответьте ТАК адресату в ПИСЬМЕННОМ виде.

Потребуйте сообщить результаты голосования и дать Вам возможность ознакомиться с протоколом собрания/голосования.

Голосование было (???) скорее всего заочным.

А договор с УО - приведение в соотв. с действ. законодательством очередного самозахвата жил.фонда у занятых (всем, кроме вопросов управления своей собственностью :yes2: ) москвичей.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете нашел ответ на такой вопрос:

Вопрос: Какими документами регулируются взаимоотношения собственников помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления?

Ответ: Собственники помещений в многоквартирном доме заключают с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления, договор управления на условиях, выработанных на открытом конкурсе.

Собственники помещений в течение 30 дней со дня получения проекта договора вправе подписать договор, отказаться от подписания договора или предложить подписать договор на иных условиях (протокол разногласий). По согласованию сторон могут быть установлены и иные сроки подписания договора.

Управляющий, получивший от собственников помещений (собственника помещения) предложение подписать договор на иных условиях, в течение 30 дней со дня получения предложения собственников, в свою очередь, вправе подписать договор или передать разногласия на рассмотрение суда.

Если стороны подписывают договор, то содержащиеся в нем условия считаются согласованными. Если управляющий передал разногласия на рассмотрение суда, то суд может определить условия договора управления и обязать собственников помещений заключить договор управления на этих условиях. Если собственники помещений уклоняются от заключения договора управления, управляющий вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, кто обязан к кому ехать:

- собственник к УО за договором

- или УО должна принести договор собственнику домой?

По письменному требованию собственника УО обязана прислать договор по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно что?

Про какие убытки?

Тем более именно в п. 5 ст. 161 ЖК?!

alexandrAV, соберитесь, что с Вами? Мне что каждое слово нужно разжевывать?

Представлен вопрос и абсолютно верный ответ.

Статья 161 ЖК. Выбор способа управления многоквартирным домом

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 445 ГК. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно какие убытки с меня взыщут если я не заключу Договор?

Если я и не заключу Договор, то при выбранной УО, все равно плачу денежку. А раз плачу, то согласен с этим и Договор считается заключенным.

Заключать Договор это мое Право а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз плачу, то согласен с этим и Договор считается заключенным.

Совершенно верно.

А вот если бы не платили, то через суд можно обязать заключить договор и взыскать с Вас судебные расходы (убытки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные расходы - НЕ убытки... Это - госпошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, ст. 88 ГПК РФ.

и ЭТО придется оплатить тоже. См. ст.15 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в п.5 ст.161 ЖК РФ прописано следующее:

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обычно(а в моих случаях - всегда) орган местного самоуправления вообще не уведомляет собственников о результатах конкурса и об условиях управления домом. Узнаешь о том какая у тебя УО только по квитанции.

В случае, если орган местного самоуправления не уведомил собственников о результатах конкурса и условиях договора, то это может освободить собственников от заключения договора с УО?

И вообще, обязана УО прислать экземпляр договора собственнику по почте по требованию собственника? Является экземпляр договора на управление дома - обязательным экземпляром документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если орган местного самоуправления не уведомил собственников о результатах конкурса и условиях договора, то это может освободить собственников от заключения договора с УО?

Не может.

И вообще, обязана УО прислать экземпляр договора собственнику по почте по требованию собственника?

Да, два экземпляра, по количеству сторон.

Является экземпляр договора на управление дома - обязательным экземпляром документа?

Неплохо вопрос завернули, сразу не поймешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо вопрос завернули, сразу не поймешь....

В общем, есть статья КоАПа такая:

Статья 13.23. Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров

Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Может она быть использована против УО, если УО не пришлет второй экземпляр договора собственнику по требованию этого собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она быть использована против УО, если УО не пришлет второй экземпляр договора собственнику по требованию этого собственника?

Полагаю, что нет.

Пока Вы не подписали договор, это не договор а проект. УО Вам направляет проект на согласование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

оплата коммунальных услуг и плата за жилое помещениесобственником либо нанимателем по квитанциям не является договором, т.е. если гражданин оплачивает коммуналку и.т.д. по квитанциям это не говорит о том, что с ним значит заключен договор, квитануия об оплате не является договором, договор и квитанция по оплате -это совершенно два разных документа и не надо их объединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если я плачу деньги исправно, это говорит о том что УК есть обязанности по отношению ко мне? Нужно обязательно заключить договор в писменном ввиде с УК или можно просто платить исправно и проблем ни каких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попросту очень добрый и Вам денег не жалко...

Не совсем понял что это значит?! То ест я плачу исправно по квитанции в том числе и за содержание жилья, а из-за отстутствия договора УК вовсе мне не обязана к примеру бесплатно отремонтироват общий стояк подачи воды?

упустил один момент:

раньше платили в жкх, а потом откуда то появилась УК и оказывается последние два года (увидел на чеке) мы платили в УК. Хотя платил по тому же адресу в ту же кассу, только на чеке, другая котора, по этому смены даже не заметил пока на чеке не увидел УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что это значит?!

Это значит - откуда Вы взяли, что платите надлежащему исполнителю?

Я Вам пришлю свою квитанцию и Вы тоже будите платить или все же поинтересуетесь кто я такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...