Перейти к публикации
Antony

распри с родственником

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня и моего брата есть трехкомнатная квартира, находящаяся в нашей общей долевой собственности. Доли не выделены. В квартире никто не проживает, но прописана вся моя семья, 4 человека, брат в квартире не прописан.

Брат, хотя я был против, затеял ремонт на кухне, в санузле, в ванной, и в одной из комнат. Для этого он поселил строителей в квартире. Какие либо документы мне не показывает. Получает ли он от этого доход мне неизвестно, по его словам нет.

Вопросы:

1. Требуется ли мое согласие на производство ремонтных работ в квартире.

2. Требуется ли мое согласие на вселение посторонних людей в квартиру.

3. Как прекратить ремонтные работы и выселить людей.

4. Можно ли привлечь участкового для решения данной проблемы? И тогда какое заявление ему писать?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. по житейски да. Теоретически потом может взыскать через суд с вас. Обязанность содержать и ремонтировать лежит на собственниках.

2. возможно да, смотря на каких основаниях они там живут. Если есть Договор аренды. Собственник может распоряжаться своей собственностью.

3. суд. разговоры. Нахождение консенсуса. Оплата ремонта.

4. участковые не занимаются бытовыми вопросами. Им это даже запрещено. Он не решает вопросы долевой собственности. Не определяет порядок пользования, владения, распоряжения. Он может проверить Регистрацию. И только. И то: чел.может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому. А если есть Договор аренды от владельца его вообще можно послать в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ремонт помещений, в принципе, не требуется. Кроме того, у меня нет денег на ремонт. А брат может потребовать уплаты части стоимости ремонта, тем самым он может на меня "давить" впоследствии.

2. Основание непонятно. По словам брата, люди живут временно, а за проживание делают ремонт своими силами.

3. Законных оснований нет? Правильно ли я понял, что моего согласия не требуется на вышеперечисленное?

4. Может ли участковый проверить основание проживания? Например, есть ли договор найма помещений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. требуется/не требуется - это к тому что консенсус ищите. Нет денег - это не аргумент. Он впоследствии может через суд взыскать.

2. если просто живут - то незаконно. Где ремонт делают? В кухне, ванной, коридоре? или в чье то комнате? С другой стороны материальной выгоды он не получает, и с вас денег не берет. Т.е. он делает на общее с вами благо. Тут понимание нужно. Ищите.

3. что значит проверить? спросить может. Могут и отказать. Не дело участкогвого разбираться в в правомерности Договоров.

До 23-х часов с согласия собственника могут находится - и ни один участковый ничего не сделает.

После 23-х вызываете участкового и в отсутствие Договора и Регистрации - на выход с вещами. Если есть Договор, то участковый уже пошел на йух. Тут вступает в дело судебная система. А она бывает разной. Могут и признать правомерным проживание, а могут и нет (скорее всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Требуется ли мое согласие на производство ремонтных работ в квартире.

В силу п. 1 ст 247 согласие требуется. Но если вы не видите необходимости в ремонте и отсутствует какая-либо аварийная ситуация, то можете требовать приведения помещения в первоначальное состояние, либо отказаться от оплаты выполненных работ.

С другой стороны обязанность поддержания жилого помещения в состоянии пригодном для использования по назначению лежит на собственнике, т.е на вас обоих. В соответствии со ст 249 каждый из участников общей долевой собственности обязан нести расходы пропорционально своей доли. В общем, если дойдет до суда, то суд будет принимать во внимание и ваше согласие (его отсутствие) и необходимость ремонта.

2. Требуется ли мое согласие на вселение посторонних людей в квартиру.

Да, требуется в обязательном порядке.

3. Как прекратить ремонтные работы и выселить людей.

Можете просто их выгнать. Либо заявить в милицию, что в вашей квартире находятся посторонние лица.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, требуется в обязательном порядке.

а ссылочку на закон не дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ссылочку на закон не дадите?

Та же самая 247 статья.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×