Перейти к публикации
Blondinka.

работа по совместительству

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая:

Работник работает в Организации «А» по основному месту работы, а в Организации «Б» по совместительству.

Из Организации «А» работник увольняется по собственному желанию, а в Организации «Б» продолжает работать по совместительству.

Тут приходит сотрудник отдела кадров и говорит, что в соответствии с действующим законодательством (ссылки на статьи мне не дает) теперь этого сотрудника нужно уволить из Организации «Б» по совместительству и принять в Организацию «Б» по основному месту работы.:dontknow:

Вопрос: так ли это? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на статьи закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовые отношения по работе по совместительству продолжаются и не могут быть автоматически расторгнуты с работником в связи с тем, что он уволился с основного места работы. Это обстоятельство не меняет действие трудового договора работающего по совместительству.

При этом ТК РФ вообще не предусмотрена обязанность работника информировать работодателя по совместительству о прекращении трудового договора по основному месту.

Однако если работник сам захочет, чтобы совместительство стало его основным местом работы и с этим согласен работодатель, трудовой договор как с совместителем действительно расторгается и заключается новый трудовой договор как с основным работником.

В этом сотрудник отдела кадров абсолютно прав. :yes2:

Запись о работе по совместительству вносилась в трудовую книжку?

http://www.trudspor.ru/arhiv/vipusk_1_yanvar_2010/analitika2901/pereoformlenie_trudovih_otnosheniy_s_vneshnim_sovmestitelem_posle_ego_uvolneniya_s_osnovnoy_raboti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запись о работе по совместительству вносилась в трудовую книжку?

не, не вносилась. Это не нужно было сотруднику. И сейчас делать нет желания у него.

*Аннушка*, спасибо за ответ.

главное, от меня пока работник отдела кадров отстал с приемом-увольнением, про ссылки молчит:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondinka., Вы в первую очередь для себя решите: нужна ли Вам эта запись в трудовой книжке или Вы планируете в перспективе устроиться на иную основную работу. И действуйте в зависимости от обстоятельств.

В любом случае, при увольнении с работы по совместительству обязательно возьмите справку о периоде работы. Пригодится в будущем для назначения пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, вопрос вдогонку: а как в этой ситуации быть с ежегодным оплачиваемым отпуском? Ведь этот отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК); а если основной работы больше нет, то когда работник вправе потребовать отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. И, как Вы знаете, Vlad1slav, не хуже меня, он не урегулирован трудовым законодательством. :dontknow:

Поэтому я и написала выше для Blondinka.: следует действовать в зависимости от обстоятельств.

Мы же с Вами не знаем, быть может, она со дня на день ждёт трудоустройства на новую основную работу, куда отнесёт свою трудовую книжку. И отпуск на работе по совместительству снова будет совмещать с основным отпуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь этот отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК); а если основной работы больше нет, то когда работник вправе потребовать отпуск?

а что, просто заявление на отпуск написать нельзя? не проходит что ли?:dontknow: если организацию устраивает, что сотрудник работает (находится на работе) не полный день, то какая то проблема может быть с отпуском?

и потом, если следовать статьям ТК РФ, то составляется график отпусков.

Мы же с Вами не знаем, быть может, она со дня на день ждёт трудоустройства на новую основную работу, куда отнесёт свою трудовую книжку. И отпуск на работе по совместительству снова будет совмещать с основным отпуском.

вот по этой причине, я и возражала, по поводу увольнения по совместительству и приему по основному месту работы сотрудника. Не вижу смысла "портить" трудовую книжку, да и работы прибавится: новый трудовой договор, новое личное дело, должностная инструкция, ознакомление с документами и т.д.. А запись о работе по совместительству всегда можно сделать по желанию работника для подтверждения стажа и квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×