Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Или я дурак, или все умные...


Гость Herut75

Рекомендуемые сообщения

Форумчане!

Искренне надеюсь на вашу помощь, ибо не силён в различных вариациях жилищного права.

Живу в трёхкомнатной коммуналке с семьёй. Две комнаты в собственности соседки, одна - в моей. Я так понимаю, что кухня, ванная комната, туалет - в общем пользовании. В таком случае: имеет ли право соседка снимать краны в ванной комнате, розетки в кухне, запрещать включать свет на кухне после одиннадцати и т.д. и т.п.?

Соседка мотивирует сие тем, что она проживает здесь 30 лет и имеет полное право указывать нам, как жить. В случае "непослушания" активно привлекает сына работающего в органах (причём не в правовом поле действия, а в сугубо силовом)...

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае: имеет ли право соседка снимать краны в ванной комнате, розетки в кухне, запрещать включать свет на кухне после одиннадцати и т.д. и т.п.?

Соседка мотивирует сие тем, что она проживает здесь 30 лет и имеет полное право указывать нам, как жить.

нет не имеет.

В случае "непослушания" активно привлекает сына работающего в органах (причём не в правовом поле действия, а в сугубо силовом)...

фиксируйте применение силы и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Herut75, т.е. своими действиями она препятствует вам в пользовании жилыми помещениями общего пользования.

Если считаете, что Ваши права нарушены, то можете подать в суд иск.

А когда соседка в следующий раз соберется мотивировать свои действия, то пусть ссылается на соответствующую норму закона, а не на свой жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Herut75, я тоже не юрист

Надеюсь, что практикующие юристы подскажут ответ на Ваш вопрос.

Если бы речь шла о жилом помещении, предоставленном по договору соцнайма, то это ч2 ст.69 ЖК.

Попробуйте ознакомиться с содержанием исковых заявлений о нечинении препятствий в пользовании жилым плмещением. Там должны быть ссылки на соответствующие статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мотивировать мне, какими статьями закона?
ст.ст. 41-43 ЖК РФ, ст.ст. 247, 249 ГК РФ.

Но неужели вы думаете, что цитирование статей может переубедить пожилого человека, уверенного в своей правоте? Вот если вызовут в суд, и судья погрозит пальчиком - может, это и вразумит вашу соседку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, спасибо. И мне было любопытно это узнать.

Herut75, из ЖК:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Diss! Спасибо за ответ! Вы знаете, ежели бы соседка была человеком пожилым, то я бы всё понял.. Сам по работе общаюсь с ними. Но человек отнюдь не пожилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...