Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение об уплате алиментов vs исполнительный лист


laurel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На меня есть исполнительный лист. Могу ли я заключить соглашение об уплате алиментов со своими престарелыми родителями, чтобы какая-то часть моей зарплаты оставалась в семье, а по исполнительному листу ежемесячно платить меньше? В каком порядке с меня будут удерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас алименты в твердой сумме - не поможет. А если в долях к заработку.То -"СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть - сначала 1.Соглашение с родителями 2.Иск о снижении доли - изменение материального положения.

Последовательность взыскания - алименты № 1 (но на кого несовершеннолетнего или родителей - я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

У меня исполнительный лист не на алименты ребенку. Платить нужно банку, я поручитель. Боюсь, что по этому исполнительному листу с меня начнут удерживать по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - вариант с родителями скорее выигрышный..Почитайте ФЗ"Об исполнительном производстве" ...В любом случае - алиментные платежи - первые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

(в ред. Федеральных законов от 24.10.1997 N 133-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...