Перейти к публикации
Марина Юрьевна

Рпсчет налога

Рекомендованные сообщения

В оранизации (ООО- упрощенка) после оплаты всех налогов остается прибыль, может ли эти деньги быть выплачены учредителю и надо ли ему , как физ лицу, еще после этого платить 13% - подоходный налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В оранизации (ООО- упрощенка) после оплаты всех налогов остается прибыль, может ли эти деньги быть выплачены учредителю и надо ли ему , как физ лицу, еще после этого платить 13% - подоходный налог?

Налоговый кодекс:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Статья 214. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации

Сумма налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налог) в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом следующих положений:

2) если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 настоящего Кодекса.

Статья 224. Налоговые ставки

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 16.05.2007 N 76-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Юрьевна, надеюсь, речь идет о прибыли, которая осталась по данным бухгалтерского учета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×