Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по сокращению задним числом


Гость РоманF

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю учителем немецкого языка а по совместительству замом по ИКТ.В мае2009г. меня предупредили о сокращении ставки заместителя по ИКТ. 1сентября сократили ставку. Приказа на мое увольнение не было. Обязанности мои передали другому человеку. Приказ написали в марте 2010года об увольнении меня "задним числом" т.е. с 01.09.09г. Насколько это законно, или я могу добиться чтобы меня уволили в марте и выплатили мне зарплату с сентября2009г. по март2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РоманF, что такое "ИКТ"?

Каким документом было оформлено Ваше совместительство? Вторым трудовым договором?

Что - дословно - было указано в уведомлении?

Что - дословно - указано в мартовском приказе и ознакомили ли Вас с ним под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

ИКТ-это информационно коммуникационные технологии.

В уведомлении от 07.04.09г. говорится: Уважаемый Ф.Р.В.

В целях оптимизации штатного расписания и рационального использования средств субвенции на получение общего образования уведомляем вас о том, что с 01.09.09г. будут внесены изменения в условия оплаты труда согласно реестра.

Есть такой приказ№44.2 от 03.04.09г.: В целях оптимизации штатного расписания и рационального использования средств субвенции на получение общего образования приказываю сократить с 01.09.09г. ставки по совместительству по следующим должностям - заместитель директора по ИКТ (далее еще 3 ставки) .

И вот такой приказ от 30.03.2010г.: "В соответствии с приказом44.2 об оптимизации штатного расписания и сокращения с 1.09.09г. должности заместителя директора по ИКТ ПРИКАЗАВЫЮ:

1. Уволить Франка РВ по п2 ст81 ТК РФ с 01.09.09г. с должности совместительства согласно штатного расписания.

2. Центр. бух-рии произвести выплату среднемесячной заработной платы пособия по сокращению по должности совместительства согласно ст.178 ТК РФ.

Договор по совместительству директор заключать отказалась, обосновав это тем что по совместительству договор заключают на усмотрение директора.

В мартовском приказе написал: С приказом не согласен 31.03.2010г. и роспись.

Пожалуйста ответьте! Есть ли смысл мне дальше бороться?!!! СРОЧНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РоманF, Вы не ответили, как документально было оформлено Ваше совместительство?

Приказ от 30.03.2010 об увольнении работника с 01.09.2009, безусловно, незаконен. К тому же, в тексте допущена ошибка: помимо номера пункта (2) и статьи (81) Трудового кодекса РФ следовало обязательно указать часть статьи (1).

Почему Вы не предпринимали никаких мер, не получая с сентября по март никакой оплаты за работу по совместительству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольнение по сокращению задним числом

Совместительство было оформлено только приказом и записью в трудовой книжке ("Назначен на должность заместителя дирекотора по ИКТ по совместительсву" приказ112 от 19.09.08г.).

Фактически работу прекратил в сентябре 2009года, но приказа на увольнение не было. На какую статью я могу сослаться, говоря о незаконности данного увольнения задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РоманF, статьи о "незаконности" осуществления увольнения совместителя задним числом не существует. То, что кадровое делопроизводство должно вестись в организации своевременно - это просто очевидно.

Работодатель нарушил законодательство, не заключив с Вами трудовой договор на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Нарушил и правила расторжения этого договора.

Но если фактически Вы действительно прекратили работу по совместительству в сентябре 2009 года и не отрицаете этого - тогда я вообще не понимаю, в чём проблема? Ваши права не ущемлены. Я думала, что Вы продолжали работать без оплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РоманF, работодателем нарушены все нормы трудового законодательства!

Вы праве обратиться в суд и/или в трудовую инспекцию с просьбой изменить дату увольнения (или уволить 31.03.2010, или на дату принятия решения суда) и об оплате за время вынужденного прогула с 01.09.2009 по 31.03.2010 года.

Во-первых, с вами не заключили трудовой договор по совместительству;

Во-вторых, незаконно уволили 01.09.2009 с оформлением приказа об увольнении от 31.03.2010 года (трудовым законодательством не предусматривается возможность создавать приказы с задним числом, есть своя судебная практика);

В-третьих, от вас не зависит - работали ли вы в период с 01.09.2009 по 31.03.2010 года, т.к. работодатель обязан предоставлять работнику работу по трудовой функции (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Срок обращения в суд не нарушен (месяцчнфы

Продолжение:

Вам же трудовая книжка не выдавалась (раз есть основное место работы у того же работодателя), то срок обращения в суд не нарушен (месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении - ст. 392 ТК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Огромное спасибо БАЛДИНУ ! Я выиграл суд. По решению: считать дату увольнения 30.03.2010г. и выплатить заработную плату за вынужденные прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По решению: считать дату увольнения 30.03.2010г. и выплатить заработную плату за вынужденные прогулы.

Можете отсканировать и выложить решение, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...