Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15 ч.4 Завтра суд, помогите


pentagon

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

На прошлой неделе я двигался по ул.Советская своего г.Железнодорожный в направлении перекрестка. Сама дорога имеет 2 полосы движения. (по одной в каждую сторону). Перед поворотом налево я заблаговременно включил поворотник налево и на разрешающую стрелку поворота начал поворот налево. Передо мной по той же траектории двигались еще 2 автомашины. В центре перекрестка стоял сотрудник ДПС, который потребовал меня остановиться. Другой сотрудник при этом составлял протокол другого нарушения и находился в патрульной машине.

Сотрудник сказал, что я пересек сплошную линию разметки перед пешеходным переходом. Составил протокол, в котором неразборчиво написал, что я нарушил требования разметки 1.1., п.п.1.3, п.п.11.5 и изъял у меня права по статье 12.15 ч.4. В протоколе я написал, что несогласен с мнением сотрудника и вписал свидетеля, который подошел ко мне сразу после остановки мной сотрудником. Расписался за копию протокола и за временные права. Мои права и обязанности разъяснены мне не были, поэтому больше нигде подписи я не ставил. Сотрудник вписал свидетелем своего напарника, который в данный момент составлял протокол и свидетелем быть не мог физически.

Собственно вопрос:

Как правильно составить ходатайство в суд по след. вопросам:

1. Признание протокола недействительным, так как мне не были разъяснены мои права и вписан лже свидетель.

"Статья 28.2. КоАП РФ

Часть 3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе."

2. Попросить предоставить в суд запись камеры видеонаблюдения. (хотя на ней может и не видно было самого места "нарушения")

3. Попросить прекращения дела в связи с

"Статья 24.5. КоАП РФ

Часть 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения.

Статья 29.4. КоАП РФ

Часть 2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении."

4. ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела

5. ходатайствовать о получении квалифицированной юридической помощи

В соотвествии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 24 октября 2006 г. N 18

в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23

карается обгон на дорогах с 4 и более полосами или на перекрестках, хотя и никакой ОБГОН не совершал, в протоколе написано ВЫЕЗД. Но даже этого я не делал. Завтра суд, как правильно составить ходатайства ? Может ещё чего посоветуете. Я вызову вписанного свидетеля и ещё одного.

+машина является единственным средством заработка на данный момент, т.к.

работаю менеджером с личным автомобилем, о чем свидетельствует контракт с фирмой.

схема составленная мной прилагается: http://slil.ru/28885053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pentagon, дайте копию протокола посмотреть. Сможете выложить?

Некоторые базовые основы реального судопроизводства:

1. Не было события правонарушения - это прийдется доказывать.

2. На вопросы типа "а как же закон" не отвечаю.

3. Мировой суд все равно лишит.

4. Надо обжаловать в районном.

5. Задачи текущего этапа - тянуть сроки, набить материалы дела различными ходатайствами, актами фотографирования , фото, справками и т.д.

6. В первую очередь составить следующие ходатайства:

- о переносе заседания в связи с необходимостью воспользоваться услугами защитника, если не удовлетворят - подавать другие ходатайства.

- об ознакомлении с материалами дела и предоставлением времени для ознаколмения. Удовлетворят, но могут дать ознакомиться в судебном заседании.

- о вызове в суд свидетелей (указываете каких, в т.ч. сотрудников ДПС). Суд обязан это удовлетворить точно - уже будет перенос заседания. ДПСника одного судья может и вызвал уже, Вашего свидетеля может тоже. Если вызвал двух ДПСников, тогда переноса не будет.

- об истребовании сведений из уполномоченных организаций о дислокации дорожных знаков и разметки на данном перекрестке.

- об исключении рапорта и схемы из материалов дела (они там будут, можете не сомневаться)

- о приобщении к материалам дела фотографий места события правонарушения и акта фотографирования. Бегите и фотграфируйте, печатайте фото, делайте акт фотографирования, в котором должно быть не мене 3-х лиц, включая Вас. Указываете кто, где, когда, чем, что фотографировал в этом акте. Описываете краткое содержание каждого фото в ходатайстве. ФОто пронумеровать.

- заготовьте несколько бланков ходатайств от руки, чтобы в случае чего сразу там наваять (хотя если Вы не в теме, то Вам это не понадобится)

- ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания - указываете на что пишите. В ходатайстве не разрешения просите, а информируете о том, что Вы будете вести аудиозапись.

- ходатайство об исключении протокола из материалов дела как доказательства полученного с нарушением закона. Трудно не видя протокол указать какая ст. закона нарушена. То, что не раписался в графе "права разъяснены" может не помочь. ДПСник покажет, что права разъяснены были, но Вы отказались расписаться.

На большее времени у Вас не будет. Сделайте сначала документы все, потом читайте форум. НА сон 2 часа. Надежды в мировом суде никакой - лишат, если только не очевидный ляп в протоколе и неявка в суд ДПСников. И не надейтесь. Через 9 дней после того как вручат постановление мирового (получите его обязательно по почте, а не ходите за ним сами) направите жалобу в районный суд. Там основная надежда. К нему уже сможете подготовиться нормально.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нет возможности отсканировать:

1. В схеме указано, что я ехал двумя левыми колесами по встречной полосе через сплошную линию.

2. В рапорте инспектор указал 2-х свидетелей (непонятно каких, причем мужа с женой из Егорьевска!). А также написал, что своему свидетелю я якобы позвонил, после чего он подошел.

Завтра возьму распечатку своих звонков и свидетеля и буду ходатайствовать о приобщении к делу. Такое тупое вранье мне непонятно. Из распечатки будет очевидно, что со своим свидетелем я не созванивался.

Думаю это может повернуть дело в мою пользу уже на первом заседании, ведь будет подтвержден факт того, что инспектор лжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент: в протоколе в качестве свидетеля был указан второй сотрудник, находящийся на момент остановки в патрульной машине. Это вообще законно ?! Мои свиделети подтверждают факт нахождения второго в машине. Машина стояла так, что видеть он ничего не мог физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме указано, что я ехал двумя левыми колесами по встречной полосе через сплошную линию.

Сразу берем на заметку - можно ли породить сомнение у суда в том, что инспектор видел, кого видел, не отвлекался ли.

В рапорте инспектор указал 2-х свидетелей (непонятно каких, причем мужа с женой из Егорьевска!)

Все равно ходатайствуем о вызове их в суд. Так как непонятно свидетелями чего они являются. Кстати с ними тоже можно было бы поработать, но это дело адвоката уже. Тут нужен опыт при оценке свидетелй, чтобы понять как можно с ними говорить и что просить их сделать. В любом случае суд их вызывает, они не приезжают, заявляйте повторно ходатайство с акцентом на то, что они могут дать сузщественную информацию для разрешения дела. Срок в это время идет.

Из распечатки будет очевидно, что со своим свидетелем я не созванивался.

Очень правильно. Сделайте это только обязательно после опроса инспектора. В опросе подробно опросите его откуда взялся у вас телефон в руках, достали ли Вы его из кармана или Вам его кто-то дал. Справку также возьмите от оператора связи сколько на Вам СИМ карт зарегестрировано. Если с Вами кто-то в машине был попросите и их взять распечатку своих звонков (если они никуда не звонили в это время). Не забудьте, что это должны быть заверенные документы.

После опроса инспектора подаете поэтапно:

1. Ходатайство о приобщении данных документов.

2. Ходатайство об исключении из числа доказательств показания инспектора как опровергнутые в суде документально и не вызывающие доверие (напишите более развернуто). Если уж совсем более тонко подходить, то надо ходатайствовать:

"Прошу суд не учитывать при вынесении решения показания инспектора ГИБДД Пупкина о том, что я вызвал свидетеля по телефону". Дело в том, что на письменные ходатайства судья должен вынести определение в письменно виде. У него есть лазейка - он может вынести определение о том, что преждевременно выносить определение по данному факту до изучения всез материалов дела, но если он удовлетворит Ваше ходатайство "не учитывать", то сразу открывается возможность аппелировать к недоверию к показаниям инспектора и к признанию протокола доказательством с фальсифицированными данными, а значит полученным с нарушением закона и на этом основании просить исключить из числа доказательств. Если протокол исключат, то Вы дело выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент: в протоколе в качестве свидетеля был указан второй сотрудник, находящийся на момент остановки в патрульной машине. Это вообще законно ?!

Сейчас законно. Были разъяснения по этому поводу. Раньше можно было с этим бороться, сейчас никак.

Мои свиделети подтверждают факт нахождения второго в машине. Машина стояла так, что видеть он ничего не мог физически.

Дказывать то, что он ничего не видел надо будет в суде. Для этого надо будет его опрашивать, ловить на неточностях, противоречиях с другим инспектором и точно также потом ходатайствовать о том, чтобы суд не учитывал показания данного свидетеля как противоречивые, расходящиеся с показаниями другого инспектора, других свидетелей, схеме расположения транспортных средств (которая в деле в схеме правонарушения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на Вашу схему. Несколько вопросов:

1. Выезд на встречку и пересечение сплошной Вам вменяется до перекрестка?

2. Если да, то есть ли там разметка?

3. Какова ширина проезжей части в месте, где Вам вменяется правонарушение - имеется ли там вообще возможность при интенсивном потоке пересечь.

Да, кстати, даже выезд одним колесом через сплошную - уже нарушение. Так что если не персекали, то уж никак не пересекали - ни двумя, ни одним, ни половинкеой.

Гаишник второй точно не мог ничего видеть. На схеме, которую они составили есть их автомобиль? Если нет составляйте свою схему по всем правилам - с указанием улиц, расстояний между объектами, шириной проезжей части, в общем так, чтобы когда Вы ее предъявите и одному гаишнику и второму они смогли подтвердить, что она соответствует действительности. Потом просите их отметить положение автомобиля ДПС. Своей рукой, чтобы нарисовали. СПрашиваете где находился второй ДПСник. Вежливо просите их подписаться под этой схемой (на каждого по одной схеме) с расшифрровкой ФИО. Далее ходатайство о приобщении к материалам дела (на каждую схему свое ходатайство, письменное!!!). А уже после этого спрашиваете второго ДПСника как он мог видеть с этого ракурса и на таком расстоянии момент пересечения сплошной, когда колеса Вашей машины ему не могли быть видны согласно законам оптики? После невнятного бормотания второго ДПСа, говорите суду "вопросов нет" и подаете то самое ходатайство о "не учитывать при вынесении решения показания инспектора Петухова, как недостоверные, противоречащие законам физики ну и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика вызова ИПДС в качестве свидетелей является общероссийской

в плане доказать, что ИПДС который сидел в авто и "все видел" , но на самом деле составлял прокол, является обязательным, поэтому явку ваших свидетелей на процесс обеспечьте

ловите на неточностях, когда будет давать показания ИПДС, который вас остановил - готовьте вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае нет явных ляпов по составлению протокола в результате которых можно было бы сразу ходатайствовать о неприинятии его судом в качестве доказательства.

Надо готовиться по серьезному. Изучайте форум. Надо выработать стратегию написать кучу ходатайств, подготовить письменные показания свидетелей с Вашей стороны.

В мировом суде Вас гарантировано лишат, если только Вы не организуете приход 4 свидетелей того, что этого не было. Свидетели должны Вас не знать иначе суд признает их лицами незаинтересованными. Лучше всего если Вы подадите объявление в газету с просьбой откликнуться тех, кто был на данном перекрестке с 7-15 по 7-25 и видел Вашу машину, гаишников, имеет отличную память (чтобы номер Вашей машины запомнить).

Не сможете этого сделать - обжалуйте постановление МС в районном суде.

Лучше если наймете защитника, потому что тут нужен опыт и знания. бумаг должно быть много, правильно свидетельские показания надо оформить, правильно надо в суде себя вести, правильно ДПСников опрашивать, правильно своих свидетелей, правильно с судьей спорить, правильно затягивать дело, правильно создать нарушения со стороны судьи, на основании которых можно потом опротестовать постановление мирового судьи.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме здесь 100% лишение прав, а вы говорите что были соблюдены все требования разметки. Сплошную линию разметки пересекать запрещается, и ни имеет значения пересекли вы ее одним колесом или все машиной, в данном случае раз производился обгон то ст.12.15 ч.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вменяют статью 12.15. ч. 4 КоАП.

Дело было так, перед поворотом установлен знак обгон запрещен. Проехав данный поворот, где то через1 км совершил объезд замедляющегося т/с его скорость была около 60 км/ч, моя 90-100 км/ч. Все указанное произошло на трассе, на который была нанесена местами разметка, на мой взгляд объезд совершил на прерывистой, ибо это я в себе воспитал изначально. В дальнейшем был остановлен сотрудником ДПС, патрульный автомобиль находился за мостом. За свой 6 летний стаж, ни разу меня не штрафовали. Также был остановлено т/с которое я объехал, сотрудник ДПС, что-то очень мило улыбаясь у него спросил, ну а водитель в свою очередь поставил роспись на бумаге гаишника и был отпущен на все четыре стороны, единственное, что его смущало потяжелевшие штаны, но с кем не бывает с перепугу. Далее сотрудник Гаи подошел ко мне и попросил пройти с ним в патрульный автомобиль, там я увидел, что данные представители снимают на камеру данное событие и сообщили мне, что я совершил обгон. Далее последовала фраза:

- Ну, что Дмитрий Владимирович, будем составлять протокол?!

Мой ответ был следующим:

- Я ничего не нарушал и ни кого не обгонял, а совершил вынужденный маневр, во избежание столкновения, с не адекватно перемещающимся т/с. Если вы считаете, что Ваши действия правомочны пожалуйста заполняйте, но прежде покажите законодательные ссылки и разъяснения ваших действий.

Показали ПДД за 2009г. КоАП у них под руками не оказалось.

Заполнили, всучили на подпись, я отказался его подписывать. Тогда они остановили еще т/с и записали на видеокамеру мой отказ от подписи в протоколе и взяли данные свидетеля, после чего они его поблагодарили, я также поблагодарил его, ну ведь и в правду «молодец».

Также отказался от получения временных прав, т.к. за них требовалась расписываться в протоколе, чего я делать не собирался.

Далее Гаишники не разъяснили мои права, свое место расположение, а просто попрощались . и Быстренько смотались, но я успел их заснять на мобильный телефон.

Далее проехал в ГАИ написал главному гаишнику заявление о выдаче временных прав, мне там весь мозг вынесли, я в долгу не остался (ответил тем же), получил свои временные права и был таков, да заезжал еще к местному Мировому судье, милый человек.

Теперь вопросы:

1. На каком праве (законно ли?) Гаишники могли там находиться?

2. Поверку видеокамера должна ли проходить?

3. Какие ходатайства должен писать и как их грамотно оформить?

Спасибо за Внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvp777, зачем вы пишите в этой теме? Создайте новую. Принцип форума в получении советов - одна проблема - одна тема. Не валите всё и всех в одну кучу. Потом людям будет не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На каком праве (законно ли?) Гаишники могли там находиться?

законно и могли ли там находиться на указанном месте и времени - можно узнать по карточка поста ДПС, где отмечаются выходные и рабочие дни, часы смены и дислокация поста маршрута ДПС

2. Поверку видеокамера должна ли проходить?

это не измерительный прибор

надо смотреть на качество записи

различим ли ваш автомобиль и рег.номер

3. Какие ходатайства должен писать и как их грамотно оформить?

из мирового суда поступит повестка - время и дата рассмотрения будут указаны

до этого в канцелярию подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела - возможно нарушен процессуальный порядок оформления

в заседании суда необходимо затребовать официальную схему дислокации дор.знаков и разметки участка дороги

схема нарушения, как я понял с ваших слов не составлялась - это плюс, но не исключено, что в материалах она окажется

тот факт, что по гл.12 КоАП у вас нет нарушений это тоже плюс в вашу сторону - потому как в МС поступают все материалы из ГИБДД, в т.ч. и прошлые "заслуги", где отмечены все нарушения до рассматриваемого

если что непонятно объяснил - обращайтесь в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме здесь 100% лишение прав, а вы говорите что были соблюдены все требования разметки. Сплошную линию разметки пересекать запрещается, и ни имеет значения пересекли вы ее одним колесом или все машиной, в данном случае раз производился обгон то ст.12.15 ч.4.

обгона не было и быть не могло, т.к. в обе стороны там очень интенсивный поток транспорта. Может гаишника переклинило, машину перепутал или просто галочка нужна - не известно. Исходя из вашего коментария любой гаец в любом месте может нарисовать любую схему и будет прав при этом ? С какого это перепуга я должен отдавать права, если я ехал в своей полосе ?

у него в рапорте одна чушь написана:

1. позвонил свидетелю и тот пришел - я взял распечатку звонков, по которым видно, что ни я не мне никто не звонил.

2. указал неких понятых, которых и на месте не было. Сказал, что место куда их вписать в протоколе не предусмотрено. +якобы при них я отказался подписывать нкоторые пункты, хотя при этом он пишет, что мой свидетель указывал мне, где расписываться, а где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял из всего сказанного, надо составить слдующие ходатайства:

- о вызове в суд свидетелей

- об истребовании сведений из уполномоченных организаций о дислокации дорожных знаков и разметки на данном перекрестке

- об исключении рапорта и схемы из материалов дела

- о приобщении к материалам дела фотографий места события правонарушения и акта фотографирования

- ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания

- ходатайство об исключении протокола из материалов дела как доказательства полученного с нарушением закона

- ходатайство об исключении рапорта и схемы из материалов дела

- ходатайство о приобщении выписки телефонных разговоров

- ходатайство о приобщении моей схемы

- ходатайство о приобщении газеты с объявлением о поиске свидетелей

ещё может что-нибудь ? какие-нибудь советы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три ходатайства суд точно не удовлетворит

Ходатайство о протоколе надо подавать не об исключении из материалов дела, а о признании недопустимым доказательстовом, как полученным с нарушением закона. Это надо будет доказывать, что он получен с нарушением закона.

Ходатайство о рапорте и схеме - об исключении из числа доказательств.

Советы - подавайте ходатайства не все разом, а по сценарию, который напишите сами. Не ведитесь на наезды судьи - у них стиль выработался наезжать на ЛВОКа - подавайте ходатайства тогда когда ВАМ выгодно, а не когда судья затребует. На каждый отказ в удовлетворении ходатайства требуйте опредление. Для того, чтобы в суде Вас не прокатили с каким-то ходатайством - накануне суда, если заседание в 10-00 и в день суда, если оно позже заходите в канцелярию по административным делам (если районный суд) или секретарю мирового судьи копии всех ходатайств и документов подаете, а на своих экземплярах требуете поставить отметку о принятии. Будут возражать - типа в суде и подадите. Угрожайте тем, что сейчас пойдете к Председателю суда и напишите жалобу на данную канцелярскую крысу.

Пишите сценарий опроса свидетелей, особенно инспекторов.

Прежде чем подавать ходатайство об исключении из числа доказательств рапорта подайте ходатайство о вызове в суд понятых, которые в нем указаны и Х-во о приобщении к материалам дела справки от оператора о телефонных переговорах. Т.е. Вам надо использовать рапорт как свидетельство того, что инспектор говорит неправду и потом аппелировать к тому, что его показаниям нельзя доверять.

А также тянуть время.

По понятым, которые указаны в рапорте, попробуйте получить информацию о достоверности об их места прописки (проживания).

Сначала вызвать их даже если будет информацию, что по указанным в протоколе адресам такие люди никогда не проживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обгона не было и быть не могло, т.к. в обе стороны там очень интенсивный поток транспорта.

Кстати, вот это вообще недоказуемо. Поток в любой момент может прерваться и образоваться возможность обогнать по встречке. Этот аргумент больше психологический, а не юридический. Если бы там была яма непреодолимая, да еще подтвержденная документально, это был бы убийственный аргумент, а так - можете попытаться это обыграть при опросе инспекторов, если запутаете их и они потеряют бдительность и проговорятся, что был во встречном направлении интенсивный поток, или зададите коварный вопрос - при котором станет ясно, что было встречное транспортное средство, а ширина дороги вообще не предполагает возможность разъезда в три полосы (должно быть подтверждено из дорожной службы), тогда шанс есть это превратить в доказательство "отсутсвия события правонарушения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребуйте чтобы вели протокол судебного заседания

если протокол вести не будут, то подайте письменное ходатайство- вести аудио запись процесса с помощью ваших тех.средств - отказать не должны, и при этом судья начинает соблюдать процессуальный порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...