Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обучение ребёнка-инвалида


Гость М@рина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня ребёнок с инвалидностью - категория "ребёнок-инвалид", плохо слышит. Сейча он обучается в общеобразовательной школе, в 3 классе, программу осваивает полностью, отличник, призёр олимпиад. Постоянно носит слуховые аппараты, речь развитая, но слегка невнятная. Ежегодно проходим инвалидную коммисию МСЭК, где выдают лист ИПР (индивидуальная программа реабилитации), где постоянно пишут: получение общего образования - коррекционное (в специализированном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями, т е в нашем случае - школу для ГЛУХОНЕМЫХ! детей)+капают на нервы, что нам не разрешат посещать массовую школу.

Вопрос:

1. На основе какого закона я как мать могу обучать своего успевающего по программе ребёнка-инвалида в обычной школе?

2. Имею ли я право перевести его в учебное заведение с повышенной нагрузкой (Школу доя одарённых детей)?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На основе какого закона я как мать могу обучать своего успевающего по программе ребёнка-инвалида в обычной школе?

Вы к сожалению не можете обучать Вашего ребенка в обычной школе пока

коммисию МСЭК, где выдают лист ИПР (индивидуальная программа реабилитации), где постоянно пишут: получение общего образования - коррекционное (в специализированном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями

2. Имею ли я право перевести его в учебное заведение с повышенной нагрузкой (Школу доя одарённых детей)?

А такая школа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно... Я имею портфолио ребёнка с призовыми граммотами школьных\региональных\всероссийских олимпиад\конкурсов, очень позитивную характеристику из школы, ведомость с отличными оценками, на которые МСЭК не обращает внимания, хотя требует их предстваления (с какой целью?не понятно).

Я просто не позволю обучать моего ребёнка в школе для глухонемых!

Подскажите средство победить бюрократиюМСЭК!!!

ВОПРОСЫ:

1. Могут ли без моего согласия перевести его в такую школу?

2. Могу ли я в альтернативу перевести его на домашнее обучение\экстернат?

ШКОЛА для одарённых детей у нас в городе есть, там маленькие классы, оч хор показатели. По своему уровню развития мой ребёнок как раз подходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ещё справка от сурдолога, с рекомендацией обучения в общеобразовательной школе. Этих документов не достаточно?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли без моего согласия перевести его в такую школу?

Нет

Могу ли я в альтернативу перевести его на домашнее обучение\экстернат?

Да, это ваше право

Подскажите средство победить бюрократиюМСЭК!!!

Обратитесь в вышестоящую (информацию можно взять в МСЭК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Однако, как я выяснила в Инете, в ИПР записываются рекомендации, а не руководство к действию, рекомендациям можно не следовать)), с ними можно не соглашаться (о чём сделать приписку в ИПР ниже своей росписи с мотивацией) и обжаловать в вышестоящей. Так же для ребёнка-инвалида обучение в обычном (интегрированном) классе считается приоритетным (Положению об организации образования детей с отклонениями в развитии в общеобразовательных учреждениях Самарской области, утвержденным приказом министерства образования и науки Самарской области от 27 июля 2005 г. N 82-од)

Может, кому ещё понадобится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...