Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запутанное дело: приобретательная давность


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Пишу по просьбе родственников, которые совсем не компетентны в юридических вопросах.

Они обращались к юристу, платили деньги за составление искового заявления, но я, прочитав исковое требование, не уверена, что на основании ст. ст. 234 ГК РФ, по совету юриста, мои родственники выиграют иск.

Итак, что имеем:

Мать оствляет всем детям (5 человек) по завещанию 1/5 дома. Дети вовремя не оформляют, но спустя 8 лет, по решению суда за наследниками было признано право собственности в порядке наследования по завещанию на доли указанного дома (1985г.) Трое наследников, уже с решением суда, ничего не оформляют, но оплачивают квитанции.

1987 г- умирет первый наследник. Наследство после ее смерти фактически приняла ее сестра, что может быть подтверждено квитанциями об уплате налога.

1996г -умирает второй наследник. Наследство юридически приняла его дочь (другие насдледники 1 очереди отказывались в ее пользу). Но эта дочь писала отказ от наследства на долю 1/5дома (отказ заверен у Жэке), оформив при этом другое наследство на себя.

2004г -умирает третий наследник. Наследники 1 очереди писали нотариальный отказ от принятия наследства. Фактически наследство приняли наследники второй очереди, что может быть подтверждено квитанциями за свет, воду.

И сейчас наследники четвертого и пятого (оформивших наследство) подают в суд.

Спора нет, никто кроме наследников четвертого и пятого не претендует, но поскольку за всеми наследниками в 1985г. было признано право собственности в порядке наследования по завещанию на доли указанного дома по решению суда, думаю, что по ст. 234 шансов нет.

Оцените ситуацию, есть ли шансы выиграть дело, заявив фактическое принятие наследства??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас наследники четвертого и пятого (оформивших наследство) подают в суд.

вы забыли написать, в чем заключаются исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из составленного иск. заявления:

"Признать за нами (4 истца)право собственности на 1/4 долю за каждым жилого дома, находящегося по адресу:...за каждым в порядке приобретательной давности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Для того, чтобы признать право собственности на весь дом за в порядке наследования за наследниками четвертого и пятого наследника матери, сперва надо доказать, что четвертый и пятый наследник владели всем домом. Если не применять ст. 234, то сделать этого не получится. Потому как 1/5 доля принята наследницей второго наследника. Отказ, о котором вы писали, не имеет юр.силы. Отказ от части наследства не допускается, отказ от наследства должен быть удостоверен нотариусом, а не ЖЭКом. Этот документ может являться доказательством добровольного отказа наследника от права собственности, но никак не отказа от наследства. Также могут быть проблемы с доказательствами приянтия наследства после смерти первого наследника. Здесь многое зависит от места жительства этого наследника на момент его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва надо доказать, что четвертый и пятый наследник владели всем домом. Если не применять ст. 234, то сделать этого не получится.

т.е тот факт, что что по решению суда было признано право собственности, но его просто не оформили первый, второй и третий наследники не играет роли?

например, пятый наследник сам получил свидетельство о собственности в 2008 году, по этому решению, а потом умер.

отказ от наследства должен быть удостоверен нотариусом, а не ЖЭКом.

никто не претендует, думаю, что нотариальный отказ возможен.

Также могут быть проблемы с доказательствами принятия наследства после смерти первого наследника. Здесь многое зависит от места жительства этого наследника на момент его смерти.

регистрация по другому месту жительства( др. город), но последний год проживал в этом доме, в свидетельстве о смерти также значится место нахождение дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...