Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу служить


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос.

1 декабря 2009 года моя должность сокращена. В устной форме мною было высказано пожелание продолжить военную службу, т.к. выслуги на данный момент всего 7 лет 7 месяцев. Сегодня вызвали в отдел кадров и сказали, что должностей мне предложить не могут (нет вакантных врачебных должностей ни на флотилии, ни где бы то еще - показывая телеграмму-ответ с Балтики). В присутствии командира был снова задан вопрос: "что я хочу?" мой ответ:"хочу служить!" На что начальник отдела кадров ответил: "У него нет 10-ти лет выслуги, квартира ему не положена, мы можем его уволить без его согласия, командир готовь представление!"

Хотя мне известно, что должность начальника мед.службы у нас на флотилии освобождается (уже пришел приказ главкома на увольнение действующего). мне эту должность не предлагают.

Вот и вопрос: "Имеют ли право уволить или нет?"

И если нет, то каков алгоритм моих действий?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос.

1 декабря 2009 года моя должность сокращена. В устной форме мною было высказано пожелание продолжить военную службу, т.к. выслуги на данный момент всего 7 лет 7 месяцев. Сегодня вызвали в отдел кадров и сказали, что должностей мне предложить не могут (нет вакантных врачебных должностей ни на флотилии, ни где бы то еще - показывая телеграмму-ответ с Балтики). В присутствии командира был снова задан вопрос: "что я хочу?" мой ответ:"хочу служить!" На что начальник отдела кадров ответил: "У него нет 10-ти лет выслуги, квартира ему не положена, мы можем его уволить без его согласия, командир готовь представление!"

Хотя мне известно, что должность начальника мед.службы у нас на флотилии освобождается (уже пришел приказ главкома на увольнение действующего). мне эту должность не предлагают.

Вот и вопрос: "Имеют ли право уволить или нет?"

И если нет, то каков алгоритм моих действий?

Заранее благодарю.

Уволить могут.

Вы же можете следующее:

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ

СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утв. пр. МО РФ от 30.09.2002г. № 350

п.10:

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" <*> (далее именуется - Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру, после того как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...каков алгоритм моих действий?
Писать рапорта. Да, право уволить
Имеют...
, но надо попытаться заставить и кч исполнить обязанность по "решению вопроса дальнейшего прохождения военной службы военнослужащим" (ч.1 ст.13 ПППВС). Поэтому пишите рапорта, но не устно, в которых расскажите какой Вы хороший, как желаете служить, что Вас готовили в Питерской ВМА, затратив кучу денежных средств, что Вы готовы в "любой точке РФ" исполнять свой долг... Пишите обязательно и о том, что верхние бугры обещали решить проблему службы и не один молодой офицер не будет уволен, т.е. их демагогию вылейте им же. Все это можете взять из подшивок нашей КЗ и РГ, НГ. Можете использовать, например, следующий пассаж Панкова: «Министр обороны также категорически требует не сокращать молодых офицеров. Это сегодня наша принципиальная позиция.» («Российская газета» - Федеральный выпуск № 4899 (75) от 29 апреля 2009 г., Юрий Гаврилов «Сокращение без слухов»). Обратитесь к МО, МДА - Вам терять нечего. Кроме БФ есть и СФ, ТОФ. Пусть делают запросы. Через своих кашников попытайтесь прозондировать ситуацию. В конце-концов медики нужны не только на флоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир72, предложить то он может, но в нынешних реалиях скорее всего будет уволен.

Есть примеры - у меня в части, психолог (ст. л-т, выслуга 4 года) уволен уже, ждет выписку из приказа об увольнении по ОШМ. Его пытались даже по НУК подвести, но проще оказалось уволить по ОШМ.

Миша Ивано, ищите себе должность сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир72, предложить то он может, но в нынешних реалиях скорее всего будет уволен.

Вероятнее всего, однако нужно использовать все предусмотренные НПА возможности.

По крайней мере это не пустая демогогия с написанием мифических рапортов со ссылками на газеты.

Извините, никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют.....

Тогда вопрос? А как же ФЗ "О статусе военнослужащих"

1. Законом установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным федеральным законом.

2. Таким основанием может являться увольнение по ОШМ. Но военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с ОШМ при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность (тут я согласен-нет равной) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (а вот тут нет! мне ни чего не предлагали!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне поступать?

Имеют право уволить не предложив ни чего?

Если не будет предложение о назначении на высшую или низшую должности, то не будет соблюдена правовая норма об условии увольнения по ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю! Но командиру уже сказали готовить представление к уволнению по ОМШ без моего согласия. Как повлиять, кому писать и ЧТО ДЕЛАТЬ? (извечный русский вопрос) Просто сидеть на пятой точке нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Напишите рапорт на имя командира, с просьбой сделать запрос в управлении кадров о наличии должностей соответствующих Вашему ВУСу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите рапорт на имя командира, с просьбой сделать запрос в управлении кадров о наличии должностей соответствующих Вашему ВУСу

Пока ответ пришел с Балтики - мест нет!

А если все же ни смотря на нарушение уволят, в какой срок я имею право подать заявление в суд на восстановление, и будет ли, при положительном решении, мне засчитана выслуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ответ пришел с Балтики - мест нет!

А если все же ни смотря на нарушение уволят, в какой срок я имею право подать заявление в суд на восстановление, и будет ли, при положительном решении, мне засчитана выслуга?

Пусть управление кадров сделает запрос в Главное управление кадров МО РФ, или так принципиально на флоте служить?

Если уж из ГУКа придет отказ - тогда точно не будет оснований для подачи заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так принципиально на флоте служить?

нет в этом принципа нет, служу за квартиру - вот принцип (как и многие).

должность начальника мед.службы у нас на флотилии освобождается (уже пришел приказ главкома на увольнение действующего). мне эту должность не предлагают.

это правомерно???

(ни кто на эту должность рапорт не писал, а офицер, которому предлагали отказался по своим личным причинам)

Вот и вопрос должность вакантная есть даже у нас, но не предлагают. Обязаны предложить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны предложить или нет?

Я уже отвечал, выдвигайте сами свою кандидатуру.

А назначение на высшую должность - на решение лица, имеющего право назначения на данную должность, естественно по представлению Вашего командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отвечал, выдвигайте сами свою кандидатуру.

А назначение на высшую должность - на решение лица, имеющего право назначения на данную должность, естественно по представлению Вашего командира.

спасибо, теперь я вроде все понял... буду бороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь я вроде все понял... буду бороться!
Поэтому предлагаю форумчанам, принявшим участие в обсуждении проблемы нашего товарища, проанализировать высказанные мнения с единственной целью: выработать алгоритм действий. Возможность увольнения - не обсуждаем, хотя и не все считают, что увольнение будет законно. Имеется мнение уважаемого Алексей Петровича
Если не будет предложение о назначении на высшую или низшую должности, то не будет соблюдена правовая норма об условии увольнения по ОШМ.
, предполагающее в перспективе судебное разбирательство с участием адвоката ВКА, но это уже на решение астраханца. Обсудим предложенные действия, которые может сделать товарищ Миша Ивано ДО увольнения.
Вы же можете следующее: ...военнослужащий... вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения... При этом он представляет... рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры...
Писать рапорта... надо попытаться заставить и кч исполнить обязанность по "решению вопроса дальнейшего прохождения военной службы военнослужащим"... Обратитесь к МО, МДА - Вам терять нечего. Кроме БФ есть и СФ, ТОФ. Пусть делают запросы. Через своих кашников попытайтесь прозондировать ситуацию. В конце-концов медики нужны не только на флоте.
...ищите себе должность сами...
...нужно использовать все предусмотренные НПА возможности...
учел и эту рекомендацию, хотя она не конкретна, более походит на декларацию о намерениях, но все же... вдруг есть еще какие-то неучтенные в теме нпа и возможности...
...рапорт... с просьбой сделать запрос в управлении кадров о наличии должностей соответствующих Вашему ВУСу...
Пусть управление кадров сделает запрос в Главное управление кадров МО РФ, или так принципиально на флоте служить?
ОК просто так не сделает запрос в ГУК, если ДО этого не чухались, следовательно, запрос станет возможен лишь по инициативе Миша Ивано, а значит РАПОРТ с просьбой... Ну и в заключении
...выдвигайте сами свою кандидатуру.
На основании вышеизложенного делаем вывод, товарищ Миша Ивано может попытаться продолжить службу, действуя по следующим вариантам
Военнослужащий... вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения... При этом он представляет... рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры...
Писать рапорта... надо попытаться заставить и кч исполнить обязанность по "решению вопроса дальнейшего прохождения военной службы военнослужащим"... Обратитесь к МО, МДА... Кроме БФ есть и СФ, ТОФ. Пусть делают запросы. Через своих кашников попытайтесь прозондировать ситуацию. В конце-концов медики нужны не только на флоте.
...ищите себе должность сами...

Исключение действий по одному из них уменьшит вероятность положительного решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...