Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен совет, как мне быть!!!


Дмитрий81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, умные люди, как мне быть в данной ситуации?

15.06.2009 г. Я как Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения (гаража) под автосервис. Арендодатель-собственник помещения-физ. лицо. На момент заключения договора ему был дан задаток за 1-й и за последний месяцы аренды, так же была устная договоренность о том что я в счет аренды к осени проведу отопление к нему в гараж. (в договоре это не отражено) Оплачивать аренду по договору я должен 15-го числа каждого месяца. Стоимость аренды по договору 20000 руб. в месяц.

Итак, я производил платежи:

1. 15.06.09 - 40000руб (1-й и последний месяц)

2. 15.07.09 - 20000руб

3. 15.08.09 - 20000руб

4. 15.09.09 - 20000руб

Подошел следующий срок оплаты, т.е. 15.10.09. Но уже становилось холодно и я планировал монтаж отопительной системы. Но мне 23.10.09 Арендодатель прислал письмо о том, что я должен оплатить аренду в любом случае не зависимо от договоренности о монтаже отопления. В письме такие строки: Прошу оплатить задолженность по арендной плате, в случае неоплаты договор будет считаться досрочно расторгнутым с 01.11.09. После получения такого письма я принял решение выехать из его помещения (слава богу я не успел оплатить отопительный котел, и радиаторы). Я позвонил арендодателю и сказал, что я освобожу помещение к 01.11.09. Я забрал свои вещи и уехал 01.11.09.

В марте 2010г. я получил исковое заявление от арендодателя о взыскании с меня арендной платы за период с 15.10.09 - по 15.12.09 + неустойку 0,5% от суммы (в договоре прописано), т.е 40000руб за аренду и 9000 неустойку.

Ссылается на то что, я до сих пор работаю в автосервисе в его помещении и получаю доход. Так же ссылается что, не передал ему обратно по акту-передачи имущество (Пустой гараж). Но ведь он сам мне написал о том что договор расторгнут с 01.11.09???

Вопрос: Я понимаю что надо было все устные договоренности прописывать в договоре, что надо было-бы составить этот акт передачи гаража (в будущем буду умнее!!!) и тем не менее Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Или может устные договоренности тоже имеют место если они были при свидетелях (Я всегда находился с компаньоном когда общался с арендодателем) и есть шанс чтобы арен-лю в иске отказали? Как мне вести себя в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вне зависимости от ситуации с отоплением платить было нужно. А потом уже предъявлять претензии по отоплению.

2. Неустойку в 0,5% в день можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Акт приема-передачи также нужно было составлять. Сейчас считается, что вы еще пользуетесь этим гаражом. Вам теперь нужно доказывать, что на самом деле вы передали гараж в условленный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь

1. Вне зависимости от ситуации с отоплением платить было нужно. А потом уже предъявлять претензии по отоплению.

2. Неустойку в 0,5% в день можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Акт приема-передачи также нужно было составлять. Сейчас считается, что вы еще пользуетесь этим гаражом. Вам теперь нужно доказывать, что на самом деле вы передали гараж в условленный срок.

У меня в договоре в разделе расторжения не написано что имущество должно быть предано обратно арендодателю по акту приема-передачи. Там написано, что арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке направив письменное уведомление в адрес арендатора... (что он и делал, он передал мне уведомление, в котором сам написал что договор будет считаться досрочно расторгнутым 01.11.09, а я и выехал из гаража в установленный срок)

Подскажите пожалуйста как мне убедить суд что я действительно не снимаю этот гараж с 01.11.09 до сегодняшнего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в договоре в разделе расторжения не написано что имущество должно быть предано обратно арендодателю по акту приема-передачи. Там написано, что арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке направив письменное уведомление в адрес арендатора... (что он и делал, он передал мне уведомление, в котором сам написал что договор будет считаться досрочно расторгнутым 01.11.09, а я и выехал из гаража в установленный срок)

Подскажите пожалуйста как мне убедить суд что я действительно не снимаю этот гараж с 01.11.09 до сегодняшнего времени.

1. Это презюмируется. Что с момента расторжения, вы должны были вернуть помещение.

2. Свидетельские показания, возможно, письма, возможно, договоры с транспортными компаниями на вывоз ваших вещей из гаража, короче все, что у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это презюмируется. Что с момента расторжения, вы должны были вернуть помещение.

2. Свидетельские показания, возможно, письма, возможно, договоры с транспортными компаниями на вывоз ваших вещей из гаража, короче все, что у вас есть.

Спасибо большое за ответы. Надеюсь я смогу обжаловать решение мирового судьи в городском суде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...