Перейти к публикации
Юлия_2010

Оплата отпуска после выхода на неполное рабочее время из отпуска по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

У меня сложилась следущая ситуация - была в отпуске по беременности и родам и далее в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла на работу (неполное рабочее время) с сохраненим пособия 1 февраля 2010. Работаю 2 дня в неделю, соответственно зарплата составляет 2/5 от моего основного оклада. Заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком не писала, т.е. нахожусь в нем и работаю на другой должности, по доп.соглашению к моему основному договору сроком с 1 февраля 2010 по 31 сентября 2010.

Вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что за 140 дней отпуска по беременности и родам полагается отпуск? если да, то сколько дней?

2) у меня не использовано 17 дней отпуска. по какой ставке будут рассчитываться эти дни? по средней зарплате за февраль и март?(т.е. 5 копеек) если я, скажем хочу взять отпуск в апреле? или за последние 12 мес предшествующие декрету? (т.е. сумма заработанная мной ранее)

3) как будут насчитываться новые отпускные дни за 8 мес. работы (неполное рабочее время) - стандартно 2.33 в мес или исходя из 8 рабочих дне в месяц?

4) обязан ли работодатель информировать сотрудников-мам о таких нюансах ТК заранее?

Большое Спасибо!

Юлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Да, время нахождения женщины на больничном по беременности и родам входит в стаж для начисления отпуска.

28:365*140=дни отпуска

2)будет рассчитыватся исходя из средней зп за последние 12 месяцев: с апреля 2009 по март 2010 г

3)отпускные 2,33 дн. в мес.

4)думаю,что не должен

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком не писала, т.е. нахожусь в нем и работаю на другой должности, по доп.соглашению к моему основному договору сроком с 1 февраля 2010 по 31 сентября 2010.

Вот эта конструкция непонятна :dontknow: . Почему по другой должности??? Работу по другой должности можно оформить двумя способами.

1. Совмещение, тогда стороны подписывают допсоглашение к ТД, в котором оговаривается выполняемая работа и доплата за работу по совмещению. И договариваются, что работница из всего объема работ (по своей должности и по должности на которую оформлено совмещение) выполняет только совмещение.

2. Совместительство (в данном случае - внутреннее). Тогда должен заключаться второй трудовой договор. И к тому же он получается срочный: с 1 февраля 2010 по 31 сентября 2010. Думаю, к этому случаю все ответы по пунктам 1-4 не относятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Еще вопрос?

Спасибо всем огромное!

Жаль, новости пока не позитивные.

Проверила договор. У меня дополнение к трудовому договору. Действует с 1-го февраля до 30-го сентября 2010 г. Гласит, что работник временно переводится на должность такую-то с такого-то числа. Также подписано приложение к дополнению, где прописаны новые должностные обязанности и график работы.

Простите, а то, что по-прежнему нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ничего не меняет? это же доп. работа и контракт?

Очень жду хоть каких-то хороших новостей!

Подскажите, еще пожалуйста:

1)Насколько возможно переоформить договор задним числом на внутреннее совместительство? насколько это проблематично для работодателя?

2) Как будет рассчитываться отпуск после этих 8 месяцев, когда я выйду на полную ставку и полный оклад? 8 мес + скажем, 4 мес нормальной ставки = среднее или 8 мес. опять анулируются (как додекретные) и расчет пойдет исходя их полного оклада?

СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия_2010, законом переоформление чего либо "задним числом" не предусмотрено.

Но т.к. работодатель не заключил ТД на совместительство (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ) своевременно, спутав его с совмещением (ст. 60.2 ТК РФ), всё зависит от его желания исправить ситуацию... Такой ТД можно заключить и сейчас, но одним из пунктов обязательно указать, что он распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.02.1010.

При этом доп. соглашение о совмещении подлежит аннулированию. :dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Большое за информацию!!!

Значит моя судьба в руках работодателя :(. Будем общаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия_2010, что же Вы сразу не сказали, что

дополнение к трудовому договору....Гласит, что работник временно переводится на должность такую-то с такого-то числа. Также подписано приложение к дополнению, где прописаны новые должностные обязанности и график работы.

Перевод - это перевод и не имеет ничего общего с совмещением и совместительством. Такая схема на ум не пришла. И непонятно, зачем был нужен временный перевод, если Вы могли работать неполный день по своей должности, с которой ушли в ОБиР и в отпуск по уходу за ребенком? Или по неведомым причинам не могли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нея, Не сказала, т.к. не сильно в этом разбираюсь. Прочла Ваш ответ и побежала читать договор. Простите, если ввела в заблуждение.

Другая должность, т.к. на моей должности работает девушка на полную ставку, а временная другая должность меня устраивает. С нее я в дальнейшем планирую шагнуть на повышение на полную ставку.

Почему такая схема была выбрана работодателем я не знаю.

Если данная схема не имеет ничего общего с совмещением и совместительством, то схема предложенная *Аннушкой*" т.к. работодатель не заключил ТД на совместительство (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ) своевременно, спутав его с совмещением (ст. 60.2 ТК РФ), всё зависит от его желания исправить ситуацию... Такой ТД можно заключить и сейчас, но одним из пунктов обязательно указать, что он распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.02.1010.

При этом доп. соглашение о совмещении подлежит аннулированию" - не работает???

Подскажите, пожалуйста, что же можно сделать в данной ситуации???

СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается девушки, которая сейчас на Вашем месте, то, вообще-то, работодатель ее должен был потеснить, освободив Вам дорогу. Но если учесть

временная другая должность меня устраивает. С нее я в дальнейшем планирую шагнуть на повышение на полную ставку.

ничего делать не надо. Перевод состоялся, документы оформлены. Трудитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, можно ли оформить новый ТД на совместит ельство и указав, что он распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.02.1010.

При этом доп. соглашение о переводе аннулировать???

PS Получается, что лучше сидеть дома 3 года и не рыпаться, либо нужно быть профессиональным юристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые Юристы!

Работодатель непротив переподписания доп. соглашения о временном переводе на договор о внутреннем совместительстве.

НО кадровики говорят, что "Если оформить на время отпуска по уходу за ребенком внутреннее совместительство, то оно попадет в общий доход для расчета отпуска (ст.139 ТК РФ, Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) (с изменениями от 11 ноября 2009 г.).

Вывод: вариант с оформлением внутреннего совместительства не позволит Вам выиграть при расчете отпускных."

Правда ли это?

Очень жду ваши комментарии!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы,

Прокомментируйте, пожалуйста, заявление кадровиков и бухгалтеров компании.

Чем я могу аргументировать?

Заранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×