Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как можно по закону наказать начальника? Помогите.


Starbuck

Рекомендуемые сообщения

Работаю в гос.предприятии водителем с 2000года. В октябре 2009 года был лишён прав по ст.12.15.ч.4 на 5 месяцев. Дело на данный момент на пересмотре в Верховном суде г.Москвы т.к. нарушения никакого не было(что доказать не возможно я так понимаю), фото-видио нарушения нет. Но даже со слов инспекторов в мировом суде о том, что я во время поворота налево выехал на полосу встречного движения и проехал таким образом 40 метров, протоколом об адм.правонарушении и рапорт-схемой, которая появилась только на суде и соответственно мной не была подписана, а также доводами судьи о критическом отношении к показаниям моей жены - был приговорён мировым и районным судом к лишению на 5 месяцев. Затем Мосгорсуд оставил дело без изменений.

В результате чего пришлось написать на работе заявление перевести меня в автослесаря 4 разряда, благо было соответствующее образование. На данный момент срок лишения закончился и я снова с водительскими правами, но начальник колонны отказывается меня брать обратно, мотивируя свой отказ межличностными отношениями с ним и подобного бреда.

Всё же решил чтоб это было на бумаге и написал заявление на перевод водителем в связи с возвратом прав. На заявлении имеется ходатайство о переводе на должность водителя от начальника ремонтного зала. Далее написан текст от самого начальника колонны. Пишу дословно:

Не согласен.

Не считаю т.(ФИО) достойным занимать должность водителя по моральным и деловым качествам. (число и подпись).

Моя краткая биография(вдруг это нужно для чего-либо).

с 2000года работаю водителем 3-го класса на данном предприятии,

в 2007 году получил полное высшее образование(экономическое),

в 2009 году открыл категорию прав "Д"(стали права В,С,Д) и на предприятии присвоили 2-ой класс.

От этого же начальника в октябре 2009 года для суда брал отличнейшее ходатайство о нелишении водительских прав.

На данный момент я разведён, имею от первого брака дочку 5лет и от теперешнего гражданского брака - дочку 2-х месяцев.

З/п водителя была чуть больше 30тыс.руб. Автослесарем - 15тыс.руб.

Понятное дело, что мне там ловить за такую з/п больше нечего, но и оставлять нерадивого начальника безнаказанным беспредельщиком тоже не хочу.

Помогите советом, что можно сделать? Желательно со статьями закона советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пришлось написать на работе заявление перевести меня в автослесаря 4 разряда, благо было соответствующее образование...

...в 2007 году получил полное высшее образование(экономическое)

Starbuck, если в настоящее время Вы официально работаете автослесарем, куда были переведены по собственноручно написанному заявлению и на основании дополнения к трудовому договору - с точки зрения трудового законодательства, у работодателя отсутствует обязанность по Вашему желанию переводить Вас обратно на должность водителя.

А межличностные отношения с руководством, испытывающим к Вам недоверие после лишения права управления автомобилем на 5 месяцев - это вопрос взаимной лояльности, а не трудового права. :dontknow:

К тому же, прошло 5 месяцев и у Вашего работодателя могут отсутствовать вакансии водителя.

Полагаю, что соответствующим образованием три года Вы вправе считать экономическое. И стоит задуматься о поиске иной, более подходящей полученной специальности работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - вакансии на должность водителя имеются.

2 - если Верховный суд изменит или отменит решение Мирового суда о лишении прав(из-за чего начался весь сыр-бор и перевод в автослесаря), это как-то изменит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Starbuck, уже никак. :dontknow:

А в октябре у работодателя были все основания для Вашего увольнения по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

<...>

лишение работника специального права (права на управление транспортным средством) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Вас же пожалели, предложив остаться работать по другой профессии. Вы согласились и написали соответствующее заявление. С точки зрения закона - это Ваше личное волеизъявление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А если я был лишён этого специального права(водит.права)

1 - в нерабочее время

2 - незаконно(по гаишному беспределу и внегласному стряпанию дел с судами и судьями

В решении суда сказано - т.к. было установлено, что водитель при повороте налево выехал на полосу предназначенную для встречного движения. И вместо ст.12.15.ч.3 меня лишили прав по ч.4. Хотя я клянусь, что я не выезжал на встречку. Врать мне нет смысла, т.к. срок лишения уже истёк. Как и кого можно привлечь в этой ситуации, ведь кто-то же должен ответить за этот беспредел? Или в моём случае дыры в законе, где правы только гаишники и работодатель? Как тогда можно жить с такими законами, когда в любой день можно лишиться всего и сразу из-за какого-нибудь гаишника и его желания сделать план или насшибать денег? Ведь доказать свою невиновность не возможно. Слова гаишника против слов водителя имеют приоритет т.к. он на службе и даёт подписку о том, что он отвечает перед законом за клевету, а доказательствами становятся протокол об адм.правонарушении, рапорт-схема и показания напарника гаишника(слова судьи). А ведь по телеку "Час Суда" аж завораживает честностью и справедливостью.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хм... А если я был лишён этого специального права(водит.права)

1 - в нерабочее время

2 - незаконно(по гаишному беспределу и внегласному стряпанию дел с судами и судьями

В решении суда сказано - т.к. было установлено, что водитель при повороте налево выехал на полосу предназначенную для встречного движения. И вместо ст.12.15.ч.3 меня лишили прав по ч.4. Хотя я клянусь, что я не выезжал на встречку. Врать мне нет смысла, т.к. срок лишения уже истёк. Как и кого можно привлечь в этой ситуации, ведь кто-то же должен ответить за этот беспредел? Или в моём случае дыры в законе, где правы только гаишники и работодатель? Как тогда можно жить с такими законами, когда в любой день можно лишиться всего и сразу из-за какого-нибудь гаишника и его желания сделать план или насшибать денег? Ведь доказать свою невиновность не возможно. Слова гаишника против слов водителя имеют приоритет т.к. он на службе и даёт подписку о том, что он отвечает перед законом за клевету, а доказательствами становятся протокол об адм.правонарушении, рапорт-схема и показания напарника гаишника(слова судьи). А ведь по телеку "Час Суда" аж завораживает честностью и справедливостью.:biggrin:

в нерабочее время не имеет значение вы водитель и без прав не можете выполнять трудовую функцию и платить вам зп в 2 раза больше никто не будет рд еще пошел вам навстречу.... единственный весьма спорный конечно шанс бодаться с такими гаерами и судами система видеорегистрации в авто. Час суда это шоу, такое же как Дом-2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starbuck, не ясно почему вам переквалифицировали ст. 12.15 п.3 на п.4??

Пункт 3 как раз для вашей ситуации: "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

А пункт 4 - это если просто двигались по встречке. Внимательно смотрели схему ГИБДДшника? Проанализируйте расположение вашего автомобиля по схеме. Но это надо было делать еще в районном суде...

В протоколах всегда есть куча нарушений - обжалуйте их, ознакомившись внимательно со ст.28.2 КоАП РФ .

Схема без вашей подписи не законна, если конечно в ней нет отметки, что вы отказались ее подписывать и это удостоверенно двумя свидетелями.

А восстановить вас на прежней должности - это уже на усмотрение работодателя. Вам даже отказали правильно - с объяснением причин.

Взыскать ущерб с сотрудников ГИБДД невозможно в вашем случае, если конечно не докажете, что все материалы сфабрикованы ими (но это вряд ли).

Можете написать в трудовую инспекцию и в профсоюз (раз гос контора), в суд с приложением всех документов (документ о высшем образовании, свою характеристику от того же руководителя, заявление о приеме с визами, копию трудовой книжки) сославшись на

Статью 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поскольку обязанность работодателя письменно сообщить лицу, которому им отказано в заключении трудового договора, о причине такого отказа сформулирована в императивной норме, постольку неисполнение указанной обязанности следует рассматривать как нарушение трудового законодательства. В связи с этим совершение данного правонарушения может являться основанием применения административного наказания, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае если отказ в заключении трудового договора будет признан недействительным в связи с его необоснованностью, суд вправе обязать работодателя заключить с соответствующим лицом трудовой договор.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Но это если вы решитесь идти до конца.. По большому счету если работодатель поставить целью вас уволить, то скорее всего он это сделает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожрал меня тот начальник. Даже уговоры вышестоящего начальства не помогли, хотя они(оказались нормальные и человечные люди) и ходатайствовали за меня. Но, дело решилось чуть иначе. Они помогли перевести меня на вторую нашу базу и посадили на персоналку. Раньше я работал в ночь. Правда по зарплате чуть потерял, т.к нет теперь ночных. Но, бог с ним. Жизнь продолжается. Подожду пока того начальника уберут и вернусь обратно. Их уже 3-е или 4-ро за эти 3 года там сменилось.:biggrin: Этот пока бьёт рекорды, 2 года уже держится.:cowboy:

Спасибо за советы и ответы. Но, к сожалению поздно уже, да и я сам ступил с написанием заявы на перевод в слесаря. Надеялся на ихнюю человечность. Т.к. сказали, что вернут обратно где был.

А про ст12.15.ч.4 - дело сейчас на пересмотре в Верховном суде. Если интересно кому, могу потом отписаться о результате.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот решение Мосгорсуда.

O9WLA.jpgOa8ei.jpg

Прошло 2.5 месяца с даты приёма жалобы в Верховном суде. Дело до сих пор не рассмотрено. Насколько я знаю - им даётся ровно 2 месяца на это. Или я ошибаюсь? Кто знает - какие сроки рассмотрения жалоб в Верховном суде? И что можно предпринять если эти сроки уже истекли, а решение так и не вынесено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Уважаемый Starbuck, обращаю Ваше внимание на то, что Вы находитесь в разделе Трудовое право.

Существуют специализированные разделы Общие вопросы по процессуальному праву и Форум для автовладельцев.

Поэтому не надо, пожалуйста, обсуждать здесь свои нарушения ПДД и обжалования лишения прав. :nono2:

Пересмотр решений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, производится по правилам гл. 42 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...