Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расписка


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуста как правильно оформить расписку в получении денег по договору мены одной квартиры на другую, если деньги в договоре не указаны и так ,чтобы это не выглядело как долговая расписка.? Обе квартиры приватизированы недавно. Решили съэкономить на налогах Подскажите хоть намеком , чтоб спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка

Подскажите пожалуста, как правильно оформить расписку в получении денег по договору мены одной квартиры на другую, если деньги в договоре не указаны, и так чтобы это не выглядело как долговая расписка. Квартиры прватизированы недавно, решили съэкономить на налогах Обмен проводит городской центр на Больничном переулке и им наплевать на наши деньги Ответьте пожалуста хоть намеком, чтоб спать спокойно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у вас деньги в договоре не указаны? В случае расторжения договора стороны обязаны вернуть друг другу полученное по договору. Вы в договоре стоимость БТИ прописываете?

Можно написать расписку на деньги, полученные за неотделимые улучшения в меняемой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка

Спасибо за ответ. Деньги решили не прописывать в договоре потому, что квартиры в собственности менее трех лет и с суммы доплаты нужно платить налог 13%. А вот Ваш совет мне не понятен ; я плачу за неотделимые улучшения в какой квартире? в которую меняюсь? И что, из смысла расписки следует это я произвела в чужой квартире эти улучшения??? НЕ понятно! Проясните пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги решили не прописывать в договоре потому, что квартиры в собственности менее трех лет и с суммы доплаты нужно платить налог 13%.

Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах.

При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости.

Не имеют дохода, подлежащего налогообложению, и заключившие договор мены неравноценного жилья (например, обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную одного и того же района г. Москвы).

Но это правило действует лишь при условии, когда владелец жилого помещения, цена которого ниже представляемого в обмен, оплачивает разницу в цене между полученным и переданным имуществом.

Сумма доплаты, направленная на приобретение жилого помещения по договору мены, исключается из совокупного годового дохода физического лица.

Как быть, если сторонами договора мены признается равноценность фактически неэквивалентного по стоимости жилья?

Разница в стоимости обмениваемых жилых помещений является объектом налогообложения и включается в совокупный годовой доход лица, не внесшего соответствующую доплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Тюленев!

Правильно ли я поняла , что если в договоре мены квартиры признаются равноценными, а есть разница в стоимости по БТИ то она облагается налогом?

Инспектор, составляющая договор сказала, что справки о стоимости по БТИ вообще не нужны и в договоре не будет никаких стоимостных указания, просто равны и все. Правильно ли это с точки закона?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из расписки следует, что тот, кто получил доплату, получил эти деньги за неотделимые улучшения и ремонт в меняемой квартире.

Лучше, конечно, указать размер доплаты полностью и не париться. Так как недобросовестный человек, получив деньги (доплату) и не зафиксировав это письменно нигде, легко может оспорить сделку как совершенную на крайне невыгодных для себя условиях. А после расторжения договора стороны обязаны вернуть друг другу полученное по договору. А если в договоре доплата не прописана, то Вы вернетесь в свою меньшую квартиру и денег не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тому кто доплачивает такая формулировка не очень надежна. А что опасного может таить расписка с обязательством обмена квартир и в случае не исполнения выплатой этой самой суммы доплаты.? Скажем для суда она может иметь какую то силу?

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...