Перейти к публикации
Nastia3387

Содержание общих мест пользования

Рекомендованные сообщения

Я собственник комнаты в коммунальной квартире все комнаты кроме моей сдаются и содержание мест гигиены не осуществляется сейчас сломался кран и перекрыли воду.Сегодня позвонила собственнице комнаты она ответила что не собирается платить. Собственники комнат не приходят .Как должен осуществляется сбор средств на ремонт если ответили отказом? Как осуществляется ремонт сантехники ? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 30 ЖК РФ

ч. 3 ... собственник комнаты в коммунальной квартире несет ... бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире

Статья 43 ЖК РФ.

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Как должен осуществляется сбор средств на ремонт если ответили отказом?

можно оплатить ремонт самим, а потом подавать в суд на возмещение затрат (с копиями чеков).

перекрыли воду

холодную? припугните, что напишете в Роспотребнадзор

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квартиросъемщики перекрыли воду(там есть специальный кранчик)который перыкрывает всю воду в квартире. Сейчас у нас не работает не туалет не раковина. нельзя включать воду иначе затопим соседей.

Если я подам заявление в суд то кто должен будет оплачивать расходы?

что нужно написать в заявлении? какие причины лучше всего указать (формулировка)?

А если в суде собственик комнаты скажет что не нужно было менять кран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
квартиросъемщики перекрыли воду(там есть специальный кранчик)который перыкрывает всю воду в квартире. Сейчас у нас не работает не туалет не раковина. нельзя включать воду иначе затопим соседей.

вызывайте представителя Вашей обслуживающей организации ,пусть составляют акт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

п. 5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

ж) контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами настоящих правил пользования системами водопровода и канализации;

Сделайте побольше фото, всё это пригодится для суда.

Если я подам заявление в суд то кто должен будет оплачивать расходы?

имеете ввиду судебные расходы?

при подаче оплачиваете Вы, потом взыскиваются с виновной стороны (ст. 98 ГПК РФ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×