Перейти к публикации
DMon

Покупка квартиры ближайшими родственниками

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, юридически правомерна ситуация, когда для покупки квартиры в собственность дочери, ее родители перечисляют на банковский счет продавца квартиры средства на покупку? Одноходовая ли такая операция покупки, или родители должны временно становиться собственниками этой квартиры и затем оформлять дарственную дочери? Если такая покупка является одноходовой операцией, обязаны ли родители в этом случае платить подоходный налог, и может ли дочь использовать свой налоговый вычет при такой покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация правомерна, но права на налоговый вычет на покупку у дочери не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда для покупки квартиры в собственность дочери, ее родители перечисляют на банковский счет продавца квартиры средства на покупку?

Договор купли-продажи в пользу 3 лица.

обязаны ли родители в этом случае платить подоходный налог,

Родители-то причем.

Они платят деньги, а не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери могут возникнуть проблемы при получении налогового вычета.Деньги то не она платила за покупку квартиры.

А если она квартиру получит по дарственной от родителей то о вычете говорить вообще не придется.Безвозмездно же получит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Да, про налог я погорячился писать :) Еще вопрос - где можно заключить договор купли-продажи в пользу 3 лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите в кафе, хотите дома у любой из сторон договора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полученная дочерью таким образом квартира будет считаться совместно нажитым имуществом с ее мужем? Т.е. имеет ли ее муж права на эту квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, безвозмездная сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но есть иное мнение (не мое) на подобную покупку (но здесь родственность иная, чем в приведенном мной примере):

вопрос: Брат со своей женой покупают на свои деньги недвижимость по договору купли-продажи в пользу 3 лица-меня(я стану собственником).

ответ: Данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом с Вашей женой, т.е. при продаже необходимо будет её нотариально удостоверенное согласие на продажу. К тому же она может потребовать раздела совместно нажитого имущества когда пожелает, даже находясь в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом с Вашей женой,

С какого перепугу?

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Только по 37-й статье оно может стать потом общей совместной собственностью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще вспомнить ст.34

совместное имущество - это доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, и иной деятельности, а также имущество, приобретенное за счет этих доходов.

В данном случае, имущество приобретается за счет доходов родителей, поэтому не может быть признано совместным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае, имущество приобретается за счет доходов родителей, поэтому не может быть признано совместным.

только это должно быть оформлено надлежащим образом иначе это будет совместно нажитое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только это должно быть оформлено надлежащим образом иначе это будет совместно нажитое имущество.

а какие именно надлежит им это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, как-то так: http://www.pravokom.ru/dogovor/12242/

Только я бы заменил "Третье лицо" на "Приобретатель". И в п.12 там явная ошибка - должно быть не "Покупатель", а "Третье лицо" (Приобретатель). И еще несколько пунктов бы подправил, но это уже не очень существенно :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в п.12 там явная ошибка - должно быть не "Покупатель", а "Третье лицо"

Ага.

Вот у нас когда-то было вот так

http://jackass.clan.su/Dogovor_kupli_prodazhi_v_polzu_3_lica.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а если в рамках той же ситуации не использовать договор в пользу 3 лица, а родители, к примеру, просто переведут на банковский счет дочери сумму, и дочь оформляет покупку от себя, с этого счета. Является ли правомерной такая операция? Какие налоги придется выплатить дочери при этом, это же тоже безвозмездная сделка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Является ли правомерной такая операция?

Да.

Какие налоги придется выплатить дочери
никакие. Пир этом у дочери возникнет право на получение налогового вычета на покупку.

Но вот ответ на этот вопрос:

А полученная дочерью таким образом квартира будет считаться совместно нажитым имуществом с ее мужем? Т.е. имеет ли ее муж права на эту квартиру?

будет звучать по другому, вот так:

Купленая дочерью квартира будет ее личным имуществом. Однако, в случае возниконовения спора при гипотетическом разделе имущества дочери придется это доказывать. И дочери уже сейчас надо позаботиться о доказательствах. Для этого нужно

1. Заключить с родителями договор дарения денежных средств.

2. Сохранить документы, подтверждающие перевод денег родителями на счет дочери.

3. Не расходовать, и не вносить деньги на этот счет.

4. Расчитываться с продавцами безналично, путем первода денег с этого счета. Данный способ оплаты зафиксировать в договоре купли-продажи.

5. Сохранить документы о движении денег по счету, о переводе денег продавцу.

При соблюдении этих условий оспорить право личной собственности дочери на покупаемую квартиру будет практически невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×