Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ложные показания (сутки до суда)


Рекомендуемые сообщения

Человек был привлечен в качестве свидетеля (процесс гражданский), о даче заведомо ложных показаний предупрежден. Через 2 года этот человек подает исковое заявление в котором изложенные доводы прямо противоречат его показаниям двухлетней давности. Показания которые он давал на судебное решение (вступило в силу) не повлияли. Хотелось бы узнать - имеют ли какую-нибудь силу такие показания и как к ним отнесется суд если он будет утверждать что он ошибался, или не то имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли какую-нибудь силу такие показания

Поясните о какой "силе показаний" Вы говорите?

как к ним отнесется суд
А почему суд должен по-Вашему мнению как-то относиться к показаниям двухлетней давности? Суд что, рассматривает тот же самый вопрос?

если он будет утверждать что он ошибался, или не то имел ввиду
А почему он так будет утверждать?

Если Вы хотете привлечь свидетеля за дачу ложных показаний у Вас должны быть факты того, что свидетель сообщал не свое личное мнение или предположение, а сведения и причем знал заранее (т.е. до их сообщения суду) о том, что эти сведения ложны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос практически тот же. Человек сначала говорил что живет в частном доме, а теперь пытается признать за собой право пользования жилым помещением. Теперь он говорит в исковом что никогда не выезжал из данного жилого помещения. думаю что будет говорить что то типа:

- Ну подумаешь сказал про частный дом, я там огурчики сажал (надо же чем то закусывать)

При этом на руках есть ещё одно решение суда, где он пытался признать за собой право пользования другим жилым помещением (ему отказали).

За ложные показания вряд ли кого можно привлечь, меня интересует сказанные им слова в суде - будет ли это убедительным доказательством для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы предполагаете, что человек должен сделать в суде показания, которые будут противоречить ранее (2 года назад) сделанным? Если это так, то Вы можете поставить под сомнение в судебном заседании правдивость его пояснений по вопросу, подав ходатайство в суд об истребовании гражданского дела 2-хлетней давности и указав на имеющиеся противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня уже все получено, и все показания сверены, и в возражениях написаны.Я ведь про другое хотел узнать. Как суд то к таким вещам относится, когда сначала в суде одно говорят, а потом обратное. В общем завтра в суде и узнаю:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...