Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство по совести


Гость IRINDA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать иск по наследству доли приватизированных комнат в следующей ситуации:

После смерти моего бывшего мужа осталась приватизированные комнаты в коммуналке.

Претендуют на доли: мама погибшего, единственная дочь от первого брака и нынешняя жена. В 1996 году мой бывший муж (находясь в браке со мной) прописался на площадь своей бабушки. В 2004 году брак между нами был расторгнут. В 2006г. бывший муж вновь женился. В 2007г. бабушка умирает, и он приватизирует комнаты на себя. Фактически вторая жена не имеет никакого отношения к этой площади, т.к. в принципе она осталась ему в наследство от бабушки и не является совместно нажитым имуществом. Можем ли мы с мамой погибшего лишить вторую жену 1/3 доли от этих комнат в пользу ребенка?

Все совместно нажитое имущество (дача, квартира, машина) нынешняя жена успела переоформить на своих родственников и тем самым лишив права наследства на что-либо дочери и матери погибшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем ли мы с мамой погибшего лишить вторую жену 1/3 доли от этих комнат в пользу ребенка?

Не можете. Она такой же наследник первой очереди, как мать и дочь наследодателя. Все будут наследовать поровну. А если бы комнаты были их совместно нажитым имуществом, то ей досталась бы не 1/3, а 2/3 доли (1/2+1/6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически вторая жена не имеет никакого отношения к этой площади,

С таким же успехом можно сказать, что ни ваш ребенок, ни мать умершего(ну и ни вы конечно) тоже не имеют никакого отношения к данном площади так как она получена им в собственность безвезмездно от государства в результате приватизации.

Ребенок умершего,мать умершего и жена умершего совершенно равны в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...